Институт "воров в законе" - отечественное изобретение.
Его придумали в недрах НКВД для подавления политической оппозиции в местах заключения. Большевики считали воров социально близкими (что и было на самом деле).
Общество
Только в России есть воры в законе ?
Только в России им раздолье. По телеку крутят и восхищаются ими как голливудскими звёздами. Вот они Россию и облюбовали.
они устранены в 90-х...
Воры в законе — это специфическое для СССР (в дальнейшем для России и стран СНГ) преступное объединение, не имеющее аналогов в мировой криминальной практике [1], образовавшееся в 30-х годах XX века и характеризующееся наличием жёсткого кодекса криминальных традиций, а также исключительным уровнем закрытости и конспиративности. Появление воров в законе относится к началу 1930-х годов, когда жёсткими репрессивными мерами была подавлена активность политической оппозиции и была усилена борьба с общеуголовной преступностью, которая возросла в связи с коллективизацией и голодом. Основной сплачивающей силой преступного мира стала тенденция неполитического противодействия и неподчинения власти, а его элитой стали «воры в законе» , которые называли себя хранителями криминальных традиций дореволюционной России [3].
Воров в законе связывал особый кодекс поведения, обычаи и традиции, в число которых вошли полное неприятие общественных норм и правил, в том числе связанных с семьёй (вор в законе ни в коем случае не должен был иметь постоянных связей с женщинами) и не менее полный запрет на какое бы то ни было сотрудничество с государственными органами: как в форме участия в проводимых ими общественных мероприятиях, так и содействия судебно-следственным органам в расследовании преступлений [4].
В 1940-х годах эти традиции в конце концов привели к почти полному уничтожению этого преступного сообщества в исторической форме: во время Великой Отечественной войны многие из «воров в законе» ответили согласием на предложение властей вступить в ряды Красной Армии, чтобы защитить свою Родину от врага (так называемые «суки») . После победы над Германией они вернулись в лагеря, где между ними и «законниками» , не отступившими от традиций преступной среды, началась так называемая «сучья война» , в результате которой обе стороны понесли крайне значительные потери [5].
да. и в законе, и в думе, и в правительстве, и в прокуратуре, ну вообщем везде
нету воров в законе в России.. Воры в законе есть в выдуманном всякой швалью миру..
...ты даже фильмОв не глядишь и книжек не читаешь ???А самые главные "воры в законе" сидят в ФРС США, сицилийско-амерская мафия, неаполитанская каморра, колумбийские наркокартели, китайские триады, японские якудза и рассейские уголовники просто мелочь пузатая по сравнению с этими акулами !
И на Украине, скорей всего и в бывших республиках тоже, кроме Грузии, там все или сидят или убежали в Россию.
на тупой вопрос простой ответ
Нет, не только.
в грузии Сакашвили как начал их в тюряги упаковывать. они и здриснули от туда.
говорят в борьбе с корупцией у него были успехи.
на Украине я сам украинец