Поздно уже хотеть. Стал давным давно шахтёром. Из подземелья вышел на пенсию и сейчас ежегодно летом пару недель общаюсь с врачами по поводу приобретенного хронического заболевания легких в шахте. В основном они люди сердобольные.
У настоящего врача должно быть несколько качеств, без которых никак нельзя обойтись:
1.Терпение. Как к пациентам, их количеству, так и к заполнению огромного количества бумаг.
2.Дотошность. Одно из важнейших (!) при упущении какого-либо факта из истории болезни, возможность навредить человеческому здоровью возрастает.
3.Сострадание. Важно не путать с жалостью. Это и есть тот самый камень преткновения, о который ударяются многие сентиментальные сердца. В итоге получается одно из двух: либо привыкание к человеческому страданию и, как результат, становление циничным, либо невозможность пересилить свои чувства и тут опять два пути: человек уходит из профессии или продолжает работать, нанося вред пациентам, даже того, не осознавая. Как выход — найти золотую середину.
4.Соблюдать принципы «Клятвы врача» . Относится к этико-моральным принципам.
Не стоит забывать, что как и другие профессии, основанные на общении с людьми, они нуждаются в особом таланте. Как сказал А. П. Чехов «Профессия врача — это подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты духа и чистоты помыслов» . Возможно, для вас эти слова окажутся высокопарными, но не стоит на них смотреть, как на нечто старомодное, канувшее в века. Гуманизм никогда не выйдет из моды, это классика. Врач — это не просто работа, это образ, который люди воспринимают, как нечто единое: не курит, не пьет, помогает другим, почти что святой. Но хочу вас предостеречь: люди, по своей природе, больше всего любят деньги и считают, что в этом именно последние и являются главной ценностью. Как только врач берет из рук родственников больного взятку, он тем самым подрывает престиж всех врачей. Ведь как люди размышляют: «Все они одного поля ягоды» . Да разве за этим надо идти во медицину? Чтобы наживать деньги на чужом горе? Нет, нет и еще раз нет! Для этого больше подходит удобное чиновничье кресло, а врач — это профессия альтруистов, начинающие специалисты уже сразу должны прийти к осознанию того, что им придется многим пожертвовать ради других людей. Зная, что вы врач, обыватели начнут предъявлять к вам повышенные требования, нежели к остальным. Помочь в трудной ситуации соседям поздней ночью, выехать к больным друзьям (опять же в нерабочее время)... всё это обычные будни для врачей, чаще всего у них не бывает выходных, лишь изредка они могут «сбежать» от проблем.
Из всего вышеизложенного профессия врача для меня не подходила. поэтому я раз и навсегда выбрал статус посетителя поликлиники, а не работника в этом очень нужным и необходимом людям заведении.
Общество
Вы хотите стать врачом?
Да. И дело не в гонораре. Профессия нужная и интересная.
Нет.
Опять? Упаси, Боже))
Я собиралась стать врачом, только побоялась ответственности! Тем более, таким "сердечным" людям нельзя врачами быть: я каждого человека буду через душу пропускать! А это ни есть хорошо! Поэтому, халат врача быстро поменяла бы на халат пациента!
хотела всегда. но нельзя мне врачом. жалостливая больно..
Да
Уже нет. Уже отработал 36 лет. Я наверное стану ночным сторожем теперь- на складе ЖБИ- чтобы оттуда украсть было нечего.
При всём уважении к профессии вообще - она очень ответственная, тяжёлая и требует огромного сердца.
Про "уродов в семье" врачей - не стану рассуждать.
Даже участковые врачи, я давно, лет 30-40 назад сформулировал,
сколько они вынуждены видеть человеческой боли, грязи, если хотите!
Подобно милиционерам или даже больше.
Но мне не суждено было стать врачом. Как-то судьба не развернула, не подвела к такой мысли.
Видимо, не оказалось в детстве и отрочестве нужного, надлежащего окружения. Или увлечённого врача-рассказчика.
Когда я сложился уже в инженера-механика, знакомый геолог чуть было не "совратил" в геологи. Но, поезд ушёл. Поздно было менять круто профессию.
Подобно милиционерам или даже больше.
Я врач.
Дмитрий Беляев
не верю
Ну я уже доктор, а что?
Дмитрий Беляев
а какого профиля?
Я и так врач, правда диплома у меня нет.
Александр Пивнев
И так врач? А это как? Не посылайте никуда- я Вам всегда пятерки ставлю когда вижу.
Хочу быть медсестрой как Эвелина Блёданс в Масках шоу.)))
Всю жизнь хотела стать стоматологом, когда в школе начиналась пора проверять зубы, все уроки сочковала в кабинете у стоматолога, папа просек и за заставил зубрить физику с самого начала книги, убил в ребенке талант!!!!
Нет, я учитель
патологоанатомом =))
Александр Пивнев
Шуткуете? Патологом работать- надо очень хорошо учиться. На красный диплом.
Росгидромет и росмед надо объединить в РОСГИДРОМЕД. Сказочники оба хорошие
хочу... уж больно хочется на практике своими руками сделать кому-то гемисферэктомию, и этим спасти ему жизнь... только крови боюсь... чуть-чуть...)))