Общество

А что полезного кроме ювелирных изделий делают из бриллиантов?

Из бриллиантов делают только ювелирные украшения. А из алмазов делают и бриллианты и и особо точные и крепкие приспособления для разрезания металлов, используют их в часах, алмазной крошкой делают напыление на поверхности трущихся частей механизмов для долговечности.
Николай Стаценко
Лучший ответ
Только юверилку.
Из бриллианта сделать уже ничего нельзя кроме ювелирки.
Из бриллиантов - только украшения. А вообще из алмазов много всякой фигни ненужной делают. Режущие, шлифовальные инструменты, буры и ещё кое-чего.
Если кто-то пытается что-то сделать из БРИЛЛИАНТОВ - его или убивают или сдают в дурдом...)))
Долота делают, бурильные.
Круги, для резки металла.
Бекнур Жуматай
Резаки - шикарные получаются.

Более подробно - см. здесь: http://www.valmaz.ru/
Из бриллиантов, т. е. специальным образом ограненных алмазов, ничего полезного кроме ювелирных изделий не делают.... А алмазы применяются в промышленности чрезвычайно широко, от абразивов до буровых головок и фильер....
..Какие нить сверхточные лазеры ..одно дело когда их делают из рубинов. .
красный цвет лазера выдаёт определённую частоту излучения.. а совсем
другое когда тот же лазер пропустят через красный бриллиант.. характеристики
станут уже чище и мощнее.. вродь как.. Так что скорее всего у таких брильянтов
применение в боевых лазерах или типа этого..
Дима Мызников
бриллианты классные
Из бриллиантов уже ничего не делают. Бриллиант-это конечный продукт. А вот из алмазов много чего делают.)
Бриллианты потому так называются, что предназначены именно для ювелирных изделий. Бриллианты это ограненные алмазы. Все другое, в том числе инструмент, делают из алмазов.
Говорят, что их используют Анунаки в качестве батареек...
Мария Новикова
Из БРИЛЛИАНТОВ больше ни чего! А из алмазов много чего полезного.
алмаз ещё стекло режет, См. ф-м Ширли Мырли
технические алмазы (абразив) считаются? а вообще не удивлюсь, если природные алмазы используются в какой либо оптике
з. ы. бриллиант - алмаз огранённый именно для украшений
Yuri Merinovich