Общество

КАК проверить из СЕРЕБРА или нет состоит ювелирное изделие?

ведь клеймо можно поставть и на фальшивых. как проверить простым способом?
Таня Алпатова
От несеребра отличить можно.
- На серебряном изделии проба стоит.
- Серебро должно потемнеть от йода на солнце, если не темнеет - не серебро. Темнеть серебро может по-разному, от мутной желтовато-серой плёнки до чёрного цвета, если подержать на солнце должно почернеть. Бронза не почернеет, платина тоже.
- И наоборот: от ляписного карандаша серебро может лишь слегка помутнеть (зависит от пробы) , а вот любое медное соединение (оловянистая бронза, бронза, латунь, мельхиор, нейзильбер, аурихалк, берилиевая бронза и прочие изрващения химической мысли) чернеет бурно и безусловно, чёрным угольным цветом и сразу.
Как экспериментировать. Зачистите крохотную поверхность Вашего артефакта от наслоений - мазните йодом, мазните ляписом. Имейте в виду: потом же самой и отчищать придётся :)
- Оборотнем. Отлейте пулю и стрельните. Если оборотень помрёт, значит, серебро.: )
- Контрольный выстрел: отнесите в ломбард. Там мигом определят.
I K
Лучший ответ
Таня Алпатова а "ляпис" это что такое?
Капнуть несколько капель разбавленной азотной кислотой. в полученный растворчик капнуть солянки (на половину разбавленная HCl). Если выделится белый творожистый осадок - это AgCl, т. е. металл - серебро. Подобным образом может вести себя например таллий, но врядли у вас изделие из таллия... (шучу).
Таня Алпатова ну самое ТО в простых домашних условиях ! :))))))
идите сдайте в ломбард и на следущий день заберите) ) там проверют а комиссию за 1 день рублей 30 с колечка возьмут)
Natalpod52