"Подобное познается подобным" - говорили древние и говорят современные ученые.
Вы никогда не представите себе ничего, что не входит в ваш круг знаний и ощущений.
Примерно также можно смеяться над дикарем, который видит компьютер и при этом уверен, что это - магия сильного шамана. Он просто физически не может представить себе, что такое компьютер. А вы говорите о Творце всего сущьного....
Общество
Почему большинство людей, даже верующих, представляют себе Творца благообразным стариком, сидящим на туче?
Антропоморфный образ бога появился при язычестве. Так в восприятии и остался, и был конечно закреплен гречекской и римской культурой, хотя например мусульмане и буддисты так его не представляют.
В наш век новых технологий и неоязычества которое всегда проявляется при технологическом прорыве человека антропологический образ бога опять возвращается в психологию.
А потому, что сын мой Господь создал людей по образу и подобию своему :)))
Gagak Gagag
Физическому или духовному?
Анастасия Сухова
Всевышний создал всех по своему образу и подобию - тех, кого мы любим и понимаем, и тех, кого мы не понимаем и относимся настороженно.
Как и сам Всевышний, Он создал всех нас индивидуумами, а не коллективом. Поэтому в обязанность каждого входит находить прямую духовную связь с Всевышним с тем, чтобы определять свои действия во всех жизненных ситуациях так, как это предусмотрел Всевышний в Своих Заповедях.
Анастасия Сухова
Таким образом, мы созданы Творцом не Его копиями, а свободными в своем выборе - быть ли нам моральными людьми или вести себя аморально. Мир вокруг нас пассивен, он отвечает нам только на нашу активность. Если ваша акивность добродетельна, то и ответ будет таким. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную». (Гал. 6:7-8). Результат сеяния в нашей стране в течение 70-ти лет безб.жия налицо: повальная преступность, аборты, разводы, предательство, пьянство, наркомания, половая распущенность, самоубийства, особенно среди молодежи, становятся уже, пожалуй, обычным явлением повседневной жизни. О чем это говорит нам? Закон сеяния и жатвы неотвратим:
«Ибо близок день Г.сподень на все народы: как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою». (Авд. 1:15).
А как его надо представлять? И почему б не представлять его благообразным стариком, сидящим на туче?
Если приглядеться на любую тучу, то можно в ней много образов увидать.
на что фантазии хватает
Так в книжках рисовали
Но как то, творец не может быть молодым.
есть сведения, что это не так?
Так это тока верующие евреи так его представляют, в виде старого и тоже еврея. Типа ребе Шнеерсона.
Анастасия Сухова
Евреи говорят об этом так: - Если будете стремиться к развитию души и пониманию реальности, вы почувствуете присутствие Б.га. Ощущение его везде и всегда, Он никогда вам не даст почувствовать себя одиноким. Б.г не просто где-то рядом, Он во всем, во всех предметах и материи, и даже в вас… Поэтому при соответствующем духовном развитие не ощутить его просто не возможно…
- Да. Б.г везде, и пронизывает всю материю.
Эти слова обращены ко всем людям, в том числе и к антисемитам, потому, что для Б.га нет плохих или хороших людей. Человек сам выбирает, каким ему быть. Право свободного выбора, каким быть человеку Б.г закрепил словами изложенными в первой Синайской Заповеди - Я Господь, Бог твой. Твой, а не ваш. Бог обращается к каждому. Если тысяча человек одновременно посмотрят на свое отражение в озере, то каждый увидит лишь себя. Вам не кажется такое объяснение слишком простым?
Я знаком с вашими взглядами и вашим отношением к евреям, я знаю, что вы юдофоб.
>>EVREY.COM (25.10.2012) Израильский луноход полетит на российской ракете
Создатели первого израильского лунохода рассматривают возможность использования российской ракеты-носителя для вывода в 2015 году своего аппарата в космос, сообщили агенству РИА Новости руководители проекта Кфир Дамари и Йонатан Вайнтрауб.
Это надо спросить у того, у кого первого появилась такая идея - представить Творца старцем.
представляю себе маленького ботоксного человечка.. . я - атеист.
Православная вера - идеология, которую надо изучать так же глубоко, как марксизм.
Начинать с определений, а не со сказок.
Задурили всем головы неграмотные попы.
Сказано В. Лениным "Религия - опиум народа".
Вот и представляют божество на облаке.
Начинать с определений, а не со сказок.
Задурили всем головы неграмотные попы.
Вот и представляют божество на облаке.
Стереотипное мышление...