Общество

Чьим проектом является Хамас? Вот Бен Ладена например приплетают когда ЦРУ что-нить замутить хочет. А Хамас чье чадо?

Хамас (араб. حماس‎‎, полное название — «Исламское движение сопротивления» ) — правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия, известная своей террористической деятельностью.

Движение было создано в секторе Газа 15 декабря 1987 года, вскоре после начала Первой палестинской интифады. [1][2][3][4] Основателями Хамас стали радикально настроенные активисты «Братьев-мусульман» , одной из крупнейших исламистских организаций. [5] Духовным лидером движения стал шейх Ахмед Ясин, с детства прикованный к инвалидному креслу. [5][6] Изначальной целью движения декларировалось создание независимого исламского теократического палестинского государства на территории бывшей подмандатной Палестины до образования Израиля в 1948 году. [7] (позже, после превращения Хамас в политическую силу, эти заявления были скорректированы [8]). В 2006 году Хамас одержала победу на выборах, получив большинство мест в Палестинском законодательном совете, а спустя год захватила власть в Секторе Газа.

Хамас был объявлен террористической организацией Канадой, [9] Евросоюзом, [10][11][12] Израилем, [13] Японией, [14] и США, [15] а также запрещён в Иордании. [16] Австралия [17] и Великобритания [18] причисляют к списку террористических организаций военное крыло Хамаса. Россия не причисляет Хамас к террористическим организациям, поскольку боевики этой организации не совершали террористических актов на территории России. [19]

Вместе с тем, ряд политических деятелей и журналистов отмечают, что организацию, победившую на легитимных демократических выборах нельзя считать террористической. [20] По данным опроса, проведенного в ряде арабских стран, 90 % респондентов в Палестине, Иордании, Сирии и Египте и 67 % в Ливане считают Хамас «легитимной организацией сопротивления» , а не «террористической организацией». [21]
Гаяне Мурадова
Лучший ответ
Оружие и деньги получают из Ирана. Сирия поддерживает. В Ливане - "родные братья".
Хамас - наше ОБЩЕЕ чадо. К сожалению. Меньше надо поддерживать бандитов, глядишь - и дышать станет легче.