Общество
Зато окорочка импортные дешёвые и джинсы все модные носят...
Почему людей из России всегда можно узнать по озабоченно- настороженному выражению на лице? Есть страны, где живется хуже+
, например некоторые страны Азии или Центральной и Южной Америки. Там бывает и опаснее жить, по большому счету, чем в России. Но нигде в массе люди не выглядят такими обиженными, встревоженными. Почему?
я думаю, что для такого выражения лица есть несколько причин: прежде всего наше собственное восприятие. мы видим перед собой европейца, вполне упитаного, нормального роста. у нас есть определенные ожидания от европейца- что он будет дружелюбен, улыбчив, вежлив, общителен. однако наши ожидания не оправдываются- этот тип не ответит на приветствие, он не дружелюбен, а скорей нервозен, вспыльчив и подозрителен. скорее всего это вызвано многодесятилетним воспитанием россиянина, что вокруг одни враги и шпионы.
кроме того большевистская власть за долгие годы привила людям постоянное ожидание каверзы от ближнего своего. жить и вести себя тише воды, ниже травы - не обеспечивали тебе личной безопасности, потому, что " партия " требовала активности- ты не донёс на товарища по работе, значит ты виноват! ты с ним заодно. клеймо врага народа могло подстереч тебя в самом неожиданном месте. а не дай бог, какой нибудь иностранец спросит у тебя дорогу! ой -вей! тебя же обвинят в сговоре с антантой!
и при этом тяжелый быт просто пригибал людей . делал из них воров и преступников. модные тряпки нужно было перекупать от фарцовщиков. - слово то какое! а это преступление. украшения и ювелирку ни за какие деньги было не купить - значит бабушкины серьги надо прятать . найдут - посадят.
дальше- хуже. хочешь уехать в другой город - не тут то было - нет прописки . хочешь быть художником, но твоя работа не понравилась комиссии - художником быть не моги! иди работать . иначе ты паразит и тунеядец. . рассказал анекдот - берегись, как бы на тебя не донесли и будешь ты не благонадежным.
короче причин, для угрюмости и паранойи было полно. да и сегодня не меньше . они может немного другие, но личной безопасности всегда что то грозит. а опоры никакой! у китайцев есть их боги. а кто есть у православных? православные попы вечно стращают да наказывают, доносят и не прощают.
я думаю, что ситуация меняется к лучшему... раньше было хуже..
и из России и из пост-советского пространства - мы выглядим озабоченными Как и во времена СССР
Вы знаете, вопрос не из легких, как может показаться "знатокам" и профессуре проекта: ) Он требует междисциплинарного подхода, который вряд ли возможен в рамках данного формата. Кратко не отделаться, но, в качестве, попытки краткого ответа в стиле откровенной отсебятины (т. е. без белого халата, галстуков и званий) можно добавить лишь следующее: ответ уходит своими корнями в культурную историю Руси, т. е. менталитет, а также данное поведение, описанное в вопросе, есть признак не зрелой нации (русская нация - нация подросток- где все отношения только и постоянно выясняются для (само) идентификации, в том числе) Сложно все, ну как то так наверное.
каждая страна несчастна по-своему. Настороженных взглядов русских я уже давно не встречаю за границей. Как правило за маской такого буки, скрывается не знание языка. Т. е. чем серьезнее и озабоченнее выглядет человек, тем меньше шансов, что его кто-то о чем-то спросит и попытается заговорить. Индонезийцы, путешествующие по миру это как правило очень богатые люди, да и со знанием языков там проблем нет, как и в Африке где язык межплеменного общения-английский и его в школе учат с первого класса. Там человек незнающий английский язык это нонсенс.
Китай и Камбоджа. Это страны совершенно другого порядка-буддиского. И взгляд на вещи там абсолютно другой. Слово карма т. е. ты живешь для того, чтобы улучшить свою карму, а для этого почитай старших (любого начальника, государство и т. д. ) и все, что делает государство-то правильно.
В России. Русские по сравнению со всеми остальными не такие уж и озлобленные, не такие уж и настороженные. Я бы сказала, как и все другие народы.
... это страшно... взгляд электората Единой России..
каков образ жизни - такие и лица
Чем теплее климат, тем улыбчивее и радушнее люди!
Возможно ответ кроется в том, что основная часть России это крепостные, т. е. люди без права и голоса, а несвободный человек не может быть счастливым. Есть такое же понятие, как память предков, ДНК несет в себе эту память, так что возможно ответ именно в несвободе .Тигр рожденный в зоопарке тоже тигр, но разве сравнить его с тигром рожденным на воле? Звери рожденные в неволе, погибают если их отпустить на волю, прекрасная аналогия бомжи ,..
Конечно ты русофоб. В этом нет никакого сомнения, раз это все что ты разглядел в моей стране. Значит ты её просто не знаешь. Поэтому и русофоб. Пишешь чего не знаешь.
Ну не надо обобщать, есть конечно, но не так много, у каждого свои проблемы!
Потому что это рашка! В рашке всегда так! При этой власти!
А вот одна из америки, когда писала о России, написала странную фразу : "За три года в россии я ни разу не видела на улице плачущего человека".
Не сказала бы, что китайцы, индийцы, африканцы такие уж улыбчивые. Тоже достаточно хмурые
ага,
Россию только с Африкой осталось сравнивать,
в других государствах живут разумом,
скоро будет чему поучиться у Южной Америки,
и Сингапур уже не догоним никогда
в других государствах живут разумом,
и Сингапур уже не догоним никогда
Скорее у многих жителей постсовкового простарнства скорбное выражение лица кинутого на базаре лоха... ) Поэтому в любой стране они идут со своим фэйсом как с красным флагом и легко узнаваемы...)
А вы, простите, в "лихие 90-ые" где жили?. .
Полагаю, что когда человеку, мягко говоря, плохо живется, то и выглядит он соответственно.
Мы живем В САМОЙ ХОЛОДНОЙ СТРАНЕ В МИРЕ, редко видим солнце, все реже радуемся в связи с разгулом капитализма.. .
Как мы выглядим-знаю, а вот американцы зимой в Америке... Но только наши зимы и условия жизни не сравнить.

Наталия Миниханова
Я был совсем маленкий мальчик и мы жили с семьей в Москве, где я и родился.
Ок, Ваше мнение принято) Климат повлиял.
PS - фильм 2012 мне тоже нравится.
Александр Анненков
Россия на рейтинге счастья http://www.kp.ru/daily/25975/2910973/
солнышко активней, вот и народ лучезарный ))
я всегда улыбаюсь независимо от ситуаций. .
жизнь всё равно продолжается, с постной ли мы мордой или с улыбающейся ..))))

Увы, частенько такое видишь.
Я слышал одну интересную теорию. Брахманы Индии считают, что, постоянно перевоплощаясь, человек рождается в разных культурах, чтобы получить какой-то урок. Например, в Африке рождаются, чтобы воспитать в себе ритмические чувства, в Индии – чтобы вырасти духовно, а Россия – страна, где рождаются существа, которые раньше были демонами. Нужно пояснить: демон – не пугало, как мы привыкли думать. Он обладает значительно большей силой, чем человек. Обычно демоны зациклены только на себе. Они даже представить себе не могут, что кроме них что-то еще может быть важным. Посмотрите вокруг – именно такое поведение мы в основном и видим. Мы видим огромную страну, наполненную людьми, из которых девяносто процентов большую часть времени думают только о себе. Поэтому в России рождаются, чтобы научиться думать о других и любить друг друга. Здесь столько людей, которым нужна помощь! Материальная, духовная, душевная или какая-то еще. Эта смешная теория мне очень запала в душу. Неважно даже, верна она или нет.
(Борис Гребенщиков)
__ Есть способ однозначного определения национальности человека : по языку, на котором он думает, независимо от того, что он сам вам скажет.
Так из твоего вопроса подсознательно и однозначно торчит суть русофоба : ты выдаёшь желаемое качество россиян за действительное, чем выдаёшь себя.
И той же логики косвенное подтверждение : твой ответ «Какого рода принципы демократии в США отсутствуют - примеры пож» - подсознательно и однозначно выказал твоё СШАфильство.
(Я добавлю : США – фашистское государство, демократией там и не пахнет. Доказательства – за отдельную плату. )
Вы сами ответили: В том, что вопреки счастливому шансу в 90-е Россия превратилась в коррумпированное государство
Вот пишешЬ ерунду и даже не представляешЬ ап чём пишешЬ !
Русские более активны-агрессивны-озабочены-целеустремлённы !
Почему ? -Да потому что более молоды, - молоды как молодая Пассионарная Нация !
Прощай, Сраная Еуропа! Срок жизни любой Нации-Этноса-Государства 1200-1800 лет и всё !
ЗнаешЬ какими гордыми и расслабленными были римляне? И где они ?
Великий Рим погиб в одночасЬе в 476 году, от него остался только Аптекарский язык - ЛатынЬ !
476 + 1500 = 2000 год -----гибелЬ Англо-Саксов !
Ты хотЬ ба поинтересоваля бы Этногенезом !
Эльмира Эльмира
Ну и поинтересуйтесь сами концепцией этногенеза, особенно понятием пассионарий (Вы их много встретили на Руси сегодня?) и проверьте матчасть, ссылка на автора концепции Гумилева. Ну и профессура ей богу "ответов" .
хер.... неправильно... американцы в рф тоже озабоченно-насторожено выглядят, как впрочем и немцы и др, а некоторые иностранцы вообще затюканные, хочется их пожалеть несчастных, смотри ка к медведям занесло..
Потому что размер территории и потенциал не соответствуют результату.
Много причин. Так сразу и не ответишь.
"Молодость" народа (народ-подросток, и ведет себя соответственно) ; склад ума у большинства людей; ментальность; суровый климат; исторические события прошлые и современные; возможно, даже комплексы практически у всех.. .
Где-то это даже мимикрия своего рода -- мол, я серьезный, весь в делах (для начальника, чтобы не думал. что человек бездельничает; для жены, чтобы отстала; для соседей, чтобы побаивались) . Маска.. . Приросла, не отдерешь.. .
Наталия Миниханова
Благодарю за интересный ответ. Про мимикрию понравилось.
Почти 150 лет тому уже было сказано:
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить. "
28 ноября 1866 года.
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить. "
28 ноября 1866 года.
Как почему? ПУТИН ЖЕ ВЕРНУЛСЯ! Человек, из-за которого война началась! (ну не мировая, но все же) , в стране царит алкоголь, страну узнают, только по тому, что русские пьяницы последние (также как и Америку по жирдяям).
Сосредоточенные скорее, потому что думаем много.
Да отчего же? :)
Абрамович, Прохоров, Чубайс,... -вполне даже улыбчивы и довольны жизнью. И всеми шансами 90-х воспользовались.. . :)
Каждый видит то, что хочет видеть.
Я, например, вижу, что эмигранты последней волны очень недоброжелательны к русским, к России в отличие от эмигрантов первой волны (которые эмигрировали не за длинным долларом, а в целях сохранения жизни) . Возникает естественный вопрос: вы то почему сами такие недобрые?
А что касается людей из России, - они все разные.
А Вы, вроде бы, неглупый человек. Вы. то зачем "ведётесь" на всю эту ерунду?
Каждый видит то, что хочет видеть.
Зато это выражение лица начисто пропадает у наших сограждан на зарубежных курортах. И наоборот появляется на лицах окружающих их германских пенсионеров.
Игорь Мочалов
Кто бы сомневался, что единицы процентов позволяющие себе зарубежные курорты (особенно из бедных стран) имеют другие выражения фейсов ...)
Мы просто очень озабочены и насторожены.
Ага, вот, например, когда приходишь в поликлинику надо занимать очередь сразу в несколько кабинетов-вдруг не успеем.. . следовательно озабоченное лицо. А ведь такое не только в поликлинике...
В России не прилично быть счастливым человеком, сразу заподозрят что то неладное и придется всем объяснять, что все хорошо. НЕ поверят!
это Россия.. . Ее не понять...))
Эльмира Эльмира
Славик, это лишь клише и миф
наши более разумны -нас не так много-инстинкт самосохранения.
Жизнь не сахар.