Общество
Во времена СССР место "приёмщик стеклотары" считалось "хлебным". На чём там делался "навар"? Кто там, в основном, имел
гешефт?
Я думаю приёмщики говорили сдатчику бутылок, "вот у вас бутылка треснутая" и не давали за неё деньги. А она нормальная, соответственно деньги в карман.
у нас рядом с домом принимали бутылки по 10 коп вместо 12ти "потому что они грязные" - имелось ввиду что бутылка должна быть чистой без наклеек и следов клея.
Еще классическое "НЕТ ТАРЫ" - кто-то из принесших не понесет бутылки назад, а бросит их рядом...
Бутылка стоила 12 коп - это буханка хлеба. Забракует за день с десяток бутылок - вот и навар.
ну у населения по 10 20 копеек а на (куда не знаю дороже))) ? а как ещё то?
"Тары нет, но по гривеннику возьму". На бой опять же нормативы были. Туды-сюды.. . по мелочи и набежит.
люди могли в очереди простоять весь день ожидая тару или отдавай свои бутылки дешевле. так же и в магазинах было . можно было сдать бутылку но должен был и купить бутылку ( молока . кифира . газ. воды ) так называемое бутылку на бутылку .
Видимо кандейку прикрывали при любом удобном случае . И принимали дешевле - много же было кто специально занимался собиранием, как грибов. Использовали пустующие площади . Потом как начинали забирать - уходила уже по полной цене .
2 копейки с бутылки.
Бутылка стоила 12 копеек, человек притащил их целый мешок. Тары нет, говорит продавец, приходите завтра или сдавайте по10 копеек. Ещё более хлебным считалась торговля квасом. Пена-деньги. Торговля пивом-Клондайк.
Вера Кабижаева
это было давно....
на бое списывали процент какойто. Но круче было приём вторсырья, вот это клондайк был)) На заводе списывали нормальную ткань, везли на свалку, но по дороге заезжали в приёмный пункт и меняли на деньги, с металлом та же история.