Общество
Во времена СССР, бездомные люди(бомж) считались атрибутом США или Запада, в Союзе такого и быть не могло?
поверь, не было как таковых бомжей и безработных, все имели жильё и работту, а вот за границеё ,всё это было.
Были, но на 80% состояли из людей отринувших социум, вот они и есть (были) реальные либералы, они не хотели гнёта власти и ушли бродяжить. Очень интересные и образованнейшие личности среди них встречались...
Во времена СССР, бездомные люди (бомжи) ссылались на 101 км.
Елена Ткачева
Я от Москвы жил на 800 км ...так их там что не видно было
Были они и в СССР, но их было на несколько порядков меньше. На глаза попадались единицы. Существовала система ЛТП, т. е. Лечебно Трудовых Профилакториев, куда их отправляли, они должны были работать и лечиться от алкогольной зависимости. Это были закрытые учреждения.
дело в том - что тогда тунеядство преследовалось по закону (человек стойко не желающий работать) - ну а если ты трудился то предприятие было обязано создавать тебе хотя бы минимально возможные условия для жизни
это сейчас всякие альфонсо и жигало в почете - тогда таких клеймили позором
Быть могло, но только по собственному выбору. Да и то, за тунеядство привлекли бы и работать заставили бы, НО! с предоставлением жилья и зарплатой.
Могло и было. или на свалках, в далеких селах в тайге. Но это было исключением.
ну почему.... просто все скрывалось. . а сибирские бичи до сих пор знамениты....
Комнату в общаге и работу они могли получить.
Елена Ткачева
Было бы только желание работать
Кодя! Так демократия же пришла.... а бомжи и беспризорники ее неотъемлемые атрибуты
О началось.... Были бичи, 101 км и т. д... .
Конечно было, НО.... Это был их выбор! А шанс вернуться к нормальной жизни в СССР был всегда.
Не просто было, но возможно! Сегодня, это дорога в один конец....
так вот современная Россия импортировала это явление из США вместе с демократией и прочей лабудой.
Официально - конечно нет! Особенно в те времена, когда сажали за "тунеядство", т. е. если человек был безработным. (А ведь бомжи официально нигде не работают! ) А реально - пожалуй, были. Бомжом можно было назвать например, погорельца. Дом (в деревне к примеру) сгорел, у человека нет жилья. Кто он? Или тот был бомжом (неофициально! да и сейчас так) , у кого не было прописки в паспорте.
Елена Ткачева
Погрельцам давало жилье государство. Сколько знаю ни один на улице не остался
могло, все было.