Моя точка зрения: : каждый из Вас выбирал, куда ему пойти учиться, в какой ВУЗ, потом где работать, а где не работать. И это нормально. Мы свободные люди. Но если Вы не хотите идти в армию, а Вас за это сажают в тюрьму, это что, свобода? вы посморите что никто из политиков своих сыновей в армию не отправляет. .
Все эти фразы- "а кто родину будет защищать, дядя петя? " оставьте эти гнилые отмазки, это не наши проблемы, что туда не хотят идти, пусть министерство думает, как сделать чтобы в армию был КОНКУРС как в МГУ.
Общество
Ваше мнение, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ военная служба-это нарушение прав человека или нет?
в законе сказано, что это - обязанность гражданина.
Но нет такого закона, который бы запрещал забыть про армию! Посадят только тех, кто не забыл, кто подписал повестку!
А тех, кто умеет грамотно забывать - не посадят!
Я служил,
но сегодня, при нынешней власти воров и жуликов - я за то, чтобы в армии служили только добровольцы или пусть служат только те, кто хочет стать государственным чиновником!
У нас армия 3 млн! а государственных чиновников 10 млн!! ! И ещё 20 млн желающих стать чиновниками
Я служил,
Это ограничения прав человека со стороны государства, путем вменения обязанности нести военную службу в течении определенного времени. Гражданин имеет право с этим бороться всеми законными способами и таких способов достаточно много.
В нормальной армии - это Почётный Долг и так когда-нибудь снова будет.
Пережитки КРЕПОСТНОГО ПРАВА !!!
Это закон. Человек, живя в обществе, подчиняется законам этого общества.
В Ветхом Завете сказано было, что "...на войну ходят храбрые сердцем". А нахрена в армии трусы???? Они вовсе не плохие, в чем то талантливые, но боятся смерти, дискомфорта и т. д. Пусть ПЛАТЯТ за свой год службы сумму, для найма контрактника. Причём, только его зарплату, а не как уже попытались с оплатой всего-питание, обмундирования, обучения и т. п.... итого примерно 500 000 руб. за год. То что государство выделяет срочнику бесплатно-то не может входить в нагрузку для "уклониста"
Вот по такой схеме будут и желающие послужить срочники и профессионально подготовленные контрактники.
Любая обязаловка является насилием над волей человека, то есть, нарушает его права.
"ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ военная служба-это нарушение прав человека или нет" ? конечно нарушение. Всё остальное это словоблудие, (просто багатенькие хотят что бы малоимущие
защищали имущество и власть над собой богатеньких) Поэтому и придумали сказки для бедных про родину, ведь по сути малоимущему и защищать то нечего.
**бедный ведь почему бедный? потому что кто то присваивает результаты его труда и облагает его всевозможными налогами и сказками про родину, ему все равно кто у него будет присваивать им созданное свой дядя или чужой. А вот богатенькому не все равно в случае чего он сразу теряет имущество и самое главное власть, и он сразу становится никем
а что бы этого не произошло они и сочиняют сказки про родину**
не нарушение
Все эти доводы, просто гнилые отмазки, чтобы оправдать нежелание служить-))
А реальность жизни такова, или вы защищаете свою Родину, чтобы там не вкладывали в это значение. Либо вы мальчики пойдете в рабы или за сарай к стенке, ну а ваши девочки будут использованы победителем. И так бы уже было давно, если бы не те кто находит в себе силы вас защищать.
это обязаность кажного гражданина. и это не нарушения свободы. а значит нет никаких нарушений прав человека.
Уважаемые. Вы спрашиваете, надо или не надо служить? Это не свобода? А я просто тупо спрошу. А если я тебе в морду дам, а меня под суд и посадят. То это нарушение моих прав и свобод? Правильно? Это же моё желание и мнение. Так где же свобода? А твой вопрос и есть такой же дурной как и мой ответ. Каждый живёт в своей стране и обязан её защищать. А что у нас такие чиновники, так это мы с вами и виноваты. Гнать их надо. Делать правильный выбор при голосовании. Думая делать выбор, а не ради прикола. Серьезнее относиться к своему будущему и будущему своих детей!
Я служил в одной части с сыном Мстислава Всеволодовича Келдыша. Если вы не знаете, кто это, то откройте энциклопедию, или пошарьте в инете. А еще в этой же части у меня был товарищ, звали его Олег, фамилию называть не хочу, дед которого был генерал-полковником, а отец полковником в Генштабе.
Но все это было в далеком 1960 году. А сейчас какой-то паршивенький майор пытается, и надо сказать не безуспешно, отмазать своего сынка от армии.
И еще парадокс - я защищал Родину, а она эти годы при расчете пенсии выбросила на помойку времени.