Общество
если детям уже сорок, родители им чем-то обязаны? или все обязанности как родителя заканчиваются когда ребенку 18 лет?
Само слово "обязаны" тут по-моему неуместно, если доходит до выяснения "обязательств", вне зависимости от возраста, то это значит что семья серьезно больна. В здоровой семье все помогают всем по мере своих сил и возможностей до самой смерти, да и после нее ухаживают за могилками и хранят память.
Сначала родители растят, потом - опекают, потом - помогают, потом сами становятся опекаемыми.. . Суровая правда жизни.
Т. е. после 18 дети заботятся о родителях.
Я считаю, что опека и помощь ребенку нужна до момента, когда он заканчивает основную учебу и становится способным прокормить себя самостоятельно. - возраст неопределен, например, мои два сына закончат учиться в 20 и 25 лет. Затем роли меняются и сильные и здоровые дети могут оказывать помощь родителям, чья сила и здоровье уже пошли на убыль.
Меня родители не опекают лет с 16, как и мужа ( мы начали работать в этом возрасте) , а мы нашим родителям помогаем уже лет 12 ( материально, морально всегда поддерживали).
Скажите решительное НЕТ вашим взрослым детям! Иначе им никогда не состояться.... не достичь.... не взлететь
Никто никому и ничего не должен и не обязан. Человеком движет только любовь.
Заканчиваться-то они, конечно, заканчиваются.. .
Но ведь родные дети-то. Любовь.
Да и внуки опять-же...
Но ведь родные дети-то. Любовь.
Да и внуки опять-же...
Для родителей неважно сколько ребенку лет 18 или 40.Он всегда остается их ребенком. А что касается опеки, то это зависит от конкретной семьи и их взаимоотношений.
Теперь уже скорее дети обязаны родителям. ) Хотя все эти понятия весьма условны. здесь или потребность души или её нет.
Меня не опекали с 17 лет, но считаю что возраст детей и родителей не имеет значения - дети для них всегда должны быть детьми.
У нас - да. У них - нет.
Лично мне папа помогал, т. к. я в период развала страны осталась одна с тремя малолетними детьми, а у него была такая возможность помочь мне материально. Так. что я думаю, что тут все зависит от обстоятельств.