Сва́стика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца) , либо против часовой стрелки (это движение солнца вокруг земли, с востока на запад) . Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [1]. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 25—23 тысячелетием до нашей эры (Мизын, Украина; Костёнки, Россия) .
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи фашизма) . Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.
Свастика отражает главный вид движения в Мироздании — вращательное с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.
В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии, и в западной культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией.
Общество
Видя у человека на руке Наколку свастика,что подумаете про этого чела?
Ничего хорошего.
Если он не индус - то он урод.
Что это не битый мальчик-девочка.)
Ничего, он или она тоже человек,
да ничего особенного.. она почти у всех..
Ничего не подумаю, не зная человека и почему он ее сделал. Я вообще против любых тату на теле...
У того у кого на руке свастика наколота-все написано на лбу!!!
Что этот человек умственно неполноценный. Назвать его фашистом сложно - с фашистами покончено в 1945г. Это просто урод, нацист и придурок.
Акылай Жороева
И Вы это серьезно?
Акылай Жороева
клон-пшел вон
Бахытжан Карынтаев
Не смотри на ночь тель-авидения.
Фания Хабибуллина
В том-то и дело, уважаемая Гриневская. Что национализм и фашизм не уничтожен в 45 году. Сейчас он заново поднимает голову в умах людей на бывшем постсоветском пространстве. Как правило вбиваются в голову такие фашистские настроения нашим детям, они то и ставят себе такие татуировки. Сразу называть их придурками не имеет смысла. Пройдет время, они будут стыдиться этих наколок. А так , отвечая на этот вопрос, сразу скажу , что свастика, как у нормального человека, родившегося в 20 веке у меня ассоциироуется только с фашизмом.!!!
Наталья Богачева
Этот символ загажен..
Arman Sargsyan
Простите, но не смогу согласится с вами! Нельзя судить о человеке по наколкам, тем более что вы не знаете при каких абстоятельствах она у него появилась! И то что у него на руке свастика, еще не означает, что он нацист и придурок! У нас в Узбекистане почти на всех старинных зданиях изображены свастики и что? мы теперь по вашему фашисты? Хотя эти знадиня построены лет тах полторы тысячи назад...
с ним нельзя заводить знакомство ни в коем случае. У меня подруга в банке работает, таким кредит не дают.
Бахытжан Карынтаев
А можно узнать, в каком именно банке работает так много евреев?
Ничего не подумаю. В жизни всякое бывает.
что он патриот
Андрей Горностаев
фашисты и патриоты -разные люди...
буддист наверное...
Подтекст вопроса угадывается, но это страшилки для обывателя.
Свастика - сильный солярный символ наших арийских предков, и означает разные моменты, связанные с коловоротом.
То есть это символ жизни.
В отличие от свастики иудеохристианский крест -символ смерти, особенно с изображённым на нём распятым трупом.
То есть это символ жизни.
сделал по глупости
Идиот.
А что мне то думать? Это ему с ней всю жизнь жить .
Что этот человек Славянин - Родновер! Это древний славянский символ, незаслуженно охаянный в связи с использованием его Гитлером во время ВОВ...
Света Губкина
не Родновер Родянин верящий в Рода символ Рода ось с 8 спицами
Что этого человечка Боги Светлые со СВАРГИ ПРЕЧИСТОЙ пометили. Дабы не забывал, какого Роду-Племени, а гордился: "Я-ВНУК СВАРОЖИЙ"
Сейчас фашизм заново поднимает голову в умах людей на бывшем постсоветском пространстве. Как правило вбиваются в голову такие фашистские настроения нашим детям, они то и ставят себе такие татуировки. Сразу называть их придурками не имеет смысла. Пройдет время, они будут стыдиться этих наколок. А так, отвечая на этот вопрос, сразу скажу, что свастика, как у нормального человека, родившегося в 20 веке у меня ассоциироуется только с фашизмом.!! !
Отойди подальше
Смотря какая свастика, то и подумаю.
сектант какой-то!
да ничего не подумаю. Мне нет дела до того какие у кого наколки, сережки и прочее. Если нравится человеку или это для него что-то значит, то на здоровье хоть задницу пуская выкалывает на лбу.
Позёр.. .
Это же особая примета!
Каждый по разному толкует... но по мне так ближе восьмиконечная Свастика (Коловрат)
свастика очень древний символ и то что его использовал Гитлер вовсе не делает свастику символом фашизма, если так относиться ко всей символике 3 рейха то давайте всех орлов перебьём например!
По одной наколке судить трудно... В жизни всякое бывает...
Правый!!!! 14/88
Если свастика четырех лучевая, то это, скорее всего пан Германские закосы.
Подумаю что хозяин такой свастики скин.
Если это славянский коловрат, например восьми лучевой. Только приветствую!
В переводе с санскрита, свастика дословно переводиться как Счастливой удачи.
И не наша вина, что Гитлер испоганил этот символ.
Ассоциации будет вызывать разные у разных людей. В зависимости от их веры, образования и убеждений.
Поэтому нужно быть поаккуратнее с символами. Наколка это на всю жизнь!
Подумаю что хозяин такой свастики скин.
он скин
Лично у меня на руке две руны зиг. Но это не имеет ни какого отношения к фашиской германии (SS) Это рунический символ! Свастика- знак солнца!
Свастика должна быть не во лбу, а в сердце!
Порадуюсь, что Народопротест дает о себе знать. По законам РИТА татуировки наносить одобряется и поощряется. Только требуется с умом сие делать, особенно свастику - как Великий И Особый знак для Русского Народа. Обязательно нанесу себе набор рисунков, но пока рано. Всем считающим себя Русскими реку - не гоните сего человека, он любит свой народ и желает ему Великой Жизни, скоро мы взойдём и скинем зажравшихся олигархов, истинных правителей мира тоже поджарим, а потом отринем эту Войну и наконец заживём спокойно.
Оле4Ка Санько
Единогласно,Ветер! Мы едины и мы сильны!