Сливочное, пломбир, фруктово-ягодное, вафельные стаканчики с кремовыми розочками, эскимо, рожок с шоколадной глазурью… Вот она — эра советского мороженого! О его качестве ходили легенды. И все же в чем секрет неповторимого вкуса?
Этим мы обязаны ГОСТу 117-41, по которому и производили любимое лакомство советских детишек. Он считался одним из самых жестких в мире и был введен еще 12 марта 1941 г. В отечественном «холодке» не было ни единого консерванта, только натуральное молоко! А все виды мороженого выпускались по единой технологии. Поэтому вкус десерта в любом городе Союза был одинаковым!
Изначально советская власть мороженое своим вниманием не баловала и называла продуктом с буржуазным привкусом. Что не могло не дискредитировать его в глазах пролетарской общественности. Со временем отношение правительства к молочному лакомству «оттаяло» , а после войны его стали всячески популяризировать.
Советские цены: мороженое с «лебедем» (13 коп) , молочное (9 коп) , фруктовое (7 коп) , шоколадное «эскимо» малое (11 коп) , большое (22 коп) , «ленинградское» шоколадное (28 коп) , в вафельном стаканчике сливочное с кремовой розочкой (28 коп) и торт-мороженое с кремом.
Впервые на промышленные рельсы мороженое поставили в 30-е годы. Вышел указ наркома продовольствия СССР Анастаса Микояна, который настаивал на том, что мороженое должно стать массовым продуктом питания и выпускаться по доступным ценам. По мнению наркома, советский гражданин должен съедать за год не менее пяти килограммов мороженого!
Подлил масла в огонь и тот факт, что США давно держали пальму первенства в этом вопросе. В Америке производили 600 тысяч тонн мороженого, в то время как в СССР — всего 8. Было решено менять ситуацию в корне, и Микоян отправился в США — за закупкой необходимого оборудования.
Уже 4 ноября 1937 г. в СССР было выпущено первое советское лакомство. Потом открылись хладокомбинаты в Москве, Ленинграде, Харькове. В 1940 г. мощная фабрика мороженого заработала и в Киеве.
Общество
Было ли мороженое в вафельных стаканчиках в 70-е годы?
было конечно и гораздо вкуснее чем сейчас однако
Да было...
и в стаканчиках и в брикетах
...Нынешнее из сухого молока напополам с молотой соей.. Гадость несусветная. .
Было и очень вкусное. ( 19 -20 копеек стоило и на развес продовали).
Это вы по поводу фильма "Обратная сторона Луны" ? .Да, было! Причём очень вкусное!
Было.
как отче наш и не только, но и в розетках на столах в ресторане
Да
было. сливочное 13 коп. , молочное 10 коп. с наполнителем 15 коп. , пломбир 20 коп. самое вкусное пломбир, сливочное, молочное. с наполнителем я не любила
Было, но меня еще не было.