Общество

Чем можно оправдать подобные поступки людей (если их можно так назвать) ? +++

Мухаммад Зафар и его жена Захин облили кислотой свою 15-летнюю дочь Анушу в наказание за то, что она взглянула на мальчика. Девочка получила ожоги более 60 процентов тела, в больницу ее не доставили, и на следующий день после инцидента она умерла от полученных травм.

Как пишет The Independent, семья проживала в отдаленной деревне округа Колти в контролируемой Пакистаном части Кашмира. Родители-убийцы признались в содеянном и были арестованы. По их словам, старшая дочь уже «опозорила семью» подобным образом, и они не намерены были терпеть это снова.

Отец девочки рассказал, что парень приехал на мотоцикле, и дочь дважды обернулась, чтобы на него посмотреть. По словам матери, Ануша уверяла ее, что этот взгляд – не более, чем случайность. «Она сказала: «Я сделала это не нарочно, я не буду делать это снова» . Но в этот момент я уже плеснула кислоту. Это была ее судьба – умереть таким образом» , — заявила Захин Зафар.
Получается, кислота у них всегда под рукой... для своих дочерей. Зверство.
Гулнар Имангалиева
Лучший ответ
не удивляюсь этому . в этих странах очень жестокое отношение к дочерям. прочитайте автобиаграфию арабской женщины книга называется " Сожженая заживо " Суад. в ней все расписано про эти страны, и много подобных примеров . кстати, девочек родные матери при рождении топили как котят.
Pro_100 Mako Zholdybai
лучше бы они себя облили!
Arkadi Osipov
чем оправдать? с точки зрения человека европейского воспитания - ничем. а в исламском мире у них найдётся мощная поддержка и масса последователей. пытаться их понять - напрасная затея
ВАРВАРЫ одним словом
Какой смысл оправдываться? Посадят их и все.
У каждого народа свои законы жизни, как не жестоко бы это звучало.
Dayp Жадыков
Оправдать -ничем... Объяснить -дикостью...
как ни странно с нашей точки зрения, но и они - люди. верные традициям, невзирая на так называемую цивилизованную эпоху. "нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его" это аксиома. третий в божественной иерархии - отец, не бог, не пророк, а биологический родитель. понятие "семья" для воспитанных в исламской традиции далеко не пустой звук, а основа мироздания. на мужчинах - доблесть семьи, материальное состояние и статус общественный, на женщинах - честь семьи. старшая дочь (по ней судят о чистоте устоев в семье) ДВАЖДЫ обернулась на мужчину (хоть ему 7 лет - он мужчина) . а взять такую девушку в жёны сыну - вдруг она на каждого мужчину оборачиваться начнёт? уже двум семьям позор. скорее всего, кто-то видел, как девочка обернулась - и родители вынуждены были доказывать обществу, что устои в их семье соблюдаются строго. какую дикость ни приписывай, но мать всегда - мать. она из себя каждого ребёнка лепит, кровью за каждого платит - думаете, так просто было убивать часть себя? но чтобы другие дети не страдали от проявлений общественного мнения, пришлось совершить этот ужас. сутки ребёнок умирал - и мать вместе с ней умирала. но есть такое слово - НАДО. мы забыли, а они помнят. копнуть поглубже, чем в школьном учебнике, собственную историю, обнаружим то же самое - приоритет рода и малой семьи, как основы рода. по старшей дочери судили о других девочках. старшую брали замуж по отцу-матери, по их славе и авторитету в социуме, смотрели, какова жена воспитана этой семьёй - и уже по мнению, сложившемуся о старшей дочери, сватались к младшим её сёстрам. или - не сватались. физической девственностью стали морочиться уже в христианскую эпоху, а вот в языческие времена девушка с приплодом, особенно с сыном, рождённым от воина, ценилась гораздо выше, чем просто девственница. то есть, не надо опасаться, что пустоцвет достанется, вон оно, доказательство женской состоятельности, резво ножками сучит) )
у горцев и жителей пустынных местностей взять жену с приплодом (если только это не вдова брата) - это дополнительные финансовые трудности. самим жрать нечего, а тут ещё готовый лишний рот. и мужчина, взявший такую жену - мишень для острот соплеменников - не он, грубо говоря, целину пахал, добровольно согласился на роль второго. . может и на охоте отвильнуть, и в бою подвести. второсортный, короче. ну, и кому нужна такая слава? вот они и сражаются за честь семьи, хоть кислотой, хоть бензином. это хоть быстро и больно только какое-то, не сильно продолжительное время. потом нервные рецепторы сгорают (ожоги III Б степени) - и уже не болит. нечему болеть. лучше уж свои родители кислотой плеснут, да помрёт девочка дома, чем её камнями на улице будут убивать долго и больно, а как шевелиться перестанет или надоест камни швырять - так и будет подыхать, как крыса, на помойке, и воды никто не подаст, чтоб не зашквариться.
у нас, в Европе, в "цивилизации" девочка в 15 лет может в подоле принести - и ничего, подумаешь, другие в 13 беременеют. никакого позора для семьи - кому сейчас до кого дело есть? ну, пообсасывают соседки с недельку, потом надоест. у них - опозорена честь семьи. а позор только кровью смывается. нам, таким разным, друг друга понять сложно.
Марина Владимирова "У нас в Европе"??? Да у них,Мухаммед,с малолеткой жил...Это же не позорно? (у них)
да это их порядки и их дело. если считают нужным пусть так и делают. в чужой монастырь со своим уставом не лезут
Исламом
Марина Московец кстати, в коране, на который они ссылаются, ни слов не говорится о том, что надо зверски наказывать тех, кто не вписывается в какие-то рамки и представления. всё это от людей