Часто люди выбирают не те профессии, которые им хотелось бы . Ну или часто ошибаются в выборе - и потом мучаются всю жизнь. Инженеры ("физики") часто грезят о творческой профессии - пении, рисовании, мечтают писать стихи и романы. Ходят на свою работу как на каторгу. Гуманитарии ("лирики") относятся к своей работе как к нечто.. . совсем не творческому. Делают все по штампу, по правилам - и эта работа им также крайне тяжела (к примеру, есть критики, которые критикуют слишком жестоко что-либо лишь потому что оно отходит от правил ил штампуют рассказы и т. д.) .
Вопрос вот в чем - почему так получается? Вроде можешь пойти на любую профессию учиться, какая тебе интересна, в теории все так идеально доступно и просто. Но вот на практике...
Общество
Физики или лирики?...
Натура человеческая такая - страдать от чувства неудовлетворенности. С момента, когда любимое дело становится обязанностью теряется мотивация. Обыденность, рутина убивают творческий процесс. вот и появляются мысли о нереализованных "талантах".
Кроме того, многие выбирают профессию чисто случайно, или потому, что она восстребована, или хорошо оплачиваестя, или просто модная. Например, в начале 90-ых, в связи с переходом к кап. системе очень модно было поступать на факультет экономики, менеджмента и тому подобное.
Но я бы не обобщала. Встречаются люди, которые очень любят свою профессию...
Наталья Гладская
Хотелось бы стать таким счастливчиком...
Сейчас одни прагматики
вот и хорошо что мучаются. другим наука.
...И те и другие нереализованные шизики.. Надо затачивать свои
таланты на то, что лучше всего получается.. а так получается этакий
комбайн как гибрид самолёта и автомобиля.. который толком не летает. .
и ездит кое как..
Я встречал много физиков, которые очень даже лирики. И не встречал лириков, которые ещё и физики,
Потому что выбирают профессию для прокорма, а не для творческих метаний.
Так получается потому, что профессию нужно выбирать, когда точно знаешь чего хочешь, понять, осознать. А для того, что бы определится, наверно нужно везти крайне активный образ жизни и пробовать все. Во общем найдёшь универсальный способ, для успешного выбора рода деятельности, дай знать)
это от неработы от скуки в физике и инженерии без творчества невозможно работать там это творчество и развивается а задач немного технари работают быстро вот и творят в свободное от работы время вообще учить можно только технарей включая медиков они же тоже физико химики а остальное само приложится
Abusseit Bakirov
молодца Лена, еще бы точки, да запятые....
самые известные лирики происходят из физиков, бардов-классиков вспомните) ) написание картин, песен книг не мешало быть успешными инженерами. просто - разносторонние личности, многогранные. и гуманитарии тоже разные бывают. а так чтобы работа и хобби совпадали - не у всех получается. в силу разных причин.