Общество

Какая статья КоАП запрещает ставить машину на газоне перед домом?

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств.
В соответствии с частью 1 статьи 12.19 нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
В соответствии с частью 3 статьи 12.19 нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
Протоколы о данных административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) .
В соответствии с частью 8 статьи 20.4 нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям влечет наложение административного штрафа.
Протоколы о данных административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) ; органов, осуществляющих государственный пожарный надзор.
Согласно статье 125 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города в садах, парках, скверах и других местах общего пользования, имеющих зеленые насаждения, запрещается осуществлять остановку, стоянку ТС на газонах и других участках зеленых насаждений.
В соответствии со статьей 32 Кодекса об административных правонарушениях нарушение установленных органами местного самоуправления, норм, требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования муниципальных образований, а также правил содержания объектов, расположенных на указанных территориях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
Протоколы об административных правонарушениях данной категории составляют должностные лица органов местного самоуправления.
Александр Кудрявцев
Лучший ответ
Дополню Злыгостева: есть в каждом регионе свой местный закон об административных правонарушениях, в некоторых этих законах есть прямая статья - наказание за стоянку авто на газонах. Ща найду в Свердловской области. если интересно - выложу.
Дима Гилев
Ярослав Саденко А вы их, эти правила, где находите? КоАП это у вас или отдельный закон? Выложите глянуть а)
Не знаю какая статья - но знаю одно - ЭТО СВИНСТВО.
Robert Gelhorn
Везде по разному, например у меня в Санкт-Петербурге штраф за парковку на газоне, предусмотрен статьей 32 закона СПб N273-70 от 12.05.2012г. Но Полтавченко сейчас хочет его отменить.
Миленькая, у нас был бы человек или машина, а статья всегда найдется.
Mega.zhado
Такой статьи нет есть статья где прописано где ты можешь оставлять свое ТС. Тем самым подразумевая то что. Свое ТС ты можешь ставить только так как прописано в правилах. За исключением остановок на Остановках общественного транспорта, а так же где есть знак запрета остановки либо стоянки ТС. Своими словами как бы.
Статья 12.19 часть 1 и часть 5 КоАП - "Нарушение правил стоянки, остановки"
Также стоит отметить, если речь идет о городе Москве, то действует Закон “О защите зеленых насаждений”