Общество

Сколько зарабатывает средний писатель?

Средний - тысяч 10 руб. в месяц. Только это не писатель, а литературный раб.
Dmitriy Kulebakin
Dmitriy Kulebakin
88 253
Лучший ответ
Сергей Колесниченко Привет, а кто такой литературный раб?
Нормально зарабатываю, на Мерс. хватило.
средние писатели как правило зарабатывают гораздо больше больших писателей! ибо высокая литература сейчас на фиг никому не нужна! а нужен литературный бред на вроде детективов Дарьи Донцовой !
Начинающий автор получает порядка 7% от оптовой отпускной (издательской) стоимости тиража. Можете примерно прикинуть начальную стоимость книги в зависимости от ее цены в магазине (наценка 100-300%, умножить на тираж (примерно 3-5 тыс. экз. ) и высчитать процентную ставку. Возможны допечатки.
Разумеется, формула приблизительная и варьируется с каждым автором, также возможны какие-то нюансы. Для серьезных авторов действуют иные процентные и тиражные ставк"

Итак формула у нас есть, осталось посчитать денюжки. Начнем.
Средняя цена книги в Москве в большом магазине 250 рублей (я частенько захожу в книжные, и на все новинки в твердом переплете примерно такая цена) .
Начинаем вычеслять. Возьмем наценку опять же среднюю в 200%. То есть оптовая цена книги около 83 рубля. Теперь нам нужно из 83 рублей высчетать 7 процентов. Это будет 5 рублей 81 копейка.
В итоге, за одну проданную книгу автор получит 5 рублей 81 копейку.

Идем дальше. Средний тираж у нового автора, если книга более менее вменяемая и хорошо входит в серию примерно 3.000 экз.

Итак. Что же получит наш автор, если продаст весь тираж. Он получит 17'430 рублей. При этом вы должны понимать, что неизвестно за сколько времени этот тираж продадут, и продадут ли вообще.

Но на сколько я знаю у издательств есть система рассчета с авторами, под средством аванса. То есть тебе дают допустим 30 процентов от этих 17 тысяч, не зависимо от того, продастаться ли тираж или нет.

Так что как видите писатели то, гроши зарабытывают! А ведь на один роман у человека уходит от полугода и больше!! ! Где справедливость? а нету ее.
Единственное что могу сказать, что раскрученный автор имеет ставку куда большую, чем 7 процентов.
Саша Жудин
Саша Жудин
23 249
Средне
Юрий Юрков
Юрий Юрков
22 426
неглупые люди, пишущие на актуальные темы, да еще если и публикуются на хорошем популярном ресурсе, то зарабатывают очень неплохо. А бумагомаратели или идейные последователи классиков, работающие за идею и за признание, грядущее лет эдак через 200, те перебиваются случайными халтурками и зарабатывают на шиш точно, а вот на масло может и не хватать.
спасибо за информацию.

Похожие вопросы