Протестантка из США целый год пыталась соблюдать все библейские законы, предписываемые женщинам
по словам Эванс, согласно заветам Библии она называла мужа "господином", отказывалась от секса, носила простую одежду собственного пошива, во время месячных — "нечистоты" — спала в одиночестве в палатке в саду, вставала до рассвета, воздерживалась от сплетен, а в церкви хранила молчание.
особенно сложно ей было соблюдать правило, предписывающее сторониться мужчин в течение менструального периода и еще недели после его окончания. "На протяжении 12 дней я не могла касаться мужчин, пожимать им руки или обнимать. Я не могла даже танцевать с ними", — рассказывает Эванс. По ее словам, однажды им с мужем в период ее "нечистоты" пришлось пойти на свадьбу, и даже там она не нарушила заповедь, оставив мужа без пары во время танца, сообщает МТРК "Мир".
Немало проблем доставил женщине другой завет: "Если женщина не покрывает свою голову, то пусть острижется". Американка не позволяла видеть свои волосы никому кроме мужа, покрывая их платком
Общество
А вы сможете жить по библейским законам..?
Десять заповедей соблюдает любой законопослушный гражданин, в т. ч. и мусульманин, и буддист. А "что сверх того - от лукавого"
Я не фанатик созданных человечеством религий. И на идиота не похож.
Могу, вот только мыслями своими управлять сложно, а так вполне могу обходится без воровства, убийств, зависти и прелюбодеяний.
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ
1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.
мне и без эксперимента Эванс ясно, что "тут - это вам не там". )
Разве это жись? и ради чего?))
Светлана Бодеева
А во грехе ради чего..?
законы и заповеди распространяются лишь на адептов
одна штука из Ветхого завета мне нравится " и я истребляю ненавидящих меня" ( пс. 17,42)
Это Ветхо-Заветные законы, Тора. Ни один человек их не выполнил и естественно выполнить никогда не сможет такое количество запретов и правил, в том числе и 10 заповедей Моисея. По ним жили ветхозаветные иудеи, они и сейчас живут по ним, так как не признали Христа простого плотника своим Царём. С приходом Иисуса Христа 2000 лет назад появился Новый Завет, в котором Он завещал всего две заповеди:
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" Мк. 12, 29
"Возлюби ближнего твоего, как самого себя" Лев. 19:18
Рада бы в рай, да грехи не пускают...
нет
Дискриминация полная. Нет.
Законы эти были написаны древними израильтянами более 2,5 тысяч лет назад исходя из представлений и обычаев того времени. Для мотивации их исполнения было объявлено, что они даны богом, потому нарушить их – грех. Потом на основе иудаизма возникло христианство, но законы никто переписывать не стал, аргументируя тем же мифическим богом, а не какими-либо конкретными аргументами о необходимости их исполнения. И по сей день церковь настаивает на необходимости следования этим законам, так же никак не обосновывая их актуальность – надо и всё. Хотя мало кто их исполняет даже в ограниченном объёме. Диагноз: консерватизм и косность мышления…
Нет я живу по своим правилам.
По библейский законам жить не смог бы. Хоть верю в бога, но даже в монахи и то не желаю подаваться.
Не уверерен точно, что законы эти богом были бы одобрены, так как по этим самым законам в своё время по ним совершались, как раз беззакония такие например как инквизиция.
Эти заветы только для евреев, гоям это не обязательно, для них есть 7 заповедей Ноя.
У меня свои законы, я по указке не живу
это очень трудно