Общество
Вот почему некоторые используют основной аргумент типа - если бы не советская власть - ты бы не получил образование
и жил бы фигово. А может наоборот.... без неё многие проявились бы на родине.... и образование было бы получше... да и многих войн бы не было?
На Западе никогда не было Советской власти, а образования - девать некуда. В Германии университет чуть ли не в каждом городе и чуть ли не бесплатно. В нашей Земле - фактически по цене проездного на общественный транспорт, который студенту и вручается, причем в границах всего региона, а не только в городе, и на все виды транспорта.
Так что даже не знаю..
Угу.. . А вы попробуйте сегодня получить высшее образование.. . если денег хватит.
Татьяна Амелякина
Я уже тут упоминал....есть примеры у меня на памяти....без денег...мед. образование. Получено и ещё работодатели в очередь стояли приглашая....то же самое и по другим предметам....есть примеры из жизни.
А то! Крестиками бы подписывались.
Живут не фигово те, кто из образования усвоил только прибавлять и умножать..
Татьяна Амелякина
И делить...чужое.
Образование, ставшее доступным кухаркиным детям в СССР - самый жирный плюс Советской власти. Что правда, то правда, возразить нечего.
Сегодня закончившие советскую школу и ВУЗ - последние грамотные люди. Самым младшим из них 40 лет.
А уж как было бы если бы СССР не было, можно гадать сколько угодно. История не терпит сослагательного наклонения.
Татьяна Амелякина
А при проклятом царизме....совсем было плохо с образованием?...Сикорский...Зворыкин...фигня на палочке?
Ну.. . Это как сказать! Если бы мы в свое время стали английской колонией - может быть и мои предки и я вообще бы в Оксфорде учились )))))
АГА! Ведь все войны-то от образованности?
Интересно бы сравнить - сегодняшнего специалиста и советского.. .
Сегодня за образованием можно прийти - только за дипломом. .
Плати и образование у тебя в руках. .
Только почему-то новые дома разваливаются до вселения, самолеты падают - до эксплуатации.. .
Ракеты, не долетают..
Плати и образование у тебя в руках. .
Ракеты, не долетают..
Татьяна Амелякина
Ну...типа как дореволюционного и советского?...у дореволюц. кругозор был шире...у советского знаний больше....и что лучше? :-)
Сергей Коновалов
советского человека подстёгивала идеология,страх быть хуже другого ,учиться хуже,работать хуже,стыд .А сейчас страх потеряли,нюх тоже ,результат на лицо
Войн бы не было это верно Гитлер разбил бы царскую армию за 3 дня.
Татьяна Амелякина
А был ли бы Гитлер....если бы антанта воевала до победного конца.
Можно хаять то время сколько угодно, но образование было отличным!
Татьяна Амелякина
Хаять ничего не надо...что было, то и было...но и идеализировать не надо...чего не было, того не было. :-)
Миш есть примеры, как ты говоришь в комментах и массовая система согласись разные вещи. Кроме того на бюджет попадает много "блатных" у которых и десятой доли способностей и желания твоей знакомой медички нет. Что из них получается ты знаешь. плюс куча псевдовузов, и падение уровня обученя в вузах настоящих. МГУ, ЛГУ, Баумановское советского времени и их престиж. И нынешние и их престиж
Так что до нормально работающего высшего образования и до возможности получения его хотя половиной того, кто его ДОЛЖЕН плучит ьв силу способностей нам ещё как до Луны пешком.
Что касается второй части вопрос, той что не оранжевыми буковками? Может быть, очень может быть. Но история сослагательности не любит. Это же сколько надо фантазировать о развитии страны без большевиков и сколько линий развития, вилок и прочего? Результаты могут быть прямо противоположные.
Но общей тенденции не видно если честно. Сырьевая страна чуть ли не с Рюрика. И чиновная с Невского. Ни то ни другое развитию не способствует.
Татьяна Амелякина
Привет! я просто почитал пару вещей альтернативщиков от исторической фантастики. :-)....ясен перец про сослогательность....но вот...а вдруг бы...:-(....
навряд ли первыми бы полетели в космос, а наши физики, котирующиеся за рубежом, навряд ли они бы имели право на существование. а наши дореволюционные таланты были нужны власти до революции, прозябали в нищете или кормились подачками с барского стола, я, думаю, что не стоит обольщаться
Татьяна Амелякина
Сударыня....ради интереса...ну гляньте зарплаты рабочего и инженера в царской России....рабочий хорошей квалификации нанимал для жилья квартиру в 5 комнат...про инженера я и не говорю....:-)
Олег Дема
ну ,глянуть мне конечно некуда,ведомость о зарплате мне смотреть никто не давал.Я считаю,получали хорошо единицы или очень нужный производству человек или прилипало,как и сейчас
ну да, как сейчас например???
Татьяна Амелякина
Пардон...но сегодня - это порождение сов. власти.
Александр Самокиш
Ну да, тогдашнее образование Вас явно не коснулось.
"К 1914 г. на 1000 человек от общего числа населения учащихся приходилось: в России 59, в Австрии — 143, в Великобритании — 152, в Германии — 175, в США — 213, во Франции — 148, в Японии — 146 человек. "
знатная картина! Россия которую мы потеряли )))
Нет