Общество
За что Фаня Каплан стреляло в В. И. Ленина? Што он ей плохого то сделал ?
Настоящее имя Фани - Фейга Хаимовна Ройтблат,

Ленин еврейские капиталы реквизировал ( и русские тоже ).Но русские просто чесали репу, а вот они обиделись....
Фанатик она безграмотный
Ну, как гласят источники (не ручаюсь за истинность) - ее выбрали в очень узком кругу, по жребию. И надо же было так случиться, что жребий выпал именно на нее. И дела не сделала нихуя, и себя погубила. А узкий круг у них был - видать, сплошные идиоты. Если уж каждый там был готов жертвовать собой - выбрали бы кого-нибудь зрячего, что ли. Нет, я Ильича люблю, я просто их эсеровской (или кто они там) логики не понимаю. Загубила баба дело, а под этот шумок и всю контру к стенке поставили, да и не контру тоже, а еще и кто рядом оказался.
А что они так плохо подготовились? Послали полуслепую дуру, которая шпалер держать не умела?
Психическая тетка, стихов этого как его начиталась . Вольфсона, нет Эдисона, а вот вспомнил Надсона . В конце 19 века молодежь зачитывалась . Ладно Канегиссер чистая душа Урицкого убил, главу ЧК ( правда почему -то 200 русских офицеров в ответ расстреляли ) . Но поднимать руку на нашего Ильича, которого народ принял и полюбил, преступление . ( правда может быть Маяковский тогда не написал замечательную поэму Владимир Ильич Ленин и др .)
Потому, что она состояла в партии эсеров, которую Ленин выгнал из правительства .
Слепая как крот, она при всём желании не смогла бы попасть в него, это сделал кто-то другой...
За деньги. Ей заплатили и она работала.
А может она и не стреляла.. она то ведь слепая была.. Вообще ни кто толком ничего не знает...
а её псевдоним Жанна расторгуева.
К Ленке ревновала.
Чей заказ Фаня выполняла — это еще загадка. В те годы и не за такое расстреливали, а ее просто посадили, причем есть воспоминания тех, кто встречал ее в лагерях во время и после Великой Отечественной.
Она - подставная. Близорукая очень была. В Ленина кто-то другой стрелял.
Пора было убирать "революционера", заигрался...
Лысина его не понравилась).
из классовой и национальной ненависти. Террористка хренова.
Кокаин не для всех.
Ленина пытались убрать "соратники", шла дележка власти!
плохо ублажал..
тоже что и царь брату Ильича ничего лично для нее потому и убила так что это урок истории для каждого гражданина мира правящее лицо должен сделать что то хорошее
Не сошлись характерами!
Кто его знает. У Матераци с Зиданом тоже непростые отношения были