Общество
мы даём мелочь человеку, который на улице с протянутой рукой - мы ему помогаем или наоборот усугубляем его положение?
мне кажется это не помощь, помощь должна быть на цивилизованном уровне от общества нуждающимся людям, а так большая часть денег у него заберёт "хозяин" оставив только минимум чтоб с голоду не умер
Вы совершенно правы, в большинстве случаев мы помогаем так называемым "хозяевам",но есть старушки которым надо помочь, не знаю может интуиция но даже у храма я не каждому даю, и поверьте это не жадность!
По-любому, считаю, что не оскудеет рука дающего и всегда подаю, несмотря на то, что сама пенсионерка с небольшой пенсией.
Если на водку, то не подаю.
Один бомж в супермаркете попросил у меня 50 коп, не знаю зачем ему эта монетка))
Понимаете, там раньше меня поговорку про дающую руку написали, так вот кому то помогая вы помогаете самому себе ( просто представте себя на месте просящего человека ) . Абсолютно каждый может оказаться в тяжёлом положении, когда просто никто не может помочь! Вы идёте мимо бомжей, инвалидов, нищих - но ведь сами можете оказаться на этом месте! Жизнь очень тяжёлая штука! И бомж то же не родился бомжём! Так что всё на вашей совести !!!
не подаю, бог должен о них заботиться

Мы бы ему помогли, если б собрали денег на квартиру, а паспорт он сам может получить => уустроиться на работу.
большинство подающих делают это для себя, а не для человека с протянутой рукой.
Смотря кому даём. Если беспомощному старику, то -помощь.
С протянутой рукой на улице обычно стоят специально обученные попрошайки и подают им добрые - так скзать - люди исключительно для себя, душа дескать требует. Тоже вариант заработка, мош, не очень достойный, но никто насильно не заставляет в кошелек лезть и делиться
мы продлеваем ихнее мучение если речь идет о бомжах а бабушкам просто делать дома нечего да и деньги лишними не бывают