Общество

Что можно было купить на Сталинскую премию ?

Сталинская премия первой степени-100 тыс руб, второй степени 50 тыс руб. Автомобиль "Победа" стоил 16 тыс руб. Москвич 401 стоил 9 тыс руб.
Митя Заболотин
Лучший ответ
После отмены карточек в конце 1947 года при зарплатах большинства городского населения в 500—1000 рублей килограмм ржаного хлеба стоил 3 рубля, пшеничного — 4 рубля 40 копеек, килограмм гречки — 12 рублей, сахара — 15 рублей, сливочного масла — 64 рубля, подсолнечного масла — 30 рублей, мороженого судака — 12 рублей, кофе — 75 рублей; литр молока — 3-4 рубля; десяток яиц — 12-16 рублей (в зависимости от категории, которых было три) ; бутылка пива «Жигулевское» — 7 рублей; пол-литровая бутылка «Московской» водки — 60 рублей.
После денежной реформы сталинская премия стала 10 000 руб.
Евтых Игорь
Счастье!
В то время сумма по Сталинской премии была, конечно, огромная! Но не забывайте, что Сталинские лауреаты занимались и благотворительностью.
Например, Вернадский Владимир Иванович (1863-1945), в честь 80-летия был награжден Сталинской премией. Он тратил свои средства реально и тайно помогая множеству ученых, вдовам ученых и знакомым пережить трудные времена
Катя Шашкова
Алексей Вербицкий Мой дед был Лауреатом Сталинской премии третьей степени. Он построил в центре города двухэтажный дом, с колоннами, двумя балконами, 7 комнат.. (по тем временам просто невообразимая роскошь).
Но гораздо большее значение имело огромное уважение в общесте. Дед был очень своенравным и не умел прогибаться, к тому же был беспартийным. Накануне деда было местные власти начали травить за строптивый характер, и когда вдруг в Москве решили ему дать Сталинскую, все кто его ругал вдруг стали его вовсю хвалить и заискивать.
ВСЁ...Штандартенфюрер СС Барон Манфред фон Арденне (нем. Manfred von Ardenne; 20 января 1907, Гамбург — 26 мая 1997, Дрезден) — физик-ядерщик,участвующий в проекте создания ядерной бомбы в СССР, исследователь и изобретатель, профессор,дважды лауреат Сталинской премии (1947, 1953)
Отмазку от сталинских лагерей
Александр Глейм Лауреаты тоже сидели.