Общество
Вы замечали, что последнее время имя Софья в России стало популярным у новорожденных?
моей знакомой Соне 15 лет. А вообще эта мода на имена очень смешна - на нашей деревенской улице все девченки - Насти - штук пять.
Да, замечала. мне нравится это имя. Оно международное. Но в Европе и США есть еще имя Сония, от русского Соня. Они считают его отдельным именем, как мы Оксану ( по-украински Ксению и Алесю по-белорусски Александру)
Да, я заметила, и мне приятно. ) Несколько знакомых мамочек так назвали, только не Софьей, а Софией.
Происхождение имени Соня. Имя Соня русское, славянское, православное, католическое.
Синонимы имени Соня. Софья, София, Софи.
Краткая форма имени Соня. Сонька, Софьюшка, Софа, Сона, Сонечка, Сонюша.
Имя Соня в русском языке считается краткой формой от имени Софья, означающего «мудрость» , «премудрость» , «мудрая» . Как один из вариантов толкования - «сонная» . Возможно подтверждению этой версии толкования станет то, что имя Соня - это одно из славянских имен. И часто у славян имена отражали какие-либо черты характера человека. На арабский это имя переведут как «умная, толковая» . Имя стало самостоятельным именем в Европе и набирает все большую популярность.
Не знаю, как там у новорожденных, но в телесериалах одни Сони, Аркаши, Бори да Риты-Маргариты.. . будто в России, кроме богоизбранных никто и не живет...
Я бы так не сказала. Софа - еврейское имя.
Нет
да давно уже... Софья мне нравится, а Соня. сонечка нет-какая-то сонная баба сразу представляется..
потому что есть ещё вера, надежда, любовь и вот поэтому посреди их мать софья. почти во всех странах мира это имечко на слуху