Оймякон (якут. Өймөкөөн) — село в Оймяконском улусе Якутии, на левом берегу реки Индигирка.
Оймякон наиболее известен как один из «Полюсов холода» на планете, по ряду параметров Оймяконская долина — наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население.
Существуют данные, согласно которым в 1938 году в посёлке была зарегистрирована температура −77,8 °C. На основании этого делается вывод, что Оймякон, при приведению к одной высоте над уровнем моря, — самое холодное место на планете.
28 июля 2010 года в селе Оймякон был зафиксирован рекорд жары (а также месячный и абсолютный) . Тогда воздух прогрелся до +34,6 °C...
Городок Верхоянск — одно из самых холодных мест на Земле, самый холодный город в мире. Самая низкая температура −67,8 °C была зарегистрирована здесь в феврале 1892 года. Верхоянск называют Полюсом холода северного полушария.
Однако, хотя официально статус Полюса холода отдан Верхоянску, споры о статусе ведутся между ним и Оймяконом до сих пор.
Общество
Какие регионы России самые суровые??
В каком смысле?
Легендарная Колыма .
Якутия однако, там ввели сухой закон, однако и как в такой мороз выжить однако.
Районы Крайнего Севера (Мурманская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ, Якутия, Чукотка)
Воркута.
Челябинск и его область.
а это челябинск...
Челябинск само-собой.
Если вы родились и долго жили на Севере, то вам тяжко будет жить на юге и наоборот.
Тула!
Красноярский край
Урал!! !
Мой родной Челябинск)
Приходите сюда, мало не покажется)
Мой родной Челябинск)
Приходите сюда, мало не покажется)
южное бутово