Все человечество выросло и сбереглось на запретах. Их же не случайно придумали от нечего делать.
"Только глупцы считают своеволие свободой"(Тацит)
Общество
Стоит ли ограничивать людей в моральном смысле?? ? Как это делали в СССР и Российской Империи???
я за идеалы старой России... там было много хорошего... лучшего в мире...
Стоит... Падение нравов страшное! ! Стоит, ой как стоит!!!
Сначала нужно научиться пользоваться свободой. Ограничивать тоже нужно...
однозначно да
О каком это Вы железном занавесе в СССРведете речь? СССР состоял из 15 республик и оргомного соцлагеря И всюду можно было свободно ездить! пропаганда мало влияла на людей, каждый просто умел мыслить самостоятельно, потому, что народ был грамотным! А сейчас народ стал как слепой котенок!
Андрей Кузнецов
Железный занавес - это известнейшая вещь, зафиксированная историками, есть в любом учебнике. Мне лично никогда не были интересны страны "соцлагеря", в основном Западная Европа и Северная Америка. Пропаганда ещё как влияла на людей, они были забитые и ограниченные, с чем я сталкивался во всех сферах. Люди как раз не мыслили самостоятельно, а ограниченно, потому что их специально ограничивали, свобода это когда его не ограничивают в правах, хотя бы тех которые прописаны в ООН. Насчёт слепого котёнка - ну ведь сейчас и есть самая настоящая свобода, именно потому что, их НЕ ОГРАНИЧИВАЮТ почти ни в чём, только в том, что угрожает государству. Хотя в полной свободе есть и отрицательные стороны.
* Lover* * Boy*
Если правда, что Вам 24 года, то всё ясно - Вам не повезло.
частично.. .
Ну например пропаганду против геев и лесбиянок..
"следствие из этого - некоторое повышение нравственности и моральных устоев у людей"- ерунда конечно. В ссср была своя форма нравственности а не "некоторое ее повышение". Никакого шаблона в современном цивилизационном мире кроме Иисуса Христа, до сих пор не существует. Советские люди, сказать мягко, не совсем соответствовали требованиям Нового завета, а мораль в ссср задавали Партия и некие вожди на свое усмотрение.
"следствие из этого - высокая духовность и настрой. "- чепуха, при том смешная. Какой такой "настрой"? Разве религиозность является базой для духовности? Я добавлю к этому что религиозность ни как не связана даже снашим условно традиционным православием. Высокий уровень религиозности присутствовал как и в дореволюционном, так и в советском обществе. Так же и сейчас. Но русские традиционно верят больше в жескую власть чем в каких то библейских пророков- какая в этом духовность? Кто более жесткий вождь, тот и бог- чистое самое примитивное язычество.
"ведь молодёжь совершенно без принципов, скоро всё выйдет из под каких-то рамок и ограничений прошлого. "- это что такое? - вы хотите молодежь загнать в "рамки прошлого"?- а вам сколько годков то с такими рассуждениями, уважаемый, а сколько классиков образования? Вам с такой философией, извиняйте, либо на рынке стоять, либо в мусарне работать, где интеллектуального спросу со служивого поголовья как с козлов молока)))
Андрей Кузнецов
Я всего лишь поделился тем о чём думаю. Вот посмотрите на тему, большинство меня поддерживает.
Пейзаж России хорошеет, но нас не слышно в том саду : привычка жить с петлёй на шее мешает жить с огнём в заду !
Андрей Кузнецов
Откуда такой стих?
Это называлось ограничением свободы.
И без нашего порицания и одобрения
такие ограничения происходят повсеместно.
И без нашего порицания и одобрения
а я не заметил в СССР никаких ограничений -свободно перемещался -то в Белоруссию, то в Латвию, то в Молдавию, то в Грузию - сейчас не получается -
Андрей Кузнецов
Это передвижения внутри страны, а я говорил про заграницу.
"ограничение в моральном смысле" -
это индийские касты.
а "железный занавес"- это "железный занавес".
в царской России было религиозное просвещение, а в СССР ограничивали?
ха-ха.
"религия" и "ограничения" - в общем-то, одно и то же.
"пропаганда" и "ограничение" - не суть одно и то же.
См. толковый словарь.
В царской России была высокоинтеллектуальная нравственная молодежь?
Ха-ха два раза.
Стоит вводить в школах углубленное изучение прикладных предметов, чтобы у таких, как автор, не оставалось времени на демагогию.
А нынешнюю молодежь не ограничивать надо. Ее надо просто пороть.
это индийские касты.
ха-ха.
См. толковый словарь.
Ха-ха два раза.
Андрей Кузнецов
Вы всё не так поняли.
"ограничение в моральном смысле" - я просто приблизительно выразился, как только мог. Железный занавес - да есть такая штука.
В царской России действительно религия играла большое значение, религиозное просвещение было, в СССР же учили во всех структурах, что хорошо быть безбожником.
Я не говорил что религия и ограничения это одно и то же. И что пропаганда и ограничение это одно и то же.
И опять же не говорил что в царской России была высокоинтеллектуальная нравственная молодежь , я лишь говорю что церковь играла большую роль в жизни человека.
Насчёт углубленного изучения предметов - это вы имели ввиду советский опыт, когда получали определенный разряд ещё в школе?
И это не демагогия, а обсуждение.
Насчёт "пороть" - если бы вы появились в наше время, вы были бы абсолютно таким же , как и большинство молодёжи. Раньше ведь ограничивали во многих аспектах.
И я не думаю что молодёжь как-то изменится , если их будут "пороть".
И это не демагогия, а обсуждение.
Конечно стоит ограничивать, а то граждане скоро на пальму обратно залезут совсем уже распустились, здесь церковь и государство должны действовать сообща.
в СССР не было ограничений, люди свободно перемещались, водоемы не были обнесены заборами, и железной занавески тоже не было.
С какой стати? Кому надо - пусть себя ограничивают.
Андрей Кузнецов
Пока не будет ограничений, они не изменятся.
Надо ограничивать, только деликатно. Больше внимания воспитанию высокоморальных устоев
стоит, только собрать весь опыт надо в кучу! и выбрать самое лучшее и плодотворное!
Вначале хорошо бы научиться пользоваться свободой....
Стоит обязательно и срочно! Страшно смотреть что творится вокруг!
СССР от того и развалился, что стали Битлов слушать, уж поверьте: разложение и начинается с малого...
Лариса Занкина
Обалдеть! Я могу себе представить что бы случилось с "великой и могучей" если бы в 65 году рубанула Металлика а не буддийские битлы... Наверно этот нежнейший ссср бы просто разорвался... :))
Стоит!
Потому что оппозиция, СМИ и прочие совсем уже распизделись...
морально ограничивать людей не стоит, следует заняться их моральным воспитание, и тогда они сами будут ограничивать себя.
тебя стоит
Да стоит. Считаю, что разумная цензура нужна.