Общество
Как вы думаете - национализм и патриотизм это разные вещи или все таки сходные?
национал-патриотизм это и есть самый правильный патриотизм, указывающий на принадлежность патриота страны к своей стране
Venera Aesa
Только не путать страну с государством и тем более с конкретыми политиками.
Насколько, соответственно, народ (нация) отличается от государства, настолько и разные.
Учитывая часто внешний и отчужденный характер государства, "патриотизм" - засада еще та, даже для искренних людей...
Национализм и патриотизм - разные очень разные понятия! Особенно в такой многонациональной стране как Россия!
в россии родные братья близнецы, и из одной плошки комятся....
Разные! Даже в мононациональном государстве.
Национализм - это стремление сохранить традиционность и чистоту национальности, которой принадлежишь. Иногда путают понятия национализм и нацизм. Нацизм это неприятие других национальностей и приверженность принципу - "плохо другим, хорошо нам". Я думаю как раз русская нация и, естественно, все живущие на территории России рускоязычные нации эту разницу понимают лучше всех других живущих на этой планете, разве что кроме евреев.. .
А патриотизм это понятие совершенно другого формата. Можно быть патриотом и ненавидеть весь остальной мир и "других". А можно являясь совершенным космополитом любить весь мир, ненавидя себя. Каждый выбирает свой путь и каждый за это в конце концов в ответе.
Национализм - это возвышение и восхваление одной нации над другими, а патриотизм он разный бывает как проститутка.
Национализм-идиология, возвышающая одну нацию над другими. Патриотизм-преданность Отечеству, любовь к своей Родине. На мой взгляд, понятия разные.
Национализм - любовь к своей нации (народу) . Патриотизм - любовь к своему государству (грубо говоря - к правительству) . Почувствуйте разницу, как говорят в рекламе.
В России правят в основном евреи. Народ часто против их политики, т. е. против политики государства в их лице. Так?
Вывод: национализм - не всегда плохо.
Еще вывод: патриотизм должен питаться гордостью за страну. А чем сегодня кормить патриотизм в людях?
Вывод: национализм - не всегда плохо.
В школе плохо учат отличать патриотизм от национализма?
Очень разные вещи и несовместимые! Когда ты националист ты другие нации ненавидишь! А когда патриот служишь родине и не предаёшь!