Общество

Зенитная пушка может остновитъ танк или покрупнее оружие нужно?

Нет. Ныне зенитных орудий, кроме мелкокалиберных и не найти.

Во Вторую мировую крупнокалиберные зенитки были страшной силой. Особенно хорошими в обороне. 88-мм Flak 18/36/37 отметилась и на Западе, и на Юге, и на Востоке. А уж водрузившиь на «Тигры» и «Носороги» она просто оставила о себе память могильными холмиками и кольцами на стволах.
Применение их против танков у немцев было отмечено уже в конце мая 1940-го, когда пришлось бороться с SOMUA S35.
Англичане имели подобную пушку «3,7-дюймовую» , как и РККА, которое имело на вооружении упрощённый 85-мм образец того же «Рейнметалла 8,8 cm». Но главной трудностью их применения против танков была малая подвижность, из-за отсутствия подходящих тягачей, а у немцев на этом уровне были многочисленные полугусеничные тягачи.
Поэтому просто наличие даже очень хорошего оружия не обрекает на успех, так как необходимы средства и подходящий личный состав для его применения.

Ныне тяжёлые зенитные орудия, способные справиться с танками, давно в прошлом, так как их заменили более точные зенитные ракеты.
А на поле боя ныне против танка отменно хорош ПТУР. Или как во Вторую мировую опять таки танк.
Как и во Вторую мировую против танков хороши мины, в том числе и противобортовые, которые очень трудно обезвредить.
Евгений Дерий
Лучший ответ
На сегодня, разработаны такие виды бронебойных снарядов ...с чего хочешь танк подобьёшь, главное - попасть в него.
Артем Заикин
может
У нас в районе ЖД вокзала 3 зенитки в 1942 таковый полк держали два дня. 76 мм до 8 км в высоту лупит пдовыми снарядами + скорострельность+ оптика = страшная штука.
Легко! Роммель в африке расстрелял англиские танки из зениток. Впоследствии эти орудия стояли на танках Тигр. Точно также и РККА расстреливала немецкие танки под Москвой и Сталинградом из 85 мм зенитных орудий.
Aibek Belkairov
Остановит, главное не промазать
Не сможет, если танк летит сверху.
У Шайгу спроси, либо в армию запишись.
сможет
Во время отечественной говорят стреляли из зениток прямой наводкой по танкам за милую душу.
Олег Филатов
ясный перец сможет