Артиллерияна момент вступления в строй:
8 шт. - 152/45-мм,
24 шт. - 75/50-мм,
8 шт. - 37-мм,
2 шт. - 63,5-мм
Минно-торпедное вооружение: 3шт. - 381-мм торпедных аппарата.
Общество
Какой калибр у орудий крейсера "Аврора", у тех из которых в 17-ом жахнули?
Корабельное орудие 152 мм...
Начальник полевого штаба восставших В. А. Антонов-Овсеенко, прибывший на крейсер днём, отдал распоряжение, «что по сигнальному выстрелу Петропавловки „Аврора“ даст пару холостых выстрелов из шестидюймовки» . Одновременно с крейсера на берег свезли три группы моряков для поддержания порядка в городе. По радио с «Авроры» было передано написанное В. И. Лениным воззвание «К гражданам России!» .
В 21:40 по приказу комиссара А. В. Белышева комендором Е. Огневым из бакового орудия «Авроры» был произведён один холостой выстрел, оказавший психологическое воздействие на защитников Зимнего дворца.
То есть из 152 мм пушки системы Канэ
+ http://ru.wikipedia.org/wiki/Аврора_(бронепалубный_крейсер)
То есть из 152 мм пушки системы Канэ
6-дюймовое орудие, т. е. 152мм.
На крейсерах такого типа, стояли 6 дюймовые орудия. Но были и поменьше калибром. С какого бахнули фиг его знает.
Орудие было одно и пукнуло в холостую. А вот калибр я не знаю.)))))))))))
дело не в калибре а в результате
Сейлхан Байдильдинов
Так и я о том же!
Никакого "жахнули" не было и орудия тоже! Его уже потом в 21-м установили ))) Отмазка у большевиков супер - взорвали империалисты и расстреляли кто рядом по набережной ходил - Твари (большевики) !!!
Сейлхан Байдильдинов
Твари демократы, продающие имущество большевиков по цене металлолома.
главный калибр - 152мм
Бахнули холостым и алкашня полезла на заборы ЗИМНЕГО ДВОРЦА, после братоубийственная гражданская война...