Общество
Вы бы хотели жить в СССР? Или все же в этом сравнении сейчас вам лучше живется ?
В СССР я прожил до 37 лет. Как, по мнению автора, можно сравнивать ощущения в 35 и 55?...
Максим Шакин
Я не про возрастные ощущения. Вы же знали как жилось людям в СССР, которым было 55 лет и в сравнении как сейчас вам. Что лучше ?
"Хочу проснуться завтра, и чтобы не было последних 20 лет"
Чтобы никогда не видеть голодных стариков, копающихся в мусорных баках, просящих милостыню или на последних остатках гордости продающих (по дешевке) овощи со своей маленькой дачки.
Чтобы никогда не видеть бедных семей с детьми, какую я видел этой весной. Когда у родителей хватило денег на комбинезон, но не хватило на обувь. И они несли ребенка, одетого в сандалики поверх вязаных шерстяных носков (на улице было +6).
http://newsland.com/news/detail/id/1057221/
Отпустите меня в СССР
Эта статья написана в 2003 году, а как цепляет! Итак, «Я устал идти по пути демократических реформ, у меня кончились деньги и спились соседи. А в моем телевизоре зловеще воет ветер будущих перемен, и головы дикторов новостей наперебой пугают меня достояниями демократии. Я потихоньку мечтаю купить пирожок с повидлом за шесть советских копеек и завернуть селедку в свежий номер нечитанной газеты «Правда» . Я хочу повернуть и пойти обратно. Я хочу в страну, где нет террористов, проституток, рэкетиров, мэров, презентаций, долларов и многопартийности.
http://newsland.com/news/detail/id/906278/
Отпустите меня в СССР
Я хотела бы жить при социализме, а СССР уже не возродить...
СССР просуществовал только 70 лет! А Россия как Княжеская Русь и Империя -1000 лет! Если бы те люди Которые Завоёвывали Все эти Территории в Далёкие Времена Увидели тот Злощастный 1917 год? И Как Ленин Провозгласил Права Наций на Самоопределение! и Подписал Брестский мир с немцами, а потом Был и Пакт Молотова и Риббентропа Они бы Сказали- Какая же мерзость это наши Потомки.. .
Именно 1917 год Сделал Россию Совершенно Другой Страной! СССР Был Построен На Миллионах Убитых Собственных Граждан, Захвате Колоссальных Конфискованных Средств у Имущих классов -Интересно Куда Всё Это Девалось? Знает Только НКВД И Нонешнее ФСБ! Именно Большевики -Отучили и Отлучили Людей нормально Любить- Труд Землю -Деньги Безо всякого Пафоса Родину! Никто в Те Времена Не тыкал себя в Грудь, дескать я Патриот! И Никогда в Царской и Княжеской России не Было Массового Предательств как в Начале 1941 года в Первые Три Дня Добровольно сдались 3500000 тысяч Солдат с оружием ...Такого Весь Мир не Видел не то Что Россия, Вот Ваш СССР...
Времена не выбирают. Считаю, что мне повезло - это я удачно попала - столько приключений!
Социализм и капитализм. Две такие разные жизни. Стоило родиться, чтобы увидеть весь этот великий расколбас - крушение Империи, оплота социализма....:))
Максим Шакин
Я не предлагаю выбирать ничего, просто сравнить то можно ?
СССР уже не вернуть! Нельзя сравнивать несравнимое. А жить везде хорошо, даже в аду!
Максим Шакин
Жить не везде хорошо, тем более в аду.
Я хочу и живу так, как считаю нужным, и никто и ничто мне в этом не помеха! В любом строе и у любой власти есть то, что нравится или не нравится народу! Надо просто научиться самому себя любить и уважать, а не ныть по ушедшему или проклинать прошлое.
Максим Шакин
Вы наверное научились себя любить и уважать. Я считаю, что надо сначала научиться любить и уважать других людей. И потом никто не ноет, я просил просто сравнить.
51 год прожил в СССР.
Сейчас намного хуже, но никогда не соглашусь возвращаться на блевотину большевизма.
Уж лучше постараться воссоздать законы Российской империи.
Хотел бы, сейчас хуже в 100 раз
В СССР был социализм, люди были другие (добрые, честные, открытые и т. д) , сейчас все как волки ( воровство, обман, ложь) и если сравнивать это, то лучше жилось в СССР.
Не задумываясь. особенно в 70гг.
в СССР было лучше тем, что там была уверенность в завтрешнем дне. А сейчас как на вулкане.
Да, были времена! Жаль, все проходит...
в ссср средней зарплаты хватало на одни джинсы с половиной ну средняя зарплата была сто пятдесят рублей джинсы в городе стоили сто рублей в деревне сто один рубль, на барахолке джинсы стоили триста рублей. . ну иногда двести пятдесят. . пол страны в рабочих общагах на круг было построено к восьмидесятому году по четыре квадратных метра на брата. . то же самое со здравохранением .. для большенства населения зеленка ёд и клизма, в трудных случаях укол пеницилина многозаразовым шприцем. про дороги и машины лучше совсем молчать . средний форд стал стоить в сша четыре месячные зарплаты в 1922 году а жигуль в восьмидесятом стоил в ссср пятдесят зарплат. . между прочим средний форд стоит четыре зарплаты до сих пор, такое же отношение и с полостными операциями на тысячу человек и даже с магазинами ну их тоже очень мало было. . перечислять и сравнивать можно до бесконечности. . и дифицит всего и вся от туалетной бумаги до брильянтов.. для сравнения к восьмидесятому году в сша было на средняк на одно рыло по семдесят квадратных метров, да еще и качеством знаааачительно лучше. . доллар в ссср стоил по газетам 67копеек -98 копеек. . вот только его купить было можно за пять рублей )) или при поездке в штаты ВАМ ОБМЕНЯЛИ БЫ ТРИДЦАТЬ РУБЛЕЙ НА ТРИДЦАТЬ ДОЛЛАРОВ, ЧТОБ ПОКАЗАТЬ КАК ТАМ ВСЁ ДОРОГО..) ) люди брали с собой утюги фоотоапараты, за бесценок там здавали и отоваривались..
Юлия Дубкова
Петямитин. Достал ты уже своим дебилизмом. Ну если был ты таким дармоедом что на штаны не мог заработать то что ты тут всем то мозги пудришь. . Всю остальную твою писанину даже и прочитать невозможно. Такое ощущение что ты вообще нигде не учился.
мне пока лучше в СССР было.. . я родилась в 1980 году...
да
Нет, не хотел бы. Начало-середину 90-х хотел бы.
в СССР хорошо жилось тем, у кого коммерческой жилки нет. отработал смену и отдыхай. социально я думаю лучше было.
нет не хотела бы
хотела бы в 80-х