Общество

Считаете ли Вы, что деньги разлагающе действуют на людей, и там, где крутятся большие деньги, нет места порядочности?

Юлия Баула
Там, где крутятся большие деньги, о порядочности можно забыть. Чем больше денег, тем их всё больше не хватает.
Master_D.e Wap.nazli.biz
Лучший ответ
У каждого своё понятие "большие" деньги.) )
В среде нищих порядочности, думаю, гораздо меньше.
Это правило, но нет правил без исключений.
- социал – христианство: Великая французская революция: построение Рая на Земле: национал – социализм: социализм:
Интернационал – социализм: Романтики:
француз Кабэ (братство + обоществление=К.) ;
немец (рабочий! ) Вейтлинг (отверженные люмпены = этически сентиментальный=К.) ;
француз писатель – утопист Дезами (последователь Г. Бабёфа) ,
Единомышленник Дезами, аббат Пилло (Pillot), требует в своем памфлете: «Ni cháteaux, ni chaumières» насильственного проведения в жизнь коммунистических принципов.. .
Лаготьера «Коммунизм = "распределение труда согласно силам, пищи — согласно потребностям, образования — согласно способностям". Государство одно должно владеть орудиями производства и распределять между гражданами работу и пищу; труд обязателен для всех. => материалистический К. ;
Альфонс Constant, французский писатель, “неокатолический коммунист” (аббат!) , 1848 сложил с себя духовное звание, Дюмениль и Эскирос (аббаты!! ) =>религиозно-мистический К.
- марксизм: Маркс (интернационал пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) . Творчески скомпилированное собрание (идей своих предшественников) , - издал под названием «Капитал» .
Маркс: создатель «научного коммунизма» : Союза пролетариев = КомИнтерна.

Заметим, что Маркс всячески восторгался Вейтлингом, не только тем фактом, что простой рабочий издал первую в Германии политическую книгу, но тем, что Вейтлинг первым озвучил идею о «благородстве» люмпенов – ПРОЛЕТАРИЕВ.

Заметим, что сам Вейтлинг позже вступил с Марксом полемику о кто есть ГЕГЕМОН, - и, кстати, правильную.

Однакож, рассм реальные, не философские раздраи, - факты.

Всем изв мн числ факты пожертвований значительных ср-в на постр церквей, памятников, госпиталей от подлых толстосумов.
Из истории РСДРП – Савва Морозов и многия – прямо спонсировали (в нек-рые периоды) деятельность РСДРП…

Из совр истории – Премия Нобиля, Гранты Сороса, отчисления Б. Гейтса, - весьма значительны.
Не говоря о мн-ве стипендий, Фондов на о/образовательные и гуманитарные цели.

Подлые толстосумы – сами – жертвуют.

Вывод:
Судить о конкретном человеке, НЕ зная его ДЕЯНИЙ – грех.
Irina Andreevna
Да, это так.
да и не только большие
Деньги делят людей на класс!
Tariel Asanbekov