По этой теории, я сейчас в твоем лабиринте. Мне надо найти из него выход. Для этого я должен что-то сделать для тебя. Закрыть счета, понимаешь? Сделать то, для чего я был втянут в твой лабиринт. Никто ведь не появляется в жизни другого человека просто так, без всякой цели. Если я пришел к тебе, значит, зачем-то это было нужно. Мацуо Монро. Научи меня умирать
От калитки – тропинка среди стриженного жасмина. \Воронки из паутины вместо белых цветов. \На паутине роса. На лице – брезгливая мина. \"Знаешь, я боюсь пауков". "Вероятно, ужин готов". Борис Херсонский
Общество
Как жить учат, нужно учиться... А умирать? см. Мацуо Монро. Научи меня умирать.
Думаю Алексеев имел ввиду научиться быть ближе к смерти ("...У смерти есть одно неоспоримое достоинство. Лишь когда чувствуешь ее дыхание, ты становишься свободным"). Звучит это несколько странно, но большинство людей (несознательно конечно) убеждены, что будут жить вечно, что, то что не успел сделать сегодня можно отложить на завтра. А представьте, что кому-нибудь из них скажут, что завтра не наступит. Какой будет их реакция? Страх, паника - я ведь столько еще не успел сделать.
"В какой-то момент я очень ясно понял, что эти секунды могут стать последними в моей жизни. А могут и не стать. Но рано или поздно, так или иначе, они обязательно придут. Это неизбежно. Мне придется пережить их. И случись это даже через сотню лет, они не станут приятнее и легче. Их так же будет наполнять предсмертный ужас. И меня так же будет переполнять желание жить. Я так же буду кричать про себя: «Только не сейчас! Пожалуйста, только не сейчас!! ! » Ничего не изменится. Если я уцелею, это будет всего лишь отсрочка. И кто знает, сколько возьмет с меня смерть за нее. "
Нужно научиться жить так, чтобы всегда осознавать один простой факт - мы умрем. Хайдаггер говорил о смерти, как о потери всех возможностей. А многие убеждены, что их нескончаемое количество и их можно бездумно разбрасывать. Только приняв (не просто осознав, а именно приняв) всем известную истину, о которой мы в решающие моменты забываем и держим где-то на задворках сознания, что отведенное нам время ограничено, мы сможем прожить жизнь так, чтобы смерть нам могла показаться своеобразным венцом, логическим завершением (а не прерыванием) нашей жизни.
– Ты хотела убить нас?
– Не знаю. Может быть. Но еще я хотела научить тебя.
– Чему?
– Умирать.
– Зачем?
– Пока не умеешь умирать, жить плохо получается. Знаю по себе.
– Ты хотела убить нас?
– Чему?
– Умирать.
– Зачем?
Быть ребенком - значит учиться жить, Взрослым - учиться умирать. Стивен Кинг
Да зачем учиться... время придет - с первой попытки все и получится... обычно так)
Леонид Кузнецов
Доброй ночи, Оля!
"Лествица, возводящая на небо" прп. Иоанн, игумен Синайской горы (570-670 гг)
ты чего принял-то, милок? промой желудок, клизма тож дело хорошее. Глядишь, мозги и прочистишь.
"На выбор смерть ему предложена была.
Он Цезаря благодарил за милость.
Могла кинжалом быть, петлею быть могла.
Пока он выбирал, топталась и томилась,
Ходила вслед за ним, бубнила невпопад:
- Вскрой вены, утопись, с высокой кинься кручи.. .
Он шкафчик отворил: быть может, выпить яд?
Не худший способ, но, возможно, и не лучший.
У греков - жизнь любить, у римлян умирать,
У римлян умирать с достоинством учиться,
У греков - мир ценить, у римлян - воевать,
У греков - звук тянуть на флейте, на цевнице,
У греков - жизнь любить, у греков торс лепить
Объемно-теневой, как туча в тебе зимнем.. .
Он отдал плащ рабу и свет велел гасить.. .
У греков воск топить и умирать - у римлян. " А. Кушнер, "Выбор".
***
"Философствовать - это значит учиться умирать" Монтень, "О Цицероне".
Он Цезаря благодарил за милость.
Могла кинжалом быть, петлею быть могла.
Пока он выбирал, топталась и томилась,
Ходила вслед за ним, бубнила невпопад:
***
"Три года назад Мацуо Монро написал две книги и покончил с собой. Ну, типа покончил. То есть сам он где-то ходит, конечно. Пьет виски в BARе, болтает с Белой Обезьяной, спасается от Кролика-мясоеда и каждую весну подолгу торчит на пустынном берегу, считая волны, которые тяжело, как беременные тюлени, выползают на песок.
Но книг он больше не пишет.
И не собирается.
Творческое сэппуку -- он называет это так. Парня всегда тянуло на патетику.
И все же я знаю -- иногда ему хочется снова сесть за старенькую "Эрику" и рассказать историю про какого-нибудь психованного паренька. Или про больную на всю голову девчонку. Или просто поболтать о всякой чепухе с чистым листом бумаги.
Я создал этот журнал и уговорил Монро время от времени пописывать сюда. Вдруг кому-то это будет нужно. Всякое ведь случается.. .
Кстати, Белая Обезьяна тоже обещала заглядывать. Она всюду сует свой нос. "
Но книг он больше не пишет.
И не собирается.
ванна. тёплая вода. лезвие
ой да хватит