- Есть мнение разработать его для начальной, средней, старшей ступени. Концепция готова, и скоро ее обсудят конфессии, - говорит он.
Александр Данилюк признал: решение ввести новый курс во всех классах приведет к тому, что изменится содержание гуманитарного образования в школе. Раз так - придется переписывать все учебники.
Что касается естественно-научных дисциплин, в частности, окружающего мира и биологии с теорией Дарвина, Данилюк пояснил: "Надо предлагать детям разные точки зрения. Между прочим, Дарвин был верующим человеком".
Елена Низиенко, директор департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки, пояснила: высказывалось мнение перенести Основы религиозных культур из начальной школы в среднюю. О том, чтобы вести его с 1 по 11 класс речи пока нет. Но ясно, что любые изменения в программах потребуют новых учебников.
Подготовка книг по новой дисциплине - каторжный труд. Особенно - по светской этике. Нынешний учебник дался авторам очень нелегко. Причина - в кризисе современной философии, размытии понятий добра и зла, порядочности и интеллигентности. Между тем, все это обязательные темы уроков. Кто возьмется писать учебники для старшеклассников? Сумеют ли педагоги по ним работать?
Новый курс дается педагогам гораздо труднее, чем детям. На практике это выливается в такие вот рассказы на уроках:
"Идет Красная Шапочка по лесу. Навстречу ей Волк.
- Красная Шапочка, я тебя съем!
- Не съешь! У меня за спиной Ангел-Хранитель летит! "...
Учителям катастрофически не хватает знаний, а система подготовки тьюторов себя не оправдала. Как и где организовать подготовку учителей? Часть педагогов, по мнению экспертов, могут выпускать педвузы и религиозные учебные заведения. Так, стандарт для бакалавриата по этой специальности разрабатывал Православный Свято-Тихоновской гуманитарный университет, и с 2013 года этот вуз обещал открыть первый набор на новую специальность. Правда, готовить там будут педагогов двух модулей: светской этики и православной культуры.
По мнению ректора МГЛУ Ирины Халеевой в школы могли бы прийти выпускники теологических кафедр и факультетов, которые есть, в том числе, в университете. В вузе было уже несколько выпусков теологов, которые знают пять иностранных языков и прекрасно разбираются в богословии.
- Филологические знания - основа теологического образования. - говорит Ирина Халеева. http://www.rg.ru/2012/12/04/religia.html
Все так. Но у минобрнауки свое требование: преподаватель Основ религиозных культур должен иметь педагогическое образование. Так что теологам, видимо, придется изучать педагогику, чтобы прийти в школу. Они готовы. И наверняка были бы очень востребованы в средних и старших классах. Особенно, если б вели не отдельные модули, а единый предмет. http://www.rg.ru/2012/12/04/religia.html
Общество
Если Основы религиозных культур станут обязательным предметом для всех классов, придется переписать учебники? как ВАМ ЭТО
У идиотизма нет пределов.
Лично НАМ это - фигово.... полностью согласен с тем, что изучение основ религии - дело добровольное и не должно проходить в общеобразовательной школе.... религия отделена от государства... вот и нехрен в гос учреждении фигнёй заниматься.
Ну началось низвержение умов. Ну я думаю что в течении ближайших 2-х лет это мракобесие закончится! А про Красную шапочку-это хорошо!
Преподавая по сути чушь, любви к богу не добьёшься, а вот ненависти к преподавателям - легко.
Как думаете, те кто взрывал церкви и расстреливал священников закон божий в церковно-приходской школе (гимназии, семинарии) не изучали?
В самой идее преподавания Основ Религии нет ничего плохого. Но у нас ведь всё по Черномырдину- хотели как лучше.... Кстати дебилизма хватает и по истории и по лит-ре (собираются объединить в один предмет). Оптимальным вариантом было бы, чтобы эти предметы вели богословы, которые по крайней мере не будут говорить чушь о своей религии.
Василий Чагай
Не было бы ничего плохого, если бы преподавалось религиоведение, а не скверно замаскированный закон божий.
Библейские Веры:
- еврей язычник Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном Суде: =>
Равенство всех евреев перед Б-гом =>
нет наместников Б-жьих либо все (евреи) наместники … => иудаизм: Шабат.
Шабат= «что такое хорошо, и что такое – плохо» .
Критика: все евреи – богоизбранны… шовинизЪм, однако.
Практика ритуалов со свечами и преклонения перед положением звёзд = язычество…
Плюс: Вера в светлое будущее = Рай =Равенство (там) .
Минус: шовинизЪм => нацизм, однако.
Дорога к Раю:
- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма:
ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>
Равенство всех народов перед Богом =>
нет Богом избранных народов => христианство.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…
Плюс: интернационализм=Равенство всех (там) .
Минус: Не суди, да не судим будешь => по сию пору ведутся диспуты – подставлять вторую щеку, или как?
- араб христианин (по сути) Магомед: реформатор христианства:
Неизбежность Справедливого Страшного Суда =>
Право на справедливый Суд здесь и сейчас => Шариат
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» = «Суров закон, но зато он - Закон» ,
(обязательный для ВСЕХ верных мусульман, пАчему-то) .
=> прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви над об-вом, гос-вом… => ислам
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом Шариата, - здесь! (и там) .
Смерть в бою – как почесть. Никаких диспутов.
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности…) .
Никаких диспутов – смерть неверным!
В наст время библейские Религии имеют в своих рядах ортодоксов и массу реформаторов…
- социал - христианство: Великая французская революция: социализм =>
Романтики интернационал - социализма (Коммунизма) :
Кабэ (братство + обобществление =К.) ;
Вейтлинг (отверженные люмпены = этически сентиментальный=К.) ;
Дезами, Пилло, Лаготьера (материалистический К.) ;
аббаты Констан, Дюмениль и Эскирос (религиозно-мистический К.) .
- Маркс: Творчески переработанные идеи своих предшественников => «Капитал»
К. = соц-изм для только Одного класса – гегемона.
В предисловиях (многочисленных) – старательно открещивается от социал – христианства.
Старательно акцентируя док-во своей теории ссылкой на теорию эволюции. В духе того времени.
(Союз пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) => научный К. = марксизм:
Союз пролетариев = КомИнтерн.
Заметьте, власть одной Партии (гегемона) , - оч-чень похоже на власть одной Веры, Религии.
Понятие б/избранности подменено понятием «исторической неизбежности» .
Та же нетерпимость к инакомыслящим…
К теме:
Шабат => Шариат => Капитал
уберите из "Капитала" "историческую неизбежность", - и, - что останется?
Сказки Кабэ, Вейтлинга, Дезами, Пилло, Лаготьера,
молитвы аббатов Констана, Дюмениля и Эскироса… христианские.
уберите из Корана понятие Шариат, джихад, - и, что останется?
одни молитвы.. . христианские.
Коран, "Капитал" - прямое руководство к действию.
Именно это их отличает от предтечей.
В этом их сила и притягательность.
Однако.
Голод заставил Горбачёва отказаться от железного занавеса =>перестройка.
И, нонче РФ – экспортирует зерно!
Голод заставил Дэн Сяопина отказаться от маоизма => и нонче КНР экспортирует рис!
Очевиден провал теории Маркса…
Социализм (разного розлива) давно построен в нек-рых развитых странах.
Построен без тоталитарно - религиозного преклонения перед исторической неизбежностью, заметьте.
Христианство, ислам, марксизм, - интернациональные религии.
Равенство всех евреев перед Б-гом =>
Минус: шовинизЪм => нацизм, однако.
Дорога к Раю:
ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>
Равенство всех народов перед Богом =>
Никаких диспутов – смерть неверным!
Кабэ (братство + обобществление =К.) ;
Союз пролетариев = КомИнтерн.
Та же нетерпимость к инакомыслящим…
К теме:
Шабат => Шариат => Капитал
одни молитвы.. . христианские.
Именно это их отличает от предтечей.
В этом их сила и притягательность.
Однако.
И, нонче РФ – экспортирует зерно!
Очевиден провал теории Маркса…
Бедные дети! Окончательно засерят их и без того серенькие мозги!
Елена Коваленко
Привет Кристина!)) ужасть это ж в атестат не пойдёт как раньше пугали-не пойдёшь на политинформацию аттестат не получишь)))
ОРК не претендует на право ведущей идеологии.
я так и знал, что боженька причастен к изобретению атомного оружия :(
Кайрат Журтубаев
а чего знать, когда индусы в своих Махабхаратах об этом открыто пишут
В опу такие предложения по образованию, как и самих предлагающих. Школа - светское место, а не религиозное. Кому в такое кайф учиться, пусть идут в школы при церквях и т. д
курочка в гнезде, яичко в ..де. Если. вдруг-это несерьезно....
У нас в регионе уже несколько лет в порядке эксперимента ведут предмет " Основы религиозных культур" учителя начальных классов закончившие специальные курсы.. . и ничего:)