Общество

Защищает ли танк T-90 экипаж полностью от радиации, если находится в 50км от эпицентра ядерного взрыва?

Как правило противорадиационная защита танков, направленна в первую очередь, против радиационной пыли, которая окутывает территорию вокруг взрыва и может проникнуть во внутрь. Включается вентилятор, который через специальные фильтры подает очищенный от пыли воздух во внутрь танка, тем самым создает внутри него повышенное давление, не давая пыли проникать, через различные отверстия и зазоры.

Против же проникающей радиации, у танка нет активной защиты. Только собственная броня. Известно что для половинного ослабления радиационного излучения необходимо 3 см стали. Бортовая броня Т-90, 7-8 см.
То есть значение воздействия радиации уменьшится значительно, но 100% гарантии не дает. Все будет зависеть, от интенсивности излучения и длительности нахождения танка в зоне облучения. Насколько я помню, с использованием подбоя ( специальная резина которой танк оклеивается с внутренней стороны брони ) , обеспечивается ослабление проникающей радиации в 8 раз !!!
Виталий Орлов
Лучший ответ
Да, защищён.
абсолютно полностью- проверено
Галина Суслова
Примерно так же, как банка шпрот защищает рыбок внутри
Милана ***
Т-64 защишал, значит и более современный танк защишает.. хотя отэпицентра что то маловато.
Жамал Адамова
Ответить трудно, т. к. не указан тип подрываемого боеприпаса (атомный, термоядерный, нейтронный...), его мощность, вид взрыва (воздушный, наземный, подводный...).

В принципе, 50 км для танков со второй половины XX века — более-менее выносимо. Лучевое излучение броня поглотит. Но потом долго воевать на таком танке не надо, т. к. поглотив лучевое излучение, броня сама станет немного радиоактивной. Правда, долго и не получится, коль скоро танку придётся испытать ядерный взрыв... ;)

От радиоактивных газов и пыли танк защищён фильтрами, как уже писали.

Тут самое опасное, чтобы его не перевернуло взрывной волной! Тогда экипажу кранты...
Нет конечно броня танков не рассчитана на радиацию да и взрывы по мощности разные бывают
Svet Luni
нет.
су-900 защищает) длеко от эпицентра.
Ни кто не знает, придёться тебе проверить.
все зависит от направления ветра, так как это ударная волна распространяется во все стороны равномерно, радиация частично разбрасывается, а большая часть по направлению ветра. плюс все зависит от рельефа местности.... в идеале нет.. . экипаж в технике должен будет по любому быть в защитных костюмах
Пётр Носов