Общество

Танк Т34-85 Экипаж 5 человек- командир, водитель, наводчик, заряжающий.. . (вн)

А что делал пятый? ! И где он сидел?!
Demetrius !
стрелок-радист. Рядом с механиком водителем. Расходный материал в экипаже.
Шинар Садырова
Лучший ответ
Алексей !!! Расходным материалом , как правило были те , кто находился в башне....
Юрий Константинов Тесть таким же был.
Интересно,что в тяжелых танках экипаж был 4-е человека.
Demetrius ! А что значит расходный материал?
Алексей !!! Гибли в первую очередь....
Снаряд с 88 мм пушки "тигра" часто отрывал у Т-34-85 башню....
Именно разница и состоит в том, что в обычном Т-34..экипаж из 4 человек.
А в этой модефикации (1943) в войска (февраль -март 44)..экипаж был уже из 5 чел. (http://easyget.narod.ru/tank/t_34_85.html)

Итак. Командир. Заряжающий. Наводчик. Механик водитель. Пулеметчик. (http://mkmagazin.almanacwhf.ru/armor/t_34_7705.htm)
Помммедленнее, я записсывайу....
Михаил Русин
Три человека уже ответили правильно-стрелок -радист!
из цирка лилипутов их набирали что ли.. как они там ваще впятером размещались..: -) )))
Юля Толмачёва
4 танкиста и собака
Стрелок или механник или радист или особист))) ) Сидел в танке.
Саня Левкова
может механик...
Nara Hovsepyan
Demetrius ! Камрад! Я специально для тебя ...думал ты знаешь!)))
Комиссар
Max Shpakovich
Пятый сидел рядом с механиком-водителем. Это был стрелок радист.
Эт кочегар был! :) Ф топку дровишки кидал! :)
Ras Fantasy
пулеметчик-радист
справа от водителя
он вместо колеса крутится
Механик- водитель.
Сначала просто стрелок. При появлении рации в каждом танке: стрелок-радист. Но. Первоначально в танк устанавливались советские рации, а они постоянно теряли волну, ломались. Плюс ко всему, кроме приказов командования, радист прослушивал волны противника ( для раннего обнаружения). Некогда ему было из пулемета стрелять. Потому имел место вариант экипажа из ШЕСТИ человек. Так они в рядок и сидели: мехвод, стрелок, радист... А эвакуация стрелка и радиста через люк заряжающего ( в башне).... Жуть. А по факту боевого применения нередко ограничивались экипажом в ТРИ человека. Незаменимые: мехвод и заряжающий. И командир. Он же и наводчик, и радист (рация в башне). Кстати. При тройном варианте командиром мог быть мехвод, а пострелять из пулемета, в охотку, мог и заряжающий, ведь его место находилось немного выше сиденья стрелка.... А наводчик слушал командира-мехвода по выбору цели, принимал приказы командования, наводился и стрелял... Вот такой кордебалет. Война. Дефицит танкистов был огромный. Выживаемость их была ничтожной. Бабушка говорила (работала в госпитале), что самые страшные ранения были у танкистов. Тройное одновременное поражение: контузия, ожоги и осколочные. Возврат в строй был самым маленьким по армии. Потому ветеран-мехвод мог быть утвержден на командира.
пятый был командир танкового полка и сидел в штабе.