Общество

Если один танк вступает в бой против десятка, командиру положен орден или трибунал?

Сегодня на кладбище, возле могилы десантника, погибшего в СВО (собрались не по поводу гибели, а почтить пришли в честь праздника), разгорелся диалог. Кто-то припомнил недавний случай , что один танк подбил то ли 8, то ли 9, а то и вовсе дюжину единиц техники противника (мне эта новость не попадалась, так что ничего не могу уточнить от себя). Отец погибшего десантника на это заметил, что за подобный подвиг, командира танка следует наказать, ибо он повёл свою технику и экипаж на верную гибель, и лишь чудом они остались живы.
Что скажите?
Зависит от обстоятельств, если танк застали врасплох и экипаж вынужден был обороняться, то они в любом случае герои. А если это атака в лоб на превосходящие силы противника, то тут явно командира нужно судить за «слабоумие и отвагу».
На войне важно беречь человеческие жизни. Не так-то много опытных бойцов, чтобы позволять себе необдуманные действия.
Степан Данилишин
Лучший ответ
Эдвард Шуьженко Вы смотрели, это видео? Наш танк выступал за завесой рощицы, бил по танкам противника. Когда начала долбить артиллерия, грамотно отошел, а после еще раз, выдвинулся.
Смотря какая техника. Это первое.
Второе. Боевая задача должна быть выполнена ЛЮБОЙ ценой.
Экипаж, герои .
Хорошо рсссуждать с позиции мирного времени. А там война
Елена Колесник Как я понял, речь была не войне, а про недавние события в рамках СВО.
Если не ты не отец погибшего не видели видео, то как вы можете судить о нем?
Не видел но осуждаю......

Экипаж танка нагрежден орденами за уничтожение вражеской техники.
Профессионалы на поле боя действовали грамотно.

Это вам не водители леопердов которых нахватали на улице
Елена Колесник Человек потерял своего сына (офицера) в этим событиях, он имеет право давать свою оценку событиям, не смотря какое-то пропагандистское видео.
скачи выше и поймешь
Победителей не судят.
Даша Зайчук
Многие полагают, что «цель оправдывает средства», хотя это довольно людоедское утверждение, когда оно касается войны. Жизни людей тоже важны, и нужно всегда подходить сдержанно к оценке соотношения между предполагаемыми потерями и возможными приобретениями.
командир танка это ни о чем, там мог быть и вышестоящий командир, обсуждать бессмысленно
Елена Колесник Ну, тогда, по идее: командира и экипаж танка - наградить, вышестоящего командира - под трибунал. Было бы справедливо. Только вот у нас в стране крайним обычно оказывается именно исполнитель.
Героизм - не жалеть свою жизнь ради Победы!
Н@
Наталья @@@@@@
Кристи *** Ради чьей победы? Война то не народная
Елена Колесник Свою-то ладно, но жизни экипажа-то! Тем более, там не о защите Родины была речь, вроде события на СВО произошли, и это был наш танк.
Aygali Kalimov Аты чего сутками тут сидишь и всем хамишь? Иди на фронт воюй и побеждай!
Судя по новостям - у нас награждают!
гордо пишут что один танк уничтожил много техники и врагов
Елена Колесник Ага, помню, у Тарантино в "Бесславных ублюдках" тоже был подобный герой, о нём даже внутри сюжета фильм сняли «Гордость нации».
Если в лобовую, то это идиотизм. Вы смотрели, это видео? Наш танк выступал за завесой рощицы, бил по танкам противника. Когда начала долбить артиллерия, грамотно отошел, а после еще раз, выдвинулся.
Елена Колесник Какое видео? Какую-нить пропаганду?
Вы спорите о событии, о котором вам ничего толком не известно. В июне 2023 танк "Алёша" вступил в бой с 2 танками и 8 БМП укров. Но! Он получил разрешение на этот шаг от вышестоящего начальства и сам подбил только 2 единицы. Его поддерживали артеллеристы и миномётчики, которые добили остальные машины. Просто в идеологических целях помощь арт. орудий упоминается вскользь.
Елена Колесник Я не знаю, об этом ли случая шла речь. Там вроде говорилось, что в одиночку всех подбил. Но если учесть, что даже среди участников беседы не было единой точки зрения о том, сколько было противников... Дело не в этом, а в том, какое воздаяние должно быть за подобный поступок.
Эдвард Шуьженко Водитель так и сказал: Молодцы артиллеристы..
Герой России.
А как это так получилось? А где разведка и организация боевой работы? Виноваты соответствующие командиры, допустившие такое. И это при том, что у нас есть преимущество в огневых средствах.
Эдвард Шуьженко Да там все, работали нормально, в том числе артиллерия и разведка. Механик-водитель сказал спасибо артиллеристам.
Если сбежал с поля боя трибунал, погиб в бою герой
Елена Колесник Не сбежать с поля боя, а отступить перед превосходящими силами противника, тем самым сберечь экипаж и технику.
НЕУДАЧНЫЙ СЮЖЕТ - ТЫ ПРИДУМАЛ - напиши лучше про целлюлитную жопу на капоте авто в Краснодаре
Елена Колесник Это не я придумал, это разговор сегодня такой был.
- Бл@tь, у нас там один «Алёша»!

Алёша:
- Подержите мою кротовуху.

____

Украинская военная колонна, иди н@xyй!
Майя Пустовит