Общество
Чем Медведев похож на Горбачева?
Болтовней.
Президент.
В заботах о здоровье нации .
Такой же слюнявый.
У обоих основная специальность (профессия) заканчивается на рист - юрист и тракторист.
я думаю они совсем разные
Своей глупостью
огда мы говорим о внешней схожести только что завершившегося съезда «Единой России» , и XXVII съезда КПСС, а также общих моментах в выступлениях руководителей этих партий – Медведева и Горбачева, то в первую очередь нужно вспомнить, что XXVII съезд положил начало концу КПСС. Если с этой точки зрения оценивать прошедшее мероприятие «Единой России» , то, что ж, пусть будет так.
Что касается содержательной стороны, а не самого исторического казуса, то Горбачев выходил на XXVII съезд с идеей обновления партии, перестройки, гласности, ускорения. Страна тоже связывала с этим съездом какие-то принципиальные изменения. Но, как показало время, ничего из этого не случилось. Случился развал и, в конце концов, гибель страны. Такого повторения витка истории для нашей страны я бы не желал.
Хотелось бы, чтобы власть прислушалась к мнению граждан, которые в большинстве своем уже не доверяют партии, которую сегодня возглавил премьер. Власть должна сделать для себя выводы. И на этом нужно все параллели с XXVII съездом КПСС закончить.
Если говорить о фигурах Горбачева и Медведева, то я вижу между ними много общего. Это, прежде всего, заключается в многословье, демагогических высказываниях и популизме, попытке показать свою демократичность, притом, что эти заявления не имеют реального содержания. Все мы помним любимые слова Михаила Сергеевича: «консенсус» , «плюрализм» , «новое мышление» . Дмитрий Анатольевич тоже демонстрирует подобную любовь к красивым выражениям. Но, как мы видели на примере его президентского правления, эти красивые слова не воплощаются в активных и конструктивных действиях.
То, что «Единую Россию» возглавил такой человек, как Медведев, является верным свидетельством нарастающего кризиса в партии. Равно как и уход Путина. Не нужно даже гадать – все сказал народ 4 декабря, когда отказал партии «Единая Россия» в доверии. Поэтому все сегодняшние громкие заявления и рокировки – это лишь попытка сгладить международный и внутрироссийский резонанс от поражения партии власти на выборах в Государственную Думу.
Реформировать сегодня эту партию бессмысленно, поскольку она представляет собой монолитную структуру, любые изменения в которой приведут только к ее гибели. Дело в том, что «Единая Россия» создавалась как сверхцентрализованный механизм, встроенный во власть. И любые попытки его реформирования приведут только к тому, что он перестанет работать и погибнет.
Что касается деления «Единой России» на несколько партий, то я думаю, что эта перспектива тоже маловероятна. Возможны другие варианты: партию попытаются перелицевать, переименовать, создать параллельно с ней другую партию власти, например, «Народный фронт» .
Ситуация сегодня совсем другая, нежели была несколько лет назад. Но руководство страны этого не понимает, о чем свидетельствуют попытки репрессивного воздействия на участников массовых манифестаций по всей стране. Власть не понимает того, что народ отказал ей в доверии, что закончилось время терпеливого молчаливого согласия со всем, что творится со страной наверху. Люди изменились, страна изменилась, об этом сегодня говорят очень многие. Поэтому, как ни переименовывай партию власти, эффекта от этого не будет. Это эксперимент, обреченный на провал.
Я думаю, что главным трендом власти станет не манипуляция с новыми брендами и новыми партиями власти – это, видимо, будет происходить, но это будет лишь ширмой, а главная тенденция будет заключаться в завинчивании гаек до срыва резьбы. И сегодня мы наблюдаем уже все симптомы формирующейся полицейщины, которая будет, к сожалению, главным инструментом власти в последующие годы. Если только все-таки здравый смысл, чувство самосохранения российской власти не подтолкнет ее к изменению своих взаимоотношений с обществом и не заставит ее прислушиваться к мнению граждан, которые требуют перемен.
Болтает много и без дела!