В течение двух лет жизни за пределами страны он был для нас родиной. Записали там две пленки его выступлений. Перед отъездом домой вложили их подкассетники из-под финских песен. У парня, который раньше нас пересекал границу, на таможне все его пленки с ВВС отобрали. А шел уже 1985 год!
Это сейчас море литературы, книг, мемуаров. А в 1982 нам привезли из Москвы фотографии стихов и стенограммы выступлений артистов и поэтов на его похоронах. Так за эти фотокопии свободно можно было пострадать, как за антисоветскую пропаганду. Позднее, среди вывезенных пленок была и фонограмма панихиды в театре на Таганке.
Как сказал кто-то: "Пока Евтушенко, Вознесенский и Рождественский спорили, кто из них самый великий поэт эпохи, народ выбрал Высоцкого на эту роль. Он был душой. Одной общей для всех. Озорной, хулиганистой, умной, буйной, хитрой и мудрой...
Общество
Высоцкому 25 января 2013 исполнилось бы 75...что для вас значит этот человек и его творчество?
некоторые песни нравятся Например это http://www.youtube.com/watch?v=jkojGf_u2uI
Дмитрий Чернов
Привет! ))
Талант, самородок. Шансоооона. Тьфу. Как язык повернулся такую глупость ляпнуть. Ну да, а весь Союз обожал "обыкновенного алкаша". А чего ж других обыкновенных не обожал? И актер прекрасный. У него была актерская харизма. Когда он появлялся в кадре, другие уже были не видны. Это все зависть
Дмитрий Чернов
Пятерку поставил случайно
Нургазы Исмаилбеков
За весь Союз вас кто уполномочил вещать? Миллионам и тогда не нравился и сейчас не нравится.
Ничего особенного. Уважаю, как сочинителя текстов. Актер никакой...
Фархат Ахметов
Актер он был прекрасный . Впрочем , каждому - свое .
Галина21 Краутц
А вот тут можно поспорить. Его Гамлет был признан лучшим Гамлетом. Не вина ВС была в том, что настоящих ролей в кино ему не давали... Вы помните его Дон Гуана в "Маленьких трагедиях", снятых Швейцером? Незабываемая игра... Театральные роли нам, не москвичам, неизвестны. Хороший он был актер, очень хороший...
Отличный бард и актер!!! Остальные, которые пытаются ему подражать шелуха!!
Не поняли Высоцкого. Опошлили, сделав его песни непременным атрибутом любой рядовой пьянки. Именно из-за этого к его Творчеству отношусь спокойно, но есть у него настолько гениальные строки, которые рвут душу, что только ради этого следует снять перед Высоцким шляпу (можна, вместе с головой: (.Правда.
Ничего не значит.
Был актер и поэт - и умер.
Он мне не нравится.
Я поклонник Аркадия Северного.
Был актер и поэт - и умер.
Он мне не нравится.
Я поклонник Аркадия Северного.
Elia Naumov
А он не девица, чтобы тебе нравиться. Кому-то вот Христос не нравится. И что до них Христу ?
ниче. Алкоголик-наркоман.
Elia Naumov
А ты идиот. Жалкий, выпендрежный идиот.
Анна Чистякова
Ну-ну,не стоит перегибать палку....Зачем же так?
актёр, поэт! ну а так в натуре типа нонешнего Лепса)) ) нормуль!!!
Elia Naumov
Ну тогда ты типа человека. Нормуль, Пепс !
он нас с вами переживёт. и что бы о нём не говорили. те . кто его не застал.
"Купола России кроют чистым золотом чтобы чаще Господь замечал" ,вот эта строчка запомнилась, сильно сказано очень .
Для меня это обычный наркоман и алкаш, и не говорите мне о его "пророческих текстах".
Кумир 70-тых. Сейчас вряд-ли найдется певец, все песни которого знают наизусть и поют под гитару, подражая его манере.
Если его постоянно восхваляют либеральные демократы, значит он сделал большой моральный вклад в дело разрушения СССР, следовательно, в росте современного воровства, коррупции, проституции. Антисоветчкик умело его использовали. Доживи он до наших дней он увидел бы, что вся та грязь, которую он бичевал, превратилась в господ. Он, конечно, хотел как лучше, но получилось, что получилось. По своему вкладу в российскую культуру, это, конечно не Пушкин и его "Интердевочка" не "Капитанская дочка" и даже не "Евгений Онегин". Он для меня всегда стоял в ряду трубадуров из подъезда, в котором природный дар сочетался с недообразованностью, с недоразвитым вкусом, тактом, житейской зрелостью. все это мешало ему создать произведения, на которых мог бы вырасти человек высоких моральных принципов. Я современник Высоцкого, слушал его самые первые песни. В первую очередь его на ура воспринимали все наши неблагополучные пацаны, склонные к раннему питию, курению, приворовыванию,
Фархат Ахметов
Прочитал и сделал вывод - горе от ума !
Очень толантливый человек.
Такого таланта уже не будет, молодым не понять - не жили в то время . А что пил и наркоманил, так все известные исполнители не без изъяна !
мне он нравится
Ничего. Хотелось бы послушать, что бы он спел сейчас, будь бы жив. С жиру бесился при жизни.
Отношусь к нему с глубочайшим уважением и благодарностью
Он страдающая душа русского народа. Такие рождаются раз в тысячелетие. А те кто грязью обливает, так они могут меня задеть, он для них недосягаем.
Ирина Шкребтиенко
...Он страдающая душа русского народа...-очень точно подмечено.
Высоцкий гений. Жаль наркота сгубила.
Эталон.
столько дерьма вылили на Высоцкого.. а он не был президентом заметьте.
Уже ничего не значит.
Отец основатель РУССКОГО ШАНСОНА
Алина Метельская
Бедный Владимир Семенович, он же в гробу перевернулся от ваших слов. Да не имеет он ничего общего с этим пошлым убожеством, которое называется современный русский "шансон".