Общество
А, вот при СССР вы представляете Интернет, свободное обсуждение Партии и Правительства, Генсека, дороги и дураков?
Интернет - нет... а обсуждение этого всего - было... на кухнях... в поездах... в бане... у пивного ларька....: -)
Кмилс -88
Только идиот может полагать, что его не обсуждают за спиной и это касается как верхушки вертикали власти, так и нас - маленьких или чуть побольше, работающих на производстве или прожигающих свою жизнь, едущих в маршрутке или в крутой машине, и у каждого из нас есть моральные планки и внутренние желания - как мы хотим себя вести, чтобы у обсуждающих сложилось определенное мнение о нас.
нет -токо на кухне
обсуждение велось среди друзей, в небольших коллективах, а такое анонимное обсуждение как сейчас- просто болтовня
а при Сталине за одно слово тут о президенте вырезали бы весь род
Галина Рылеева
Не обязательно....и анекдоты были и обсуждение бывало....
Раиса Данилова
как раз наоборот о президенте можно было хоть на площади орать.президента у нас не было
Раиса Данилова
дед рассказывал.когда началась война,в шахте мужики обсуждали новость.один прокомментировал:ну теперь и ленин в мавзолее усрался.вроде все свои были.по выезде из шахты его ждали мужики в кустюмах.больше того товарища никто не видел.и не слышал что с ним.с головой надо было дружить.
Честно? нет не представляю. Почему? Долго писать. Мой ответ-потому.
Со свободой слова в СССР было всё сносно. На магнитофонах крутили всё что хотели. Общались о чём угодно.
А "узников совести" после Сталина было никак не больше чем теперь. Правда такого дебилизма как на Ответах не было. У дебилов было меньше возможности выходить на широкую аудиторию. .
Вот ещё пример общеизвестной народной песни. Я много слышал её начиная с шестидесятых.
Константин Глухов
( полный вариант слов, который здесь не поют )
Царь Николашка долго правил на Руси,
И хоть собой был неказист и некрасив,
При нем водились караси,
При нем плодились пороси,
И было много чего выпить-закусить.
Но в феврале его немножко не того,
И вот узнали мы всю правду про него:
Что он рабочих обижал,
Что он евреев унижал,
И что царицу его Гришка ублажал.
Товарищ Ленин вкупе с Троцким - два вождя -
Социализм внедряли, головы рубя.
Социализм у нас окреп;
Да, жаль, в стране исчезнул хлеб -
Тогда ввели они спасенье наше - НЭП.
Ну, Ленин жив - о нем не будем ничего.
А с Троцким хуже - он немножко не того:
Узнал о нем всяк из людей,
Что нет врага народа злей,
Что провокатор он, гестаповский лакей!
Товарищ Сталин был нам всем родной отец.
Капитализму наступил при нем конец.
Он пятилетки учредил,
Крестьян в колхоз объединил,
И над рейхстагом флаг советский водрузил.
Царь Николашка долго правил на Руси,
И хоть собой был неказист и некрасив,
При нем водились караси,
При нем плодились пороси,
И было много чего выпить-закусить.
Но в феврале его немножко не того,
И вот узнали мы всю правду про него:
Что он рабочих обижал,
Что он евреев унижал,
И что царицу его Гришка ублажал.
Социализм внедряли, головы рубя.
Социализм у нас окреп;
Да, жаль, в стране исчезнул хлеб -
Тогда ввели они спасенье наше - НЭП.
Ну, Ленин жив - о нем не будем ничего.
А с Троцким хуже - он немножко не того:
Узнал о нем всяк из людей,
Что нет врага народа злей,
Что провокатор он, гестаповский лакей!
Капитализму наступил при нем конец.
Он пятилетки учредил,
Крестьян в колхоз объединил,
ишак не должен орать, ишак должен дрова везти, чтобы было чем зимой печку топить. забирайте интернет, отправляйте всех здешних балаболов на стройку и верните Союз. :ь
Верните СССР и заберите все перечисленное
я при генсеке и в америке не представляю интернет. он только при рейгане когда горбатый у нас был начинал получать распостранение. а что толку что мы здесь пи.. м. как в анегдоте тех времён про собачек и демократию в америке ошейник потуже, чашку со жратвой подальше, гавкай скока хочешь.
таки никто на ферари не гонял:) и не пиз.... ли в таких размерах!! !
Модераторы терли бы неугодные властям вещи, как это иногда делается и сейчас, да и все. И реклама бы была только аэрофлота и юбилейного печенья. И обнаженка была бы наказуема. А так, думаю, популярны были бы форумы про автомобили, курорты СССР, советы мастерам и хозяюшкам и все то, что писалось в СССРовских печатных журналах.
Об этом даже подумать никто не смел.
В СССР были плюсы. Дураков не смотря на отсутствие интернета было меньше и образование лучше.
Генсеков конечно нельзя было бы обсуждать, но науку, космос, природу, искусство, отдых и т. д. спокойно обсуждали бы.
Это как при разговоре по телефону в СССР- говорили обо всём кроме политики и власти, потому что боялись прослушивания и последствий этих прослушанных разговоров.
Представим, СССР, Интернет, все сайты посвящены заслугам партии, комментирование новостей включено намеренно - для выявления врагов народа. Хотя это смотря о каком времени говорить.