Общество

Поклонники СССР! Смогли бы вы сейчас жить без нормальной еды, одежды, техники, зато с дефицитом, "партией и правительством"?

Игорь Наянов
Разговаривать с ними бесполезно. Это люди, у которых всё хорошее осталось в прошлом, а социализм жёстко ассоциируется с молодостью. В молодости проблем не замечают :) А в зрелости эти люди себя не нашли. Самостоятельно жить и работать не научились. Они привыкли быть стадом, им плохо без пастуха.
А с нынешней пропагандой люди и правда верят в то, что тогда были продукты натуральные, что ГОСТы неукоснительно соблюдались, что техника служила годами из-за особо высокого качества, а не от того, что шанс сменить холодильник или автомобиль на новый просто отсутствовал, вот и чинили-латали... .
В общем, много чего ещё написать можно.
Ольга Красовська
Лучший ответ
А с чего вы взяли что все это было бы сейчас? Самый голод и дефицит пришелся как раз на первые годы "демократических"реформ. Уж не говоря о грабительской приватизации.
Зато пропали дешевые энергоносители, хорошего образование, безопасный аэрофлот, как и транспорт, уж не говоря о коммуналке полиции и прочем.
А нонче у нас есть нормальная еда?: )
Надо полагать соевая колбаска, кенгурятина и порошковое пиво- это офигенно нормальная еда: )
И ни партии ни правительства у нас нынче нету.
Игорь Наянов Есть.И ее много.Только,естественно,это не колбаса за 100р за кг и не пиво за полтинник/литр
Совершенно искренно недоумеваю: те, кто пугают сейчас молодёжь "совком", - они не видят, что происходит вокруг? Они не понимают, что кассир из "Ашана" с з/платой 15 тыс. р. никогда не купит квартиру, хорошую мебель, приличную машину, что он сам не ест икру, кроме кабачковой, как и 30 лет назад? Что простой человек во многом лучше жил в СССР, даже при дефиците товаров?
Неужели кому-то непонятно, что обычная семья и сегодня питается плохо, не может купить ни сыр по 300 р. , ни колбасу по 320, ни икру, ни фрукты зимой - точно как в "совке"? Чем отличается "тот" дефицит, если сейчас 3/4 населения могут позволить себе только китайско-вьетнамское тряпьё низкого качества? Или у нас каждому ребёнку родители могут купить ботиночки "экко" за сто долларов?
Сколько же вокруг тупых провокаторов, смущающих молодых людей, вызывающих у них презрение к собственным родителям, которые ходили, очевидно, все в телогрейках и кирзовых сапогах, не емши.. . а спали на полу в бараках.
Бедные были, и сейчас есть. И сегодня кто-то не может досыта накормить детей.
Посмотрите хотя бы на призывников, среди которых нет мальчиков из обеспеченных семей: вылитые воробышки, худые, бледные, недокормленные. В наше "богатое" время.
Очень жаль, что у нас в Топе столько грязи о самих себе, и особенно в последнее время. Грязи от людей, которые 30 лет назад пешком под стол ходили и навязчиво путают СССР и начало 90-х - действительно ужасное время, когда действительно было очень плохо. Но опять же, кто хотел в то время заработать - зарабатывали и на хлеб, и на молоко, и на вещи детям.
А в целом мой вывод - спасибо моим родителям. Благодаря им я никогда не был голодным, плохо одетым, без музыки, книг, театра, поездок по стране.
В 70-е мы объехали на машине, старом "Москвиче": Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Крым, Кавказ. Жили, как герои фильма "3+2", "дикарями" на море. Всегда были сыты. Фрукты и овощи стоили копейки
Ели, пили, жили, радовались, стремились у лучшему, любили, женились, рожали детей.
Жаль, если кто-то этого до сих пор не понимает.
Что есть ценности, которые выше жратвы и шмоток и которые не купишь ни за какие деньги"

Пы Сы; Пробраз Совка сегодня это Белоруссия, до которой нам срать да срать. Как до Китая раком!
Gotikys Gotikys Лучший ответ!
Игорь Наянов Принципиальное отличие в том,что нормальный человек может заработать и на квартиру,и на машину,и на все-все-все.
а в Корее так воопще чела растреляли за то что на похоронах ихнева правителя не плакал...
Раиль Ахметшин
Ж А С И К 87 из миномета
как обычно--об СССР вопрос задает тот, кто не в курсе--Что это?
33 года, сколько было годков? 5-6? когда он начал разваливаться
а туда же.
Игорь Наянов Считаем.В 1991-12.Очереди и прочую свистопляску с талонами я застал.
СССР - это казарма с круглосуточной промывкой мозгов.
Поклонники СССР - люди с промытыми мозгами.

По поводу эффективности систем можно посмотреть на две Германии - социалистическую и капиталистическую. Люди ОДИНАКОВЫЕ, системы разные. Кто отстал в развитии? И кто куда пытался убежать? Даже стену пришлось строить, чтобы не бежали из социалистического "рая".)))

Сравним ещё ОДИН народ в разных системах.
В Южн. Корее ВВП на душу населения 29140 дол. , а в Сев. Корее 1715 дол. В 16,99 раза меньше.
Трудно назвать нормальной едой то, что продают в супермаркетах. А при СССР еда была натуральная, хоть и не в таком ассортименте, но в достатке. Одежда тоже была из льна, хлопка и шерсти. А теперь все и синтетики. Так что сменяли то шило на мыло.
Ольга Красовська Смешно. То есть не было ни нейлона, ни капрона - всё из льна, хлопка и шерсти? Натуральную белковую икру, кстати, тоже в СССР изобрести успели, насколько я помню.
один отъявленный коммунист- Марк Твен- как то сказал устами одного младенца- если ты хочешь впарить сломанный перочинный ножик найди такого человека который не видел целого. это я по поводу нормальной еды. то что ты жрешь и едой то нельзя назвать. а по поводу одежды- не вижу разницы. что тогда ходил в джинсах что теперь. существенное отличие только что раньше дураки типа тебя никогда в почете не были.
Игорь Наянов ты заглядывал в мою тарелку,что так уверенно делаешь выводы о моем рационе?Нет?Тогда кто из нас дурак-не ты ли случайно?
Дмитрий Шестаков я заглянул в магазин. не думаю что у вас есть некий тайный источник поставки продуктов с марса. так кто дурак. марк твена вы не читали.
Дмитрий Шестаков а что существуют правила оформления коментов разработанные лично вами? так оставьте их себе. даже я- один из динозавров проекта-не вправе указывать что как и где. и прочитайте марк твена.
ты видно ещё капелькой был во времена ссср
Игорь Наянов Вместо обсуждения личности задающего вопрос по существу есть чего сказать?
Насчет нормальной еды, ты, дружок, загнул! Где ты ее сейчас видел? Я в юности кобасу из МЯСА кушал, а теперь "любтельская" или "докторская" даже мясом и не пахнут. А помидоры? Ты кушал помидоры на поле? А в магазине? Так что мы тогда ЖИЛИ, а теперь доживаем.
Игорь Наянов Это вы жили тогда.Я живу сейчас.
Аристотель писал в своем трактате "Политика": "всякое рабство противно природе. "
Посему одинаково противно быть рабом олигархов или коммуняк.
Andrew Vnepra
Говно вопрос.
Удивляюсь с долбоёжиков, что вещают про одежду, технику и дефицит.. . Китай тогда ещё не развернулся. Не поставлял он портки и панасоники.. .

А про еду, Сёма, ты б помолчал.. . Тот силос (если знаешь это слово) который ты сейчас хаваешь - не еда, а мусор.. .

Короче, будь любезен, иди лесом!
Natali Natali
Игорь Наянов Ну если мясо с проверенных ферм и домашняя колбаса для тебя силос...
Ну так мы сейчас (и ты в том числе) и живем без нормальной еды. И с дефицитом денег. Но зато с Путиным и Медведевым. А это гораздо хуже чем вся КПСС.
...Боже мой..., какая чушь..., как у кролика - 2 извилины: пожрать и потрахаться... .
Сергей Попович
Игорь Наянов Это вы про себя?На большее,чем просто оскорбить оппонента,мозгов не хватает?
Кстати насчет еды вчера в магазине видел колбасу, с надписью "Колбаса сделанная с применением мяса" так и написанно! Представляеш! вней применили мясо!))))))
Татьяна Давлетбаева А нельзя-ли каким-то образом картинку показать с этикеткой. Лицо, так сказать, современной жизни.
Я хочу колбасу из мяса ...а не хер знает из чего ...техника из *СССР* и сейчас пашет .. а нынешнюю хватает от силы на 5-летку !!!( у меня сосед ездит на победе, и 412-й стоит на ходу ..а лет им больше чем мне наверно .. *Победе* в зад вьехал ниссан партуль.. . у *победы от наглости аж глаза на лоб полезли (фары передние вылетели ).. у ниссана движок в салон от испуга влез !!!вот такая была техника
Наивный Ruslan
Я не поклонница СССР, но если бы мне сказали, что мне всегда будет столько же лет, как в то время, я бы согласилась и жила бы с дефецитом и даже без компа))) А партия и правительство меня тогда мало интересовало.
Я НЕ поклонник СССР. Но нельзя же так показывать, что Вы ничегошеньки не знаете про СССР.
Елена Елена
Игорь Наянов Вы на вопрос пришли отвечать или меня пообсуждать?
Похоже вы забыли, а скорее всего и не знали, что вареное мясо или вареная колбаса серого цвета, но никак не красного..., так что про нормальную еду.... ну Ты понял!

Социализм ориентируется на потребности членов общества, а
капитализм — на прибыль членов общества. Неужели не понятно,
что изобилие товаров на витрине, половина из которых не нужна,
а вторая слишком дорога, вовсе не говорит об эффективности экономики.

"Один из механизмов психологической защиты — отрицание.
Если ты не можешь обладать чем-то ценным для тебя — отрицай
значимость этого ценного, преувеличивая и выдумывая недостатки
объекта, и преуменьшай и не замечай достоинства. "
Анюта Царёва
Игорь Наянов Теория-теория.Мне хватает денег на домашнюю колбасу под заказ и на свежайшее мясо,так что ваши детские аргументы в стиле Вы не видели оставьте при себе.
Ольга Красовська А в книге о вкусной и здоровой пище ещё, сталинской, колбаса розовой нарисована... Как же так?
легко.
ЗДЕСЬ ПИШУТ ПОКЛОННИКИ НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ, А СЕЙЧАС ЖИЗНЬ Е243 И СДЕЛАНО В КИТАЕ. Я МОЛЧУ ПРО СОВЕСТЬ И ЧЕСТЬ И ПОРЯДОЧНОСТЬ
Игорь Наянов Капс отключи.блондинка...
ты в какой квартире живёшь, которую сам купил и которую твоим родителям во времена СССР ДАли? РАНьше конечно не у всех нормальное жильё было, но у большинства всё же было, а сейчас наоборот-меньшинство может себе позволить накопить на й квартиру или взять её в ипотеку, а большинство не может. И за коммуналку раньше по пол зарплаты не отдавали. А что сейчас? РАНьше рабочий знал, что пусть через 15 лет, но государство компенсирует ему низкую зарплату бесплатными метрами, а сейчас ни зарплаты, ни жилья. И Даже через 25 лет врач терапевт на квартиру не копит.
?
Adil Zhunusov
Игорь Наянов Сам,а что?И кстати,еще помог родителям сменить убогую халупу Мейд ин СССР на более приличное жилье.НОРМАЛЬНЫЙ терапевт накопит и за 5 лет.При зп 50 и стоимости однушки от линя-или это нереально?
Я вот почему-то вспоминил как к родителям (это в 70-х) сосед зашел, денег занять до получки. Дали, естественно, получка-закон. Родители со мной к сослуживцу отца в Грозный ездили, такого радушия я после этого и не видел, Тетушки мои каждый год к морю, в Грузию ездили, а получали-то не очень, даже по тем меркам, но откладывали. Квартплата-копейки, рубля 3 в месяц, за телефон - 2.50. Трамвай-3, а метро-пятак. Конспекты писали о съездах партии. К нам родственники из Тамбова приезжали, в командировку. Я им помогал колбасу и сосиски купить, таулетную бумагу. Но как-то жили и без колбасы. Рынок спасал, вернее не спасал, а он просто был. Ребенком был, бабушка просит на рынок сходить за помидорами: за 40 коп. не бери - дорого, бери за 30. Ни нитратов, ни сои - все натуральное. А самое главное-это была полная уверенность в завтрашнем дне! Что нас не взорвут, не убьют, что мы не будем нищими. А я вот все чаще думаю: Может лучше конспекты писать, а?
Без наркоманов, повальной преступности и алкоголизма, с бесплатным жильём, постоянной работой, уверенностью в завтрашнем дне, спокойными людьми вокруг, без сифилиса и туберкулёза...
Игорь Наянов Проще говоря-без свободы прессы?
Ты не теми аргументами аппелируешь. ты говоришь о частностях. кстати, насчет еды - продукты питания при ссср были натуральнее и качественнее. шмотки тоже вопрос спорный: и много у тебя в шкафу появилось костюмов от армани?
Konstantin Nazarenko
Игорь Наянов Армани мне не нравится.Мне как-то Хуго Босс по душе.
Легко. Нормальная еда это шутка?
Игорь Наянов Нет.а вот "нормальная колбаса за 2,20"-это шутка.
жили и не тужили,
люди были золотые, а не спекулянты,
знали честь, меру, имели доблесть и помогали друг-другу если беда!
были 15 в одном, это была сила, весь мир боялся,
все медали из золота на чемпионатах были наши!
были и минусы, был и дефицит, но за жестокость, насилия и зло карали!
в школе форма была красивой, а не как сейчас разнобразие и у кого круче джинсы!
были дискотеки с ВИА группами, были костры и картошка в углях, и притом без пива и без водки, а дядь Петя под гармошку так напевал, что ваши рок звезды агитаторы отдыхают перед ним!
Нормальная еда?
Это модифицированные порошковые продукты нормальная еда?
Нормальная одежда? Техника?
Это то китайское одноразовое барахло, которое изготавливают из наших же ресурсов?
Советские телевизоры и приёмники до сих пор в использовании находятся, им по сорок-шестьдесят лет, не говоря о транспорте.

Или сейчас "партии" нет?

Всё то же самое, только в разы хуже.
Игорь Наянов Много ли по дорогам бегает тех же Жигулей 70-80-х?Сравните с ФВ и Ауди,например.
И да,если покупать на распродаже все по 10-естественно,все будет одноразовым.Купите нормальные вещи,а не кобасу за 100 руб.
Вы живете сегодня в полном говне и нам вас очень жаль тупых дебилов
Игорь Наянов Это ВЫ живете СЕГОДНЯ в говне.Иначе бы не ностальгировали на убогое образование,называемое СССР.
Мухаметжан Нурпеисов Четко и по делу