Общество

Историки по сей день спорят о том, почему в 1941 г. Советы дали застать себя врасплох?

это не историки спорят, а западные истерики травят свои байки

несколько отрывков из книги Жухрая, советую почитать его книгу, а не слушать горе историков

Итак, вся гитлеровская стратегия " молниеносной " войны была построена на авантюре в надежде, что Гитлеру удастся обмануть Сталина: Советский Союз, еще до объявления всеобщей мобилизации в стране, расположит свои имеющиеся регулярные войска у новых советских границ. Единственно правильным в этих условиях решением было не продвижение войск к новым советским границам, а организация глубоко эшелонированной обороны: рассредоточение советских войск на обширной территории до 4,5 тыс. километров по фронту и свыше 400 км в глубину. Только в этом случае можно было после нападения фашистской Германии на Советский Союз, проведя всеобщую мобилизацию и превратив страну в единый военный лагерь, сорвать гитлеровский план молниеносной войны, организовать активную стратегическую оборону и, ликвидировав преимущество гитлеровцев в самолетах и танках, в конечном счете выиграть войну. Именно это и сделал Иосиф ВиссарионовичСталин.
В результате немецко-фашистские войска не смогли расчленить и окружить Красную Армию по частям у западных границ Советского Союза, и гитлеровский план "молниеносной" войны был сорван.
Решение И. В. Сталина, накануне войны запретившего подводить основные вооруженные силы СССР к новым неукрепленным западным границам, приведшее в конечном счете к разгрому фашистской Германии, ярко характеризует его как поистине мудрого политика и полководца.
Остается разве что добавить, что в связи с тяжелыми потерями немецко-фашистских войск на советско-германском фронте у Гитлера, узнавшего, что задуманная им провокация не удалась и что Сталин, вопреки надеждам, не подвел основные вооруженные силы к слабо укрепленным новым границам СССР, развился тяжелый гипертонический криз сопровождавшийся, по мнению личного врача Гитлера, кровоизлиянием в мозг.

дополню

Во-первых, Германия испытывает острую хроническую нужду в нефти, объективно имеющую решающее значение для ведения успешных боевых действий против вооруженных сил СССР. Собственной нефтью, как известно, Германия не располагает. Того же количества бензина, которым фашистская Германию снабдили англо-американские монополисты, чтобы она могла напасть на Советский Союз, для ведения затяжной войны явно не хватит.
Татьяна Панько
Лучший ответ
Историки сеодня игнорирует историю, игнорирует те которые сами не могли отвечат немцам. А вы не верьте, сегодня игнорирующие историю тех времен, были от фашистов спасены со Сталином.
Лора Эллански
"В СССР, секса не" было...
и еще лет 50 будут спорить
"День М" Суворов всё разложил по полочкам, и самое главное её никто не опроверг .
Сергей Зуев
давно уже не спорят
][Хули-Gun][ ;\chen/;
Ага, индустриализация не в счет.
Valeri Gogyan
Есть книга Суворова там об этом четко написано