Весной 1941 г. Сталин формировал танковых дивизий больше, чем их существовало во все времена во всех странах мира вместе взятых, как во времена Сталина, так и после него. Советский Союз в 1941 г. был единственной страной мира, которая имела тяжелые танки на вооружении своей армии.
Содержать 60 танковых дивизий ни одна страна мира не может. Про 100 и больше танковых дивизий речь пока не идет. Кроме танковых дивизий, у Сталина были стрелковые и моторизованные дивизии в количестве более 300. И этого количества дивизий ни одна страна мира содержать не может. Даже в сокращенном виде авиационные и все остальные дивизии содержать нельзя. А их держали не в сокращенном виде – они быстро наполнялись солдатами и вооружением. И это означало только одно – решимость воевать. И воевать уже в 1941 г. Воевать еще до того, как все дивизии будут полностью укомплектованы.
Общество
В 1941 г. у Сталина был больше танков, чем во всех армиях мира вместе взятых! Что это могло озачать? То-то...
Ни одна страна мира не может в мирное время держать под ружьем 4,5 миллиона человек. Это говорит о том что Сталин собирался нанести удар в ближайшие месяцы, а может и дни.
как вы правильно мылсите-то как раз в русле
"лучших друзей", которым обязательно
нужно найти виноватых, потом внушить чувство
вины, чтобы потом легче было ограбить!
"лучших друзей", которым обязательно
вины, чтобы потом легче было ограбить!
Это означает только то, что Сталин готовился к войне. А этого никто и не скрывает. И только резун пытается всех убедить, что это скрывают. А заодно внедряет свое вранье, что Сталин готовился к агрессии.
а ты в курсе, что индустриализация СССР проведена западом?
это именно запад строил всякие ДНЕПРОГЭСЫ, МАГНИТКИ, АВТОЗАВОДЫ,.. .
аналогичное произошло и в Германии
в 1924-1929 гг. Германия, например, получила по «Плану Дауэса» от США - 2,5 млрд. долл. , от Англии - 1,5 млрд. долл. (400 млрд. долл. по курсу 1999 г. , сейчас около триллиона) , что дало возможность германской промышленности полностью переоснастить свою материальную базу, практически стопроцентно обновить производственное оборудование и создать базу для будущего восстановления военного производства
в Германии в этот период у власти находился совсем не Гитлер
и если запад поднял Германию, то, соответственно, именно запад и допустил к власти Гитлера
почему именно Гитлер был назначен премьером Германии?
но и множество вопросов
например
1.Германия и лично Гитлер отказывались начать 2-ю МВ, закидывая запад всякими письмами и просьбами, и даже жалобами
в частности, в Германии, несмотря на успех «Плана Дауэса» , не было ни армии, ни вооружения
и запад своим «МЮНХЕНСКИМ СГОВОРОМ» приказал Чехословакии сдаться Германии, чтобы ВПК «ШКОДА» обеспечил немцев необходимым оружием
зачем это сделал запад?
2.как могли воевать СССР и Германия, не имеющие общих границ, и почему запад разрешил Германии и СССР поделить свою союзницу?
3.известно также о планах Англии начать в июне 1941 года войну против СССР с бомбежек нефтепромыслов – запад не надеялся ни на Сталина, ни на Гитлера?
получается, Сталин и СССР всего лишь пешки в подлых играх запада?
аналогичное произошло и в Германии
но и множество вопросов
например
зачем это сделал запад?
консервные банки это были а не танки.., БТ все горели как спички. и были почти все уничтожены в первые месяцы войны .,действительно настоящих КВ и Т34 было в начале войны не так много
Konstantin Mihajlov
Так и у немцев дизелей не было!
замаскированные враги оставили без топлива и боекомплекра самолеты и танки, те, что не попали под разоблачения в 1937 году, вот и расплаились за мягкотелость !
Рыбальченко Марина
Отчасти. нельзя также исключать и фактор плохой грамотности офицеров.
Кроме Суоврова и Кривошеева и всяких там газетных разоблачителей, хорошо бы еще кого почитать - на июнь месяц 1941 года, против 799 танков 1-й танковой группы вермахта, состоящих на вооружении пяти танковых дивизий (в немецких моторизованных дивизиях танков не было) противостояло двадцать советских танковых и одиннадцать моторизованных дивизий, имеющих на своем вооружении 5997 боеготовых танков.
И я эту книжонку читал. Зря потратил время.

пиздаболия какая-то
каждая букашка мнит себя гениальным стратегом)))) , армия СССР находилась в стадии реформирования и ни как не была готова к войне именно в 41-м году