Общество
"Крестьянин" платящий налог на землю, недвижимость, подоходный по большому счёту оплачивает право на жизнь?
Да именно так, и не только крестьянин. Мы все оплачиваем кому то право на свою жизнь, хотя где то понимаем что это ненормально...
Налоги - это вообще узаконенный рэкет. У государства есть масса способов обеспечивать себя и народ без них.
Надо было думать головой или хотя бы прочитать текст перед тем, как на ура проголосовать за ельцинскую конституцию, благодаря которой всенародная собственность на землю и недра в одночасье перешла в частную собственность неких граждан, проживающих "на соответствующей территории".
Статья 9 Конституции РФ.
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Статья 9 Конституции РФ.
кормит большую семью
Смотря как эти налоги расходуются. Например, в Швеции налоги самые высокие в Европе, если не в мире, но и уровень жизни соответствует. По сути, налогообложение действует (должно действовать) по принципу "скинемся на общие нужды". Если в обмен на налоги плательщики ничего не получают (хорошего) , то это называется "неэффективное расходование бюджетных средств", либо "воровство".
Мы все оплачиваем наше право на жизнь. И поэтому её защищают : армия, полиция, медицина бюджетная. Им зарплату платят с наших налогов. Как защищают, хорошо или нет? Это уже другой вопрос. )))