Зу́бы му́дрости — 8-й зуб в ряду, третий моляр, всего их 4, обычно прорезаются в возрасте 14 — 25 лет [1] (иногда позже, реже раньше, иногда не прорезаются — остаются ретинированными) . Не до конца прорезавшиеся зубы называются «полуретинированными» .
В настоящее время принято полагать, что третий моляр является рудиментарным органом вследствие изменения рациона питания (уменьшение потребления твёрдой и жёсткой пищи) . В подтверждение этого в последнее время наблюдается учащение случаев отсутствия зачатка этого зуба — первичной адентии третьего моляра. Также об этом свидетельствует дистопия, ретенция и, зачастую, нефизиологическая форма коронки и корней этого зуба.
Считается, что зубы мудрости называют так, потому что они появляются значительно позже остальных зубов, в возрасте, когда человек становится мудрее.
Во время прорезывания нижних зубов мудрости, когда видна только часть зуба, часто возникают гнойные воспаления в образовавшемся кармане («капюшоне» ) между десной и зубом — перикоронарит. Для лечения перикоронарита рекомендуется иссечение нависающей десны. Если перикоронариты часто рецидивируют, то показано удаление зуба мудрости.
Неправильное положение зуба мудрости
Часто бывает, что зубы мудрости из-за нехватки места в челюстной дуге могут неправильно прорезаться и занять нефизиологичное положение. Третьи моляры, особенно верхние, могут прорезаться в щёчную сторону и травмировать слизистую оболочку щеки. Также возможен вариант прорезывания нижних зубов мудрости с наклоном в сторону стоящего рядом зуба. Из-за этого в образовавшуюся щель между вторым и третьим моляром попадает пища. Ввиду невозможности адекватной гигиенической обработки данного участка, это приводит к кариесу соседнего зуба, повышенному отложению твёрдого (зубной камень) и мягкого (зубная бляшка) зубного налёта и гингивиту. Зубы с такими патологиями, как правило, удаляют.
При нормальном прорезывании и при условии физиологичной формы зубы мудрости можно использовать при протезировании как опорный зуб для мостовидного протеза, либо для фиксации на нём кламмера либо атачмена в съёмном протезировании. У 8% людей зубов мудрости нет.
Моляры — это шестые, седьмые и восьмые зубы постоянного ряда или четвёртые и пятые зубы молочного ряда с левой и правой стороны челюсти.
У меня с зубом мудрости случилась такая история. Разболелся здорово. Пошел к врачу. Тот спрашивает: "Какой болит? " "Последний" - отвечаю. "Последние зубы человеку не нужны, " говорит врач и предлагает удалить его. Соглашаюсь.
Проходит некоторое время, едем к родителям жены в гости на 1 мая. 30 апреля опять разболелся у меня последний зуб и на той же стороне. У свояка были в одном из кишлаков (дело было в Киргизии) знакомые зубные врачи. Повёз он меня к ним. Те сидят себе возле стоматологической больницы на зелёном лужке и понемногу спиртик попивают. Поздорововались. "Какой болит? " - спрашивает один из них двоих. После моего ответа говорит: "С последним не хрен делать. Иди вырви, " приказывает своему напарнику, видимо, подчиненному. Зашли мы в кабинет, уселся я в кресло и открыл свою пасть как можно шире. Стоматолог заглянул в неё и говорит: "Тебе, дорогой, не зуб вырывать нужно, а пародонтоз лечить. Зуб мудрости у тебя до меня вырвали". Но я настоял на удалении, что он отлично сделал и даже после этого спирту для дезинфекции налили.
После этого пришлось долго десны лечить. Вот так по недосмотру первого врача я лишился нужного зуба.
Общество
Для чего по-Вашему людям зубы Мудрости? Если они есть, значит играют какую-то роль... или нет? Рудимент?
Это всё пережитки прошлого. Запоздалые подарки от наших предков. Жили бы в дикой природе, пригодились бы, да ещё как! Мучаются многие. Но спешу успокоить, лет эдак через 200-300 о них и знать-то никто не будет.
у меня их нет)
и не было, если чо
Стоматологи считают их нужными рудиментами
Если они не болят, то лучше их оставить. Мало ли, что в старости приключится. Может на них какой нить мост можно будет прицепить
рудимент, еда пока до них дойдет проглатывается.
были бы вообще зубы, эх
Это заработок для дантистов. Они всех убеждают их удалить за ненадобностью. Т. е. примерно 4х4=16 тысяч с верящего человека. Это заговор стоматологов.