Общество

В советское время телевизор покупала в кредит. Сейчас сняла с зарплатной карточки 13тыс. рублей и купила. Хуже жизнь?

Федор Маер
Не советую Вам тут такие вопросы задавать. Налетят "красные соколы", разноются, развоняются, разматерятся, сопли и слезы по СССР размажут. И ни чем их не убедишь и ничего не докажешь. Потому что сумрак у людей в головах. В том, что им что-то не удается, винят кого угодно, только не себя. И от большого, видно, "ума" кажется им, что в СССР они бы были в шоколаде.. . Сказочек от недоумков наслушались... Так что лучше поберегите нервы и не тратьте их на этот контингент
Ирина Ключ
Лучший ответ
Ну, если предположить, что вы каждуый день получаете зарплату и каждый день покупаете по телевизору, - то, бесспорно, жизнь для вас стала лучше. Вот только куда вы их все складируете?... Не сердитесь, это шутка. А если всерьез, - я очень многое одобряю в новой жизни. Например, снятие барьеров, и возможность и лечиться, и учиться, и отдыхать и работать где хочешь. А очень многое - гневно осуждаю. Например, планомерное уничтожение образования и воспитания. Сначала дискредитировали высшее, превратив его в пшик, потом стали уничтожать среднее (с помощью ЕГЭ) , а теперь и за детские сады взялись, сделав их недоступными для половины родителей (то есть и детей) страны. Если перефразировать поговорку, - "нет добра без худа".
Юра Чёрный
ЗомбоЯщик в 80г. стоил 200 руб, я получал 300 руб.
Лучше жизнь?

Коментаторам: А чего вы все разговнились то? А же НЕ написал, что цветной ЗомбоЯщик стоил 200 руб.
Татьяна Фролова Черно-белый совковый, а сейчас Лед могу купить штук пять на одну зарплату... и хороших... Лучше жизнь?
Ансар Исабеков Электон 718 стоил 350р при зарплате инженера 120 -140р., медсестра 60р.Пенсия моей бабушки коло 40р. Где это Вы 300 зарабатывали? Много таких было?
Natasha Lyan 740 рублей стоил наш цветной Электрон.
Айгуль Закирова И тогда...только Ч\Б ТВ -стоили =170-296 руб....а цветные-были уже от 595 до 730 руб...( с ДМВ или ПДС-приставки 2-х речевого сопровождения)
Даниил Наполов 200 руб? переносной?
http://rw6ase.narod.ru/000/tw.html
модели и цены. ври грамотно... ))
в СССР цветной телевизор стоил 6-7 зарплат инженера. сейчас двухметровая диагональ 3д - всего две. видишь во сколько раз жизнь ухудшилась? ))
Лариса Иванова
Вот радости то. . за 13 тыс телевизор.... хороший телевизор по последнему слову технологий и размеру стоит 60 тыс а то и все 100 тыс. Вот когда снимите с карточки и купите такой, и будет смысл заводить дискуссию.
Федор Маер Мне такой не нужен.
ЖЕЛЕЗО дешевеет... зато ЖИЗНЬ дорожает... как говорит мой ДРУГ-имеющий собственный компъютерный КОМОК....
Nurgul Amanbaevna
Юлия Васюкова Автор вопроса не понимает значение научно-технической революции и всего технического прогресса в целом. Ведь в те времена и телефон был не у каждого в квартире, а сейчас сотовые даже у первоклашек. При этом как-то упускается из виду, что при средней зарплате в стране в 1980г. около 180руб. месячная стоимость квартиры-двушки составляла около 12 руб.
При СССР я на образование с родителей денег не брала. Выучите детей сейчас. А телевизоры с развитием техники во всём мире дешевле стали, не только у нас. Всё неоднозначно.
Игорь Козлов
Блин, от этих телевизоров уже не спрячешься. В каждой комнате по ящику, мадам Зловредный Клоун любит смотреть...
Маришенька .
Александр Скворцов Вы хотели сказать зловредная клоунесса ?
А мне с зарплатной карточки только на резиновые продукты хватает. А моя бабушка работая в СССР уборщицей летала на самолёте из Джамбула в Пермь и назад каждое лето. Лучше жизнь стала?
Юлия Васюкова Тань!
А я с 73 по 78г, будучи студентом и получая стипендию в 40 руб, дважды в год совершал каникулярные вояжи из Омска до Джамбула и затем всей семьёй летали туда примерно до 89г. Это было по карману без всякого напряга.
Кстати, в те времена количество пассажиров на поездах и самолётах было гораздо больше чем сейчас, было очень много пассажиров-пенсионеров, ездили в гости к родственникам. Сейчас пенсионеры имеют возможность перемещаться только в родном городе.
При царе лампочку накаливания покупали только буржуазия, а при Сталине она была дешевле буханки хлеба. Да только вот разные голодоморы случались
Их просто было мало.. как и видеомагнитофонов, автомобилей и пр.
отсюда и несуразные цены
Телевизор покупаешь один раз надолго . А кушать и ездить приходится почти каждый день . А если приспичит - раньше платных туалетов не было . Сегодня дерут за всё необходимое . за воздух не платим ...пока что.
Санат Кумара
Ансар Исабеков Платных? Никаких небыло!!!!На миллионный Волгоград 1 туалет был в центре, при длине города 89км. Езжайте , сходите когда приспичит. Да, ещё за справление нужды на улице 15 суток ареста.
Ирина Ключ Раньше вообще туалетов не было...
"Жить стало лучше, жить стало веселее! "И. В. Сталин
Катя Колонтай
У меня их 5,а смотреть нечего, зачем Вам один....
Раньше квартиры бесплатно давали. А телевизор-вещь ненужная.
Раньше телевизор цветной ("Горизонт" с большим экраном-1978 г. ) покупала за 720 руб. -это были 2 зарплаты. Стоит и пашет на даче, цвета великолепные и ни разу в ремонте не был. А подарили "Сони" (кстати, японской сборки) с большим экраном за 9 тыс. в 2000 г. - не раз ломался, пульт сгорел, уже отдала на запчасти.
Колбаску "русскую" тоже за 2 ру. 30 коп. покупала раньше, запах и вкус до сих пор будоражат аппетит. А сейчас в магазине она по 390 лежит, но не хочу даже смотреть на нее.

Дело не в ценах, а в КАЧЕСТВЕ жизни, как сейчас любят говорить медики. Красивые обертки товаров растут, а качество ...
Наталья Тишина
Если бы сохранилось советское время - телевизоры всё равно бы значительно подешевели. некорректное сравнение.
Natasha Lyan Сомневаюсь. Сравните цены в советских рублёвых магазинах и в "берёзке". В пересчёте на советский рубль, в чековых магазинах ВСЁ стоило в полтора-два раза дешевле.
Качество продуктов было таким же, как и сейчас?
Услуги ЖКХ стоили столько же (в процентном отношении от зарплаты) ?
Топливо стоило столько же (в процентном отношении от зарплаты) ?
Все ли граждане страны могут работать? Работают ли все предприятия в российских городах?
Страну разворовали, народ считают быдлом. а Вы, купив телевизор за 13 тысяч, чувствуете себя значительно счастливей, чем при СССР. Откройте глаза и снимите с них розовые очки!
Роман Цыганков
Ну это удел быдла - измерять качество жизни только вещами.
Иван Герасимов
Федор Маер Удел быдла - называть людей быдлом. Нормальный человек так не говорит.
Прошло с 1985 года/перестройка началась/------27 лет. В Америке тогда их тоже не бесплатно раздавали. Мясо, мука, сливочное масло, бензин-это критерий жизни, а не картинка на стенке.
Ekaterina Universe
в 13 году даже николашка не мог позволить себе телевизор. век протянется всему достанется. посмотрим ещё кто был прав вы или я
Танечка, ну как тебе это объснить, если ты телевизор смотришь? Не пробовала, жить на земле, а не навязанными чувстваим и мыслями? Ну как? На многое хватит твоей карточки?
Катенька ?
Федор Маер Я телевизор купила исключительно из-за приближения Нового года.
А так неделями не включаю. Некогда.
Денег мне, конечно, не хватает. Но у нас ситуация сейчас сложная из-за того, что один человек в семье 2,5 лет не работал. С малышом сидел.
Сколько же в ответах зависти к вам.
Юлия Васюкова В ответах - не зависть, в ответах - недоумение. Как можно сравнивать какой-то стеклянный экран с кучкой микросхем и кичиться своей возможностью приобрести это добро, с возможностью чувствовать себя человеком? У меня есть пара знакомых, они были техническими руководителями очень крупных предприятий, но судьбе было так угодно, что один получил инфаркт, а второй порвал сухожилие и им была назначена пенсия по инвалидности. Я их видел - очень грустное зрелище, на пенсию по инвалидности не живут, а - выживают.
Мдауж, прям богачка :-) видимо на большее наш человек не тянет :-)
Сергей Бушуев
Федор Маер зачем сразу такие выводы.
многие правильно пишут тут.
но еще больше кто не может тут писать
13 000 !
у меня з/п 15000 на четверых
у половины наших граждан еще меньше или вообще нет.. .
не верю я в путинские 25000