Общество
В советское время телевизор покупала в кредит. Сейчас сняла с зарплатной карточки 13тыс. рублей и купила. Хуже жизнь?
Не советую Вам тут такие вопросы задавать. Налетят "красные соколы", разноются, развоняются, разматерятся, сопли и слезы по СССР размажут. И ни чем их не убедишь и ничего не докажешь. Потому что сумрак у людей в головах. В том, что им что-то не удается, винят кого угодно, только не себя. И от большого, видно, "ума" кажется им, что в СССР они бы были в шоколаде.. . Сказочек от недоумков наслушались... Так что лучше поберегите нервы и не тратьте их на этот контингент
Ну, если предположить, что вы каждуый день получаете зарплату и каждый день покупаете по телевизору, - то, бесспорно, жизнь для вас стала лучше. Вот только куда вы их все складируете?... Не сердитесь, это шутка. А если всерьез, - я очень многое одобряю в новой жизни. Например, снятие барьеров, и возможность и лечиться, и учиться, и отдыхать и работать где хочешь. А очень многое - гневно осуждаю. Например, планомерное уничтожение образования и воспитания. Сначала дискредитировали высшее, превратив его в пшик, потом стали уничтожать среднее (с помощью ЕГЭ) , а теперь и за детские сады взялись, сделав их недоступными для половины родителей (то есть и детей) страны. Если перефразировать поговорку, - "нет добра без худа".
ЗомбоЯщик в 80г. стоил 200 руб, я получал 300 руб.
Лучше жизнь?
Коментаторам: А чего вы все разговнились то? А же НЕ написал, что цветной ЗомбоЯщик стоил 200 руб.
Лучше жизнь?
в СССР цветной телевизор стоил 6-7 зарплат инженера. сейчас двухметровая диагональ 3д - всего две. видишь во сколько раз жизнь ухудшилась? ))
Вот радости то. . за 13 тыс телевизор.... хороший телевизор по последнему слову технологий и размеру стоит 60 тыс а то и все 100 тыс. Вот когда снимите с карточки и купите такой, и будет смысл заводить дискуссию.
Федор Маер
Мне такой не нужен.
ЖЕЛЕЗО дешевеет... зато ЖИЗНЬ дорожает... как говорит мой ДРУГ-имеющий собственный компъютерный КОМОК....
Юлия Васюкова
Автор вопроса не понимает значение научно-технической революции и всего технического прогресса в целом. Ведь в те времена и телефон был не у каждого в квартире, а сейчас сотовые даже у первоклашек. При этом как-то упускается из виду, что при средней зарплате в стране в 1980г. около 180руб. месячная стоимость квартиры-двушки составляла около 12 руб.
При СССР я на образование с родителей денег не брала. Выучите детей сейчас. А телевизоры с развитием техники во всём мире дешевле стали, не только у нас. Всё неоднозначно.
Блин, от этих телевизоров уже не спрячешься. В каждой комнате по ящику, мадам Зловредный Клоун любит смотреть...
Александр Скворцов
Вы хотели сказать зловредная клоунесса ?
А мне с зарплатной карточки только на резиновые продукты хватает. А моя бабушка работая в СССР уборщицей летала на самолёте из Джамбула в Пермь и назад каждое лето. Лучше жизнь стала?
Юлия Васюкова
Тань!
А я с 73 по 78г, будучи студентом и получая стипендию в 40 руб, дважды в год совершал каникулярные вояжи из Омска до Джамбула и затем всей семьёй летали туда примерно до 89г. Это было по карману без всякого напряга.
Кстати, в те времена количество пассажиров на поездах и самолётах было гораздо больше чем сейчас, было очень много пассажиров-пенсионеров, ездили в гости к родственникам. Сейчас пенсионеры имеют возможность перемещаться только в родном городе.
При царе лампочку накаливания покупали только буржуазия, а при Сталине она была дешевле буханки хлеба. Да только вот разные голодоморы случались
Их просто было мало.. как и видеомагнитофонов, автомобилей и пр.
отсюда и несуразные цены
Телевизор покупаешь один раз надолго . А кушать и ездить приходится почти каждый день . А если приспичит - раньше платных туалетов не было . Сегодня дерут за всё необходимое . за воздух не платим ...пока что.
Ансар Исабеков
Платных? Никаких небыло!!!!На миллионный Волгоград 1 туалет был в центре, при длине города 89км. Езжайте , сходите когда приспичит. Да, ещё за справление нужды на улице 15 суток ареста.
Ирина Ключ
Раньше вообще туалетов не было...
"Жить стало лучше, жить стало веселее! "И. В. Сталин
У меня их 5,а смотреть нечего, зачем Вам один....
Раньше квартиры бесплатно давали. А телевизор-вещь ненужная.
Раньше телевизор цветной ("Горизонт" с большим экраном-1978 г. ) покупала за 720 руб. -это были 2 зарплаты. Стоит и пашет на даче, цвета великолепные и ни разу в ремонте не был. А подарили "Сони" (кстати, японской сборки) с большим экраном за 9 тыс. в 2000 г. - не раз ломался, пульт сгорел, уже отдала на запчасти.
Колбаску "русскую" тоже за 2 ру. 30 коп. покупала раньше, запах и вкус до сих пор будоражат аппетит. А сейчас в магазине она по 390 лежит, но не хочу даже смотреть на нее.
Дело не в ценах, а в КАЧЕСТВЕ жизни, как сейчас любят говорить медики. Красивые обертки товаров растут, а качество ...
Если бы сохранилось советское время - телевизоры всё равно бы значительно подешевели. некорректное сравнение.
Natasha Lyan
Сомневаюсь. Сравните цены в советских рублёвых магазинах и в "берёзке". В пересчёте на советский рубль, в чековых магазинах ВСЁ стоило в полтора-два раза дешевле.
Качество продуктов было таким же, как и сейчас?
Услуги ЖКХ стоили столько же (в процентном отношении от зарплаты) ?
Топливо стоило столько же (в процентном отношении от зарплаты) ?
Все ли граждане страны могут работать? Работают ли все предприятия в российских городах?
Страну разворовали, народ считают быдлом. а Вы, купив телевизор за 13 тысяч, чувствуете себя значительно счастливей, чем при СССР. Откройте глаза и снимите с них розовые очки!
Ну это удел быдла - измерять качество жизни только вещами.
Федор Маер
Удел быдла - называть людей быдлом. Нормальный человек так не говорит.
Прошло с 1985 года/перестройка началась/------27 лет. В Америке тогда их тоже не бесплатно раздавали. Мясо, мука, сливочное масло, бензин-это критерий жизни, а не картинка на стенке.
в 13 году даже николашка не мог позволить себе телевизор. век протянется всему достанется. посмотрим ещё кто был прав вы или я
Танечка, ну как тебе это объснить, если ты телевизор смотришь? Не пробовала, жить на земле, а не навязанными чувстваим и мыслями? Ну как? На многое хватит твоей карточки?
Федор Маер
Я телевизор купила исключительно из-за приближения Нового года.
А так неделями не включаю. Некогда.
Денег мне, конечно, не хватает. Но у нас ситуация сейчас сложная из-за того, что один человек в семье 2,5 лет не работал. С малышом сидел.
А так неделями не включаю. Некогда.
Сколько же в ответах зависти к вам.
Юлия Васюкова
В ответах - не зависть, в ответах - недоумение. Как можно сравнивать какой-то стеклянный экран с кучкой микросхем и кичиться своей возможностью приобрести это добро, с возможностью чувствовать себя человеком? У меня есть пара знакомых, они были техническими руководителями очень крупных предприятий, но судьбе было так угодно, что один получил инфаркт, а второй порвал сухожилие и им была назначена пенсия по инвалидности. Я их видел - очень грустное зрелище, на пенсию по инвалидности не живут, а - выживают.
Мдауж, прям богачка :-) видимо на большее наш человек не тянет :-)
Федор Маер
зачем сразу такие выводы.
многие правильно пишут тут.
но еще больше кто не может тут писать
13 000 !
у меня з/п 15000 на четверых
у половины наших граждан еще меньше или вообще нет.. .
не верю я в путинские 25000
но еще больше кто не может тут писать
13 000 !
у меня з/п 15000 на четверых
не верю я в путинские 25000