Общество

Почему некоторые так цепляются за свои привычные представления о жизни - время ведь не стоит на месте???)

Sergey Anatolivich
Нет, тот, кто не стоит на месте цепляется не за представления, а за нравственные ценности, остается верен любви, дружбе, справедливости, чести...
Сергей Попов
Лучший ответ
это ретрограды
новое страшит и пугает. а старое-своё,знакомое. родное. и, потом. а что такого изменилось в жизни... ну скажем за 2тыщи лет?
один раз уже перестроились.. . хватя.. .
да, я ретроград.. . и не вижу в этом ничего зазорного.. .
люди давно должны понять. что время на собирание камней, должно быть в разы больше, чем время на их разбрасывание...
С возрастом большинсвто людей перестают развиваться - их мозг словно стопорится на определенном возрасте и они замирают в этом своем времени, эпохе и мировоззрении. Но причину не знаю - какая-то особенность мозга. наверное мозг у некоторых слабый
Женя Кириченко
А привычки - они просто есть, и не всякий хочет от них отказываться.
Tapdiq Resulov
Это особенности нервной системы. Образуются "связи" нервных клеток, которые упрочняются с возрастом ( это как навыки и мышечная память, при многократном повторении и еще и постоянстве.. . образуются прочные связи в мозговых структурах) . Человек становится зависим от собственных привычностей, как в мышлении, так и в поведении. Нервная система так уж устроена. Гибкость теряется с возрастом у большинства людей ( некоторые люди сохраняют гибкости...) . И еще и особенности нервной системы, данные уже при рождении. Нервная система именно ТАКАЯ и она практически не меняется, отсюда и склад характера, темперамент (характер и темперамент еще и оттождестляют.. . Но в другой литературе - противопоставляют... ) И с течением жизни она меняется совсем немного, обрастая "житейской всячиной... " Но привычки закрепляются, упрочняются и со временем становятся жесткими и стабильными...
современные представления не имеют точек опоры и не за что зацепится .
Аят Бакиров
Вечные ценности - вне времени
Василий
Так таких людей не слишком много.

В основном люди меняются
.Вчерашние коммунисты в первых рядах сегодняшних верующих.
Вчерашние люди, тупо получающие зарплату, сегодня стремятся заработать на себя в условия новой формации.

Молодая поросль думает совсем по-другому и живает совсем не так как, старшее поколение. Общество меня\ется, не может не меняться в век информатики.
А те, кто не меняются, таких меньшинство, это происходит из-за инертности мышления, ленности, возраста, и материального достатка.. И такие люди были всегда, и наше время не исключение.
======
Вспомнил старый анекдот.: (по памяти)
"Рабинович, а как Вы менялись, когда политика КПСС изменялась ?
--- А я менялся вместе с политикой партии. "
--------------------------------------
И это происходит и сейчас.
----------------------------------------------------
Класс приспособленцев увеличился, поэтому сетовать на "ретроградов"(по квалификации Алисы) не следует. Они есть, но в незначительном количестве.
Ольга Шестюк
Ну тут как минимум два варианта. Первый, эти люди бояться перемен и поэтому держаться за старые и знакомые представления о жизни. Второе, эти люди (как правило старшее поколение) считают, что грядущее время сулит большие проблемы в общении между старшим и младшим поколением, что младшее поколение будет вести бессовестный, нечестный и не справедливый образ жизни, поэтому стараются держаться за свои (как я считаю, лучшие, честные, совестные и справедливые) привычные представления о жизни и хотят вбить их в головы младшему поколению.
О, ну так же трудно избавиться от того что навязали (многие представления с молоком матери получены, для многих это незыблимые основы) , и чем дальше тем сложнее. Психика человеческая ищет комфорта, а перемены это как правило стресс.
D'oh Jones