Общество

Зачем приватизировать квартиру и что будет еслисобственная квартира не будет приватизирована?

Согласно Жилищному Кодексу РФ, человек, приватизируя квартиру, приобретает на нее гораздо больше прав, чем при проживании в ней по договору социального найма. Он имеет возможность не только использовать жилищный фонд, в котором проживает, но и сохранять его в собственности. Гражданин вправе вкладывать денежные средства для улучшения жилища, осуществлять перестройку (конечно, после согласования с БТИ) , также появляется возможность продавать недвижимое имущество, сдавать в аренду и передавать его по дарственной другим лицам.

Еще несколько десятков лет назад о приватизации жилища в многоквартирных домах не было и речи. В то время приватизировать можно было лишь частные дома. Жители высоток могли об только мечтать, но тогда были свои плюсы – плата за квартиру была довольно-таки низкой.

Также приватизация является средством для привлечения инвестиций со стороны иностранных партнеров. То есть, государство, являясь собственником некоторых предприятий, решило перевести их в хозяйственные общества. Инвесторы, покупая акции этих предприятий, выступают инструментом для финансового обновления производственных мощностей. Так, например, предприятие «Этикон» в 90-ые годы прошло приватизацию с привлечением инвесторов, которые вложили в АО на начальном этапе около 50 млн. рублей. Это все явилось мощным толчком к развитию – объем производства увеличился почти в два раза, а выручка – в 2,5.

Самый большой и неоспоримый плюс приватизации – это социальная защита населения. Государство за счет средств, поступивших от приватизации, имеет возможность разрабатывать комплекс мероприятий экономического характера для поддержки уязвимых слоев населения России.

Приватизация началась после распада СССР, но вместе с этим в страну пришло насилие, коррупция. Многие мошенники нажились на безвозмездной передаче жилищного фонда. Также данная перестройка в жилищном фонде вызвала немало дискуссий – люди начали сравнивать друг друга, делать выводы, кто достоин жилья, а кто – нет.

Приватизация идет на пользу не только собственникам, но и, естественно, государству. Ведь передача государственного или муниципального имущества содействует финансовой стабилизации России (опять же, за счет инвестиционного процесса) , сохранению жилищного фонда, активным рыночным отношениям в жилищном фонде.

С точки зрения собственника, плюсов не меньше. Если раньше, для того чтобы прописать в квартире человека, необходимо было получить разрешение, которое выдавалось далеко не всем, то сейчас это процедура происходит куда проще.

Приватизация государственного жилищного фонда непременно нужна, ведь становясь собственником квартиры, вы имеете право ее продать, подарить или же завещать кому-либо. В том случае, если фирма-застройщик начнет расселять дом, то вы получите квартиру лучшего качества. Таким образом, вы станете полноправным собственником того имущества, в котором вы проживаете.
Жетпыспай Калашинов
Лучший ответ
Лучше приватизировать, чтобы быть более спокойным!
ничего не будет... не будете собственником квартиры...
Ничего не будет.. . Можете не приватизировать...
приватизированную можно продать подарить
Если ты приватизируешь квартиру, то тебя не возможно будет выселить из квартиры
Если квартира УЖЕ собственная, то и приватизировать её не нужно
Что бы платить побольше денег за коммунальные услуги и тешить себя надеждой что это Ваша собственность...
Ольга Ганжара
Бесплатно приватизировать квартиру можно до срока, установленного законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и продленного с 2010 года до 1 марта 2013 года, который медленно подходит к концу.

Согласно ФЗ РФ от 29.12.2004 N189-ФЗ, 1 марта 2013 года закон (1 статья, 2 статья) утрачивает силу. Несмотря на сроки, которые поджимают, среди жильцов все еще остались те, кто раздумывает над вопросом приватизации своей квартиры.
Влад Прохоров
У Вас масляное масло в голове !
A)
Anya.. ))*
Если квартира не приватизирована, значит вы живете по договру социального найма. Хозяин у нее муниципалитет. Могут и расторгнуть с вами договор...
Лилия Макеева
Неприватизированную нельзя продать -- но я ее продавать не собираюсь, иначе где я буду жить?
За приватизированную надо платить налог -- определенный % от ее реальной стоимости. И надо платить за капремонт всего дома.
Сергей Гусев
Если у вас есть свидетельство о регистрации собственности, то квартира ваша. Если нет, то квартира не ваша, а муниципальная, и вы наниматель.
Alexander Matz
в угоду "государству"
Ирина К
Никто не знает, что будет. Государство с непредсказуемым. . Ничем непредсказуемым. Могут собственные квартиры обложить непомерными налогами, а могут из несобственных выжить. . А могут и то и другое одновременно. Они же правил игры никому не объясняют. Хоть кто-то бы сказал вначале: " потом будет ТАК.. . А теперь думайте приватизировать или нет". Вместо этого что ни год - то новые изобретения по отъёму денег.
Ничего не будет. .
Если не будете платить за квартиру - выкинут на улицу..
Полина Иванова
Не сможете её завещать тем, кто дорог.
Закончится приватизация, придумают что-то другое лишь денег с людей сорвать. На этом не успокоятся. За приватизацию сколько денег за эти годы собрали страшно подумать. Заплатишь деньги за приватизацию, потом будешь до конца жизни, мало того что за квартплату, так еще и налог за неё платить бегать.
Кирилл Моисеев
Докладываю!
В СПБ -зима! И СОСУЛИ! ( это матвиенковское название сосулек: ) ) Так вот, если сосулька упадет на чью-то голову с подоконника неприватизированной квартиры, то отвечать будет РЖА! А если, не дай Бог, сосулька сорвется с окна или балкона приватизированной квартиры, то отвечать за последствия будет собственник квартиры!
Павел Прохоров
будешь снимать в наем у государства и за это платить еще вот так то
A N . K A
Дёня Цыбульский Так мы и в данный момент платим за найм жилого фонда ГОСУДАРСТВУ ежемесячно всего 86 рублей. И ничего. Я себя в своей квартире чувствую полноправной хозяйкой. От мамы она мне перешла БЕЗ ВСЯКИХ ПРОБЛЕМ И ЗАМОРОЧЕК. А вот у мужа была квартира приватизирована на мать.Мать при жизни написала завещание на моего мужа*(т.е на своего младшего сына.Имеются еще старший брат и сестра-гражданка Украины).За полгода до смерти матери сестра втихую переписывает завещание на себя.
В итоге квартиру она продала,а брата выгнала в никуда. Итог-почти бомж.Жалко стало.Ведь человек же не скотина.Пришлось мне его прописывать. Так что нахлебались от приватизации по полной программе. Спасибо Чубайсу.
Это продолжение задумок чюбайсера
не будете платить налог не имущество.
Azat Sherapov
Приватизируют, чтоб на тебя повесить часть содержания, поэтому и твоя, а если нет, то и заберут, когда умрёшь или другую дадут. Если хитро, то можно и пару сотен туркменов прописать временно за энную сумму. Давай, ляпи.
Если квартира в собственности - значит уже кем-то приватизирована!))
Иван Терсков
Если она собственная зачем же ее приватизировать ?!
лучше приватизировать
лучше приватизировать.
Спорный вопрос, есть преймущество у приватизированной квартиры, а также и у ведомственной.
Алия Жукенова
Неприватизированная не является вашей собственностью, и кто знает как дальше гос. жилищная политика пойдёт ))
квартиры не будет это муниципальная собственность
Просто в любое время государство может тебя оттуда попросить
Natalia Bitenberg-Osipova
Дёня Цыбульский Странная логика однако. Кто это именно из ГОСУДАРСТВА может просто тк попросить нанимателя?Обоснуйте пожалуйста.
А если собственник не потянет налог по рыночной цене на собственность...Банкрот-выселение в никуда. Из муниципальной просто так не получится.ОБЯЗАНО наше уважаемое государство придоставить жилье,соответствующее санитарным нормам. Так что приватизация палка о двух концах. Да и не говорите пока гоп не перепрыгнете.
Приватизация - это оформление квартиры в собственность.
Собственной квартирой можно распоряжаться - продать, подарить, обменять...
Дёня Цыбульский Собственной квартирой можно распоряжаться - продать, подарить, обменять... И В ДАННЫЙ МОМЕНТ СТАТЬ БОМЖОМ.
ПЛАТИТЬ ОХРЕНЕННЫЕ НАЛОГИ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ. НЕСМОГ ЗАПЛАТИТЬ-ПРОДАЖА КВАРТИРЫ-БОМЖ. Так что думайте люди прежде чем играть с государством в азартные игры. Вспомните МММ. ваучеры...
Чтобы была возможность её продать, подарить, передать по наследству. С неприватизированной квартирой этого сделать нельзя.
Можешь продать её потом, если приватизируешь. Она будет в твоем владении, распоряжайся как хочешь.
Мы приватизировали уже давно.
Есть большой риск того что у вас её отберут
Леонид Соснин
Собственной квартира и станет только после того, как будет приватизирована.
Прием документов на приватизацию закончен 15 декабря 2012 года.
вопрос потерял свою актуальность
Татьяна Красова Вы считаете,что на это и документ утверждён?На моём веку это раз пять уже было.Если поголовно,то афера удалась,а раз на половину,то не учли половинчатость.На одно дело 2 закона быть не может,вот и ковыряются в машонке-как объе мать.
Ничего не будет. Будешь ты в этой квартире как квартирантка государства а не как владелица жилья.
Приватизировать можно муниципальное жилье, а собственное нет.
От нашего государства можно ждать что угодно и если вы не будете собственником жилья к вам могут подселить чужих людей, если есть лишние метры, кварплату могут приравнять к арендной стоимости снимаемого жилья, а могут и выселить за задолженность в бараки, поэтому разумно будет квартиру приватизировать
Отберёт государство.
Если вы собственник то приватизация не нужна