Общество

В России предлагают приватизировать 37,5 млн га леса, вы согласны что это преступление? сама мысль

Гендиректор крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group Константин Лашкевич предложил разрешить приватизировать 2—3% от лесной территории России.

Эксперты «Рослесинфорга» сообщили, что на сегодняшний день актуальная площадь лесов, включая леса на землях обороны и безопасности, особо охраняемых природных территорий и населенных пунктов, составляет 1,1876 млрд га. 2% от этого числа — 37,5 млн га.

Лашкевич, который является главой компании миллиардера Романа Абрамовича и партнеров, рассказал, что на Дальнем Востоке «становится все меньше» спелого леса.

По его словам, можно было бы выделить 2—3% от всей лесной территории России и на них реализовать модель интенсивного лесопользования с правом собственности.

Об этом он рассказал в интервью РБК. По их расчетам, инвестиции в 5 тысяч долларов на гектар могут обеспечить кратное увеличение прироста древесины.
Источник : https://realnoevremya.ru/news/219745-v-rossii-hotyat-privatizirovat-375-mln-ga-lesa---eto-mnogo-ili-malo
Ваня Нурбаев
Пусть что хоят приватизируют, при смене уклада они станут "великомучениками-страстотрпцами" с дочками и сыновьями.
Алексей Алексеевич
Лучший ответ
Ничего плохого в этом не вижу !
Мили Мили
1. Новость - это событие, которое уже произошло. Если новостная заметка начинается с громкого заявления о неизбежности некоего события в будущем (экологической катастрофы, эпидемии и т. п.), это означает, что перед вами не новость, а "страшилка".
2. У новости всегда есть подробности. Их бывает мало, но они есть всегда: адрес, время события, участники, обстоятельства дела. А вот эмоций быть не должно. Эпитет - сигнал тревоги для читателя, его появление свидетельствует о нехватке фактуры.
3. Обращайте внимание на источник. Если в новостной заметке ссылки на источник нет совсем - это повод сомневаться в достоверности информации. Если издание ссылается в заметке на информацию другой газеты или новостного ресурса - не поленитесь, пойдите по ссылке и сравните.
4. Если заголовок и содержание новости не совпадают, смотрите в третий или четвертый абзац. Именно там и появляется "главный герой" (тот, ради кого она и была написана, или "заказчик"). Его мнение, скорее всего, будет оформлено прямой речью.
Эlmira *
Я бы с удовольствием гектаров 100 приватизировал)))
Нехай стоит себе.
А если там ещё и речка бежит.... вообще прелесть.
Ернат Бокесов
Позитивно.. На частной территории можно отстреливать поджигателей..
Алексей Рудков
Согласен. Ведь тогда жителям лесных и прилесных территорий не позволят ни травы накосить, ни рыбы половить, ни грибов набрать.
Даже, в царской России леса принадлежали всем.
M*
Malena **
А кто народ спрашивает теперь? Украдут в собственность и ничего не сделаешь.
Налог на воздух уже ввели- дышать в маске- 20 р. дышать без маски- 5000 р.
Azer Mamedov
Пускай приватизируют. Платят налоги. Востанавлевают спиленные гектары .
Что с этом ужасного?
I Simply Lussi ***
Нормально, своё наш народ лучше бережёт!
Лес в последние 2 года дает заметную прибыль
Обойдется
Зачем людям запрещать грибы, ягоды? Гораздо легче это оформить правильно.
Пусть покупают, а не приватизируют!

В Финляндии очень много частных лесов. Все находятся в идеальном порядке.
Это который сгорел нынешним летом или ещё который не сгорел?
Droniche Sudachenkov
Мысль-то никак не может быть преступлением, даже, если она преступная. Пока высказано только начало преступной мысли. Продолжение угадать не сложно. Тендер (если он будет) по продаже лесных угодий выиграет какая-нибудь дочерняя фирма Абрамовича. Возможно она даже будет заниматься лесовосстановлением, чтобы без всяких возмущений и противодействий выиграть следующие тендеры. Когда продажа лесных угодий государством будет прекращена, на скупленных землях будет вырублен весь лес, а владелец этих земель (дочерняя фирма Абрамовича) сразу объявит себя банкротом, чтобы не платить налогов и ни за что не отвечать. Акции дочерней фирмы будут к этому времени проданы какой-нибудь фирме однодневке, у которой из имущества будет только арендованный офис. И сам Абрамович будет перед законом чист.
На сегодняшний день государство обязует лесопользователей заниматься восстановлением леса. Зачем им становиться владельцами леса? Ответ очевиден - чтобы не нести расходов по восстановлению леса.
Частное разворовывается реже!