Общество
Почему обязательно надо приватизировать кв? Что, если не приватизировать? Не выгонят же?
Могут подселить ещё кого-то! :-)
Скоро за гос. жильё будут брать арендную плату. И неизвестно сколько.
Не будешь платить - выгонят! А из приватизированной, только всё вынесут в уплату долга, да отключат всё!
Иван Соловьев
Сейчас можно и из приватизированной квартиры выселить, квартиру выставить на продажу в счёт долга.
Не приватизировать-платить меньше, можно дотации на жкх поболее получать чем в приват. Даже после вашей смерти дети останутся там если прописаны, а вот поделить продать, оставить в наследство нельзя будет. Большой плюс для одиноких пенсионеров, жить дольше будут в не приватизированной. Ни кто ни кого не подселит, да и вряд ли дадут меньшую, скорее всего мучать не будут.
зачем не выгонят?
Могут подселить жильцов или пересилить в другое жилье, если посчитают что метров много занимаешь.
Нет конечно, просто если продавать или оставлять в наследство будут проблемы.
Собственность
Приватизированная квартира: Полное распоряжение имуществом. Возможность по своему усмотрению: продать, подарить, заложить, завещать, заключить договор ренты, сдать в аренду, в случае смерти имущество переходит наследникам, возможно сделать узаконенную перепланировку.
Не приватизированная квартира: Нет права распоряжения квартирой, возможно только проживание, вселение близких родственников. Возможность сдачи в аренду и перепланировка только с согласия муниципалитета.
Налоги
Приватизированная квартира: Необходимо оплачивать налог на недвижимое имущество.
Не приватизированная квартира: Налоги не оплачиваются.
Выселение
Приватизированная квартира: Неосновательное лишение собственности, согласно действующего законодательства, не допускается. Принудительное лишение собственности допускается только в случае изъятия имущества для государственных нужд, с предоставлением аналогичного жилья, либо выплаты компенсации по стоимости имущества. Собственник квартиры может выселить граждан, которых он вселил ранее, по своему усмотрению. Возможно выселение бывших супругов собственников жилья, в случае прекращения брачных отношений. Все вопросы, связанные с выселением, решаются через суд.
Не приватизированная квартира: Выселение допускается с предоставлением жилого помещения по договору социального найма и без предоставления жилья.
- выселение с предоставлением жилого помещения по договору социального найма в случаях: если дом подлежит сносу, жилое помещение переводится в нежилое, жилое помещение признано непригодным для проживания, в случае капитального ремонта, в случае передачи жилого помещения религиозной организации.
- выселение без предоставления жилья: если жилое помещение используется не по назначению, нарушаются права соседей, не проводится необходимый ремонт. В случае лишения гражданина родительских прав, если совместное проживание невозможно.
Выселение бывших родственников, вселенных на законных основаниях не допускается.
Долги
Приватизированная квартира: Изъятие квартиры допускается только в случае, если имеется долг, соразмерный стоимости квартиры и отсутствия иных источников взыскания. На единственное жилище взыскание не допускается.
Не приватизированная квартира: В случае задолженности по коммунальным платежам, возможно переселение в иное жилое помещение меньшей площади. В случае личных долгов проживающих взыскание на квартиру не производится.
Порядок проживания
Приватизированная квартира: При наличии нескольких собственников и отсутствии договоренности о совместном пользовании жилищем, определение порядка пользования жилым помещением возможно через суд.
Не приватизированная квартира: Определение порядка совместного проживания граждан через суд не предусмотрен. Возможно только заключение раздельных договоров социального найма, с согласия муниципалитета.
Раздел имущества
Приватизированная квартира: При наличии нескольких собственников жилья, возможна продажа своей доли при соблюдении правил преимущественной покупки доли. При сделке дарения доли преимущественное право не учитывается. Бывший родственник собственника квартиры подлежит выселению, в случае прекращения брачных отношений. В случае нахождении квартиры в совместной собственности супругов, она подлежит разделу.
Не приватизированная квартира: Раздел квартиры между проживающими гражданами невозможен, т. к. она является собственностью муниципалитета. Не подлежат выселению члены семьи нанимателя, вселенные на законных основаниях, даже в случае прекращения родственных отношений.
Налоги
Выселение
Долги
Порядок проживания
Раздел имущества
Адиль Зиябеков
Спасибо, Вы очень доходчиво все написали.
С 1 марта 2013г. закончится "льготный период" приватизации, потом приватизация будет платной. А пока вы не приватизировали Вам подселят инвалидов, сироток и беженцев, а может чернобыльцев и всех тех кто стоит на очереди с 78 года. А если у вас недвижимость в хорошем райне, то скорей всего вам нарисуют долг и состряпают дельце оненадлежащем использовании жилого помещения и вышлют Вас на край географии на 18 кв. м. /чел., а сын богатого дяди как раз на этой очереди стоял и получит Вашу квартирку, приватизирует её за денюжку и будет жить. Быстро бегите и до 28 февраля подайте заявление на приватизации, если оно Вам надо конечно.
Пока вы не приватизировали жильё - вы пользователь. Приватизируете - станете владельцем. Разницу между пользователем и владельцем нужно объяснять?
государственной квартирой распоряжается государство. пока Вы там прописаны-все ок, но если с Вами что случиться, то все это уже не ваше и не ваших родных... ((