Общество

Кто больше уничтожил советских граждан - Гитлер или Сталин?

Сталин.
Потому, что многие из тех, кто были уничтожены фашистами - погибли из - за ошибок командования, основательно потрепанного сталинскими "чистками".
Ни одна победа не давалась России такими жертвами среди солдат, ополченцев и мирного населения.
Достаточно вспомнить Московское ополчение, которое с лопатами стояло против танков и отборных частей нацистов.
Обожаю сталинистов! Опровергнуть не могут, но колов натычат. Братья путинистов по разуму...;)) )
Эрке Кыз =) Динара
Лучший ответ
Врядли есть такая статистика...
Роман Кузьмин
Вася!
Смотря КАК считать.
Советские военные историки сперва насчитали. что во IIй мировой погибли 3млн чел.
Потом 7млн.
Потом 20.
Кругом подтасовки.
Алексей Власов
Гитлер, на втором месте Ленин, Троцкий и К, потом уже Сталин.
Сурхай Сурхаев
Сталин боролся с НЕсоветскими.
Kislotni Kislotni
сталин. а то, "репресии не были массовыми",
я бы помолчал.
также безграмотен ответ товарища, говорящего о "смертности при демократах".
нынешнеее сокращение населения - это последствия Гражданской и Великой Отечественных
войн. здесь работает закон, про который коротко не расскажешь.
факт то, что война остается основным фактором депопуляции.
именно на это направлен проект "Арабская весна".
уже читал немало материалов, что рост мусульманского населения остановился.
Shavket Makhmutov
Гитлер. Как известно, при Сталине, не смотря на войны и революции, в СССР был беспримерный прирост населения:
1927 год- 148,7 млн.
1952 год- 197,6 млн.
В России-
1926 год - 93 млн.
1952 год- 107 млн.
Сейчас при демократах:
1990 год - 150 млн.
2010 год -140 млн.
Русские вымирают! Интенсивность потерь населения в "ельцинскую" эпоху было в 5-13 раз выше, чем при Сталине. Никаких аномалий демографического развития страны в период "жутких репрессий" 1937-1939 гг. не было. Репрессии, вопреки распространенному мнению, не были "массовыми": они затронули, главным образом, тонкий слой партийной, управленческой и хозяйственной элиты, по большей части такой же агрессивно-алчной, жестокой и безнравственной, как и нынешняя
Гитлер конечно, Сталин уничтожал предателей, провокаторов и врагов советского народа.