Общество

Как думаете, кто больше уничтожил советских офицеров - Гитлер или Сталин?..

Есть статистика, согласно которой от репрессий только конца 1930-х гг. погибло, по разным оценкам, от 80 до 100 тыс. офицеров. Далее, современные историки оценивают потери вооруженных сил СССР во Второй мировой как 1:3 или даже 1:4, т. е. на каждого убитого немца и их союзника приходилось 3-4 советских военнослужащих. Поскольку такой метод ведения войны, безусловно, можно назвать прямым последствием сталинского правления, то и эти жертвы следует отнести на счет Сталина. Итого, естественно, Сталин.
Александр Уваров
Лучший ответ
Мирослав Патрин 1:5 минимум..
Сталин, конечно.
Samir Ismayilov
Русский по*уизм, распи*дяйство, зависть, жадность, ..и прочее.... уничтожили гораздо больше и офицеров и солдат и просто народа....
Плюс-минус миллион одинаково.
Pамис Cабихов
Даже, если не сравнивать убитых офицеров в цифрах, то вклад в это гусное дело Сталина нельзя оправдать ничем. Гитлер убивал вражеских офицеров, а Сталин - офицеров нашей страны. Это подлее и чудовищней.
Сталин.. . Еще вдабовок прихлопнул 4500 офицеров Польши
Сталин. Незабудьте довоенные годы и предыдущие две войны : в Финляндии и Китае.
.. и после войны - тоже.
Оля Шумилова
Однозначно Сталин. Он уничтожал своих собственных офицеров десятками тысяч ещё до войны, во время войны и после неё. Военные потери офицерского состава были значительно меньшими, как мне представляется, но точные цифры нужно считать, конечно.
Больше всех Розалия Самойловна Залкинд. В Крыму.
Бела Кун и Землячка придумали гениальный ход, чтобы уничтожить не только пленных, но и тех, кто находился на свободе. Был издан приказ: всем бывшим военнослужащим царской и Белой армий необходимо зарегистрироваться — фамилия, звание, адрес. За уклонение от регистрации — расстрел. Не было только уведомления, что расстреляны будут и все, кто пришел регистрироваться.. .
В 1920 г. ушла из Крыма армия Врангеля, но десятки тысяч солдат и офицеров не захотели покинуть родную землю, тем более что Фрунзе в листовках обещал тем, кто останется, жизнь и свободу. Остались многие.

По указанию Ленина в Крым «для наведения порядка» были направлены с практически неограниченными полномочиями два «железных большевика» , фанатично преданных советской власти и одинаково ненавидевших ее врагов: Розалия Землячка, которая стала секретарем Крымского обкома большевистской партии, и венгерский коминтерновец Бела Кун, назначенный особоуполномоченным по Крыму. 35-летний Кун, бывший военнопленный офицер австро-венгерской армии, успел к тому времени провозгласить Венгерскую советскую республику, которая захлебнулась в крови, после чего приехал «делать революцию» в Россию.

Крым был передан в руки Бела Куна и Розалии Самуиловны. Торжествующие победители пригласили в председатели Реввоенсовета Советской Республики Крым Льва Давидовича Троцкого, но тот ответил: «Я тогда приеду в Крым, когда на его территории не останется ни одного белогвардейца» .
На юге России этими гражданами было уничтожено более 1 700 000 человек
Николай Винник
Хазар-евреи с каждой стороны больше отличились.
Гитлер.
Юлия Чечушкина
Анжелика Ланкина А сухая статистика утверждает, что Сталин. Вот только "ЭТО НАШЕ ВСЕ", никогда не любил и не признавал победителей. Он их даже презирал... Поэтому, те, кто голосует за Сталина, голосует против России... Вот только жаль, что не все это понимают. А те, кто поднимает Сталина на щит, хотят быть безраздельными правителями, как он, и тогда вы, уважаемый, уже никто....
Сталин-предатель. он уничтожил весь руководящий состав РККА накануне войны. чем и поплатились потом.
Вопрос риторический: конечно - Сталин!
И солдат, своими бездарными приказами - тоже подлюка Сталин.
И людей в России Сталин угробил в 10 раз больше, чем Гитлер.
Uktam Muzaffarov
Николай Винник А про этих не помните?
За первую зиму было расстреляно 96 тысяч человек из 800 тысяч населения Крыма. Бойня шла месяцами. 28 ноября «Известия временного севастопольского ревкома» опубликовали первый список расстрелянных — 1634 человека, 30 ноября второй список — 1202 человека. За неделю только в Севастополе Бела Кун расстрелял более 8000 человек, а такие расстрелы шли по всему Крыму, пулеметы работали день и ночь. Розалия Землячка хозяйничала в Крыму так, что Черное море покраснело от крови.
Путлер уничтожил их без единого выстрела!
Наташа Киричук
Думаю. что оба постарались на совесть.
Владимир К
Сосчитать не получится, но думаю Сталин от Гитлера не отстал.
Гитлеру до Сталина во всем далеко, в том числе и по трупам.
Murodjon Tulayev
Даже странно, что такой ворос мог возникнуть! Уж не полннитесь набрать в поисковике: Валерий Шамбаров.
Муслим Салиев
Виктор Подоксенов Не поленился... Благодарю за предложение!..
Сначало Ленин устроил террор, перебил перевешал, не успел умер. А Сталин завершил ленинское дело. Гитлеру осталось толлько завершить процесс.

Хотя Гитлер не ожидал такого колличества пленных.
Советских офицеров погибло больше НЕ в боях с гитлеровскими фашистами, а в застенках ГУЛАГа, казнёнными на фронтах, в подвалах Лубянки и НКВД, смершовцами и прочими ублюдками-вертухаями-палачами. Только после 1945 года сталинскими варварами на Колыме уничтожено более 2 миллионов фронтовиков.
Сталин конечно. И не только офицеров. Вообще, советских людей Сталин ещё до войны уничтожил больше чем потом Гитлер в войну.
Ну, и потом продолжил - фронтовиков выживших уничтожал - здоровых по лагерям, калек на Соловках. На такое даже Гитлер не был способен.
Сначала Сталин старался, потом Гитлер, когда Гитлера не стало - опять Сталин взялся за свое. А сколько? Жаль каждого.
Да оба они шибанутые